Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 9.10 Server и выключение Power Button [РЕШЕНО]  (Прочитано 3581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RockMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Уважаемые Гуру.
Суть проблемы в следующем:
установил Ubuntu 9.10 Server i386 (CD-образ скачан с зеркала Яндекса, MD5 совпадает).
При кратковременном нажатии на кнопку выключения питания завершения работы ОС и выключения машины не происходит.

На этой же машине при установленном Ubuntu 9.04 Server при нажатии Power процесс завершения работы с последующим выключения компа отрабатывает на ура.

Системы стоят на разных винтах. Одновременно к машине подключен только один из них.
В настройках BIOS ничего не меняется.
Винты переподключаются ручками: т.е. из одного выдирается шлейф и питание и втыкается в другой.

Может нужно доустанавливать какие-то пакеты, но в 9.04 эта возможность работала "из коробки"?
Пожалуйста, подскажите где копать.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 03:57:10 от RockMan »

Оффлайн LevK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 Server и выключение Power Button
« Ответ #1 : 06 Ноября 2009, 13:28:19 »
apt-get install acpid
установишь демон отслеживающий нажатие кнопки и вообще реагирующий на события ACPI

Оффлайн RockMan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 Server и выключение Power Button
« Ответ #2 : 09 Ноября 2009, 03:52:48 »
LevK, спасибо огромное!
Помогло!

Оффлайн ilyaswan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 Server и выключение Power Button [РЕШЕНО]
« Ответ #3 : 14 Апреля 2010, 10:31:47 »
Вот кстати интересно. Я Ubuntu Server пользую начиная с 8.04 версии. Там в "коробке" пакета acpid не стояло. В 9.04 уже был (плюс консоль русифицированная также "из коробки"). В 9.10 и 10.04 опять acpid убрали, а жаль. Видимо не кошерно сервер с кнопки вырубать - решили так в Canonical. А по мне так удобно. Просто сервер в одной организации настроил, хожу туда 2 раза в неделю обслуживать, а то и реже. Они его сами включают и выключают, не логинясь (это как раз важно - не хочу им пароль давать, да еще и командам консольным обучать).

Оффлайн LevK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 9.10 Server и выключение Power Button [РЕШЕНО]
« Ответ #4 : 05 Июля 2010, 22:43:15 »
А по мне так удобно. Просто сервер в одной организации настроил, хожу туда 2 раза в неделю обслуживать, а то и реже. Они его сами включают и выключают, не логинясь (это как раз важно - не хочу им пароль давать, да еще и командам консольным обучать).
Я по этой же причине знал куда искать ;)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.