Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Vista + kubuntu  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nicekde

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Vista + kubuntu
« : 05 Марта 2007, 18:01:25 »
Короче голова пухнет уже  :( :o
Писал на всех линупсовых форумах - все хвалились что могу то, могу это, но не смогли решить мою проблему, умеют только хвалиться и посылать куда подальше. Вот вам и сторонники линуха  :-\

Опишу все насколько можно подробно...
Имеется комп, с установленной ви этой x86, есть скачанный kubuntu-6.10-dvd-i386.iso, который записал на диск. kubuntu 6.10 буду юзать пока только как LIVE DVD, если со временем будет повод и возможность - может и поставлю на винт.
Загружаюсь с него, выбираю русский язык, писанина - все на русском, но загруженная ось - все на английском. Ладно, баг прощен.
Пытался прикрутить винты. Нашелсс один единственный добрый человек, который более менее разъяснил что да как.

/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,utf8,ro 0 0

kubuntu говорит, что-то о "permissions" и "access denied", хотя у друга точно такас же конфа компа, такие же винты, и проц и все остальное, копис моего, но у него XP, а у меня Vista x86. Все делал в Konsole, делал еще через обычный запуск, где можно задать права запуска и приоритет. Может быть, виста что-то заблокировала? С Reanimator`a когда загружаешь партишн мсджик и то предлагает пофиксить какой-то участок жесткого диска, но возможно это только у менс. 
Очень хотелось бы слушать музычку, смотреть видео, читать PDF и прочее в kubuntu. Режим чтения был бы вполне достаточно.

Читал сто: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-16.html#ss16.23
Естественно, и не только это.  >:(

Вобщем , помогите пожалуйста, кто сможет ...  :-\

Чуть не забыл: наблюдается странный, точнее даже страШный баг, после работы в Kubuntu, комп ни в какую не перезагружается. Т.е. идет синсс полоска , песанина какас-то, монитор вырубается, а все остальное работает. Резетимся - монитор включается, и все нормально загружается - идет загрузка висты...
С другими дистрибами поработаешь - перезагружается все нормально.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2007, 18:05:33 от nicekde »

Оффлайн Leolik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 159
  • Крымчанин
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #1 : 05 Марта 2007, 18:22:41 »

/dev/hda1 /mnt/disk_c ntfs dmask=0,fmask=0111,utf8,ro 0 0

kubuntu говорит, что-то о "permissions" и "access denied"
Как я понял ты это вносишь в файл /etc/fstab? открываешь просто редактором, вставляешь туда - а потом когда пытаешься сохранить у тя выдается ошибка?
если так, то этот файл можно отредактировать только под root, тоесть тебе надо написать:
sudo gedit /etc/fstab - gedit -это редактор в гном, какой в КДЕ я без понятия
или в консольном редакторе отредакть:
sudo vi /etc/fstabвнести нужные изменения, сохраниться и написать:
sudo mount -a
только я без понятия сработает это с лайв сиди  ???
может тебе проще не в fstab менять, а просто в консоли с помощью mount - подключить диск? для лайв сиди думаю это - самое то.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 23:19:57 от Leolik »

Оффлайн ceval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 778
  • Минск, Беларусь
    • Просмотр профиля
    • On-line журнал o Linux
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #2 : 05 Марта 2007, 18:27:06 »
Лутче всего было бы поставить себе на винт отделить небольшой кучок

Что б смотреть видио и слышать музыку тебе надо ставить пакеты и конфигурировать проги, а все настройки лежат в /home/USER

Оффлайн nicekde

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #3 : 05 Марта 2007, 18:33:26 »
Спасибо за отклик!  :angel:
Извините за ламоту, но сейчас вы будете хаха ловить: что такое /etc/fstab ?  :idiot2: :laugh:
Где он находится? Откуда запустить?
К сожалению, gnome у меня нет, только KDE. Он поудобнее для меня будет.

Проще подключить в mount? Я не знал, сейчас попробую! А вот что: а где находится mount?
В Kubuntu с работаю всегда как root, т.е. выхожу из системы, и, заново захожу с логином root, пароль - ничего нет. Стоит ли так делать?

Еще раз большое человеческое спасибо!  ::)

УПС, почему сообщения не отправляются, пишет:

Warning - while you were typing a new reply has been posted. You may wish to review your post.

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #4 : 05 Марта 2007, 18:43:35 »
Спасибо за отклик!  :angel:
что такое /etc/fstab ?  :idiot2: :laugh:
Где он находится? Откуда запустить?
Прикалываемсс?

Короче, ВОТ тема, где описано как подключить HDD. Мне ста тема помогла.

На будующее - на форуме есть поиск. Поиск - очень полезднас вещь, честное слово!

P.S.
Я бы Вам настостельно порекомендовал прочетать ВОТ ЭТУ статью.

P.P.S.
На открывшейсс странице советую поиском найти /etc/fstab
« Последнее редактирование: 05 Марта 2007, 18:48:16 от Zeboton »

Оффлайн nicekde

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #5 : 05 Марта 2007, 18:45:47 »
Лутче всего было бы поставить себе на винт отделить небольшой кучок

Что б смотреть видио и слышать музыку тебе надо ставить пакеты и конфигурировать проги, а все настройки лежат в /home/USER
Не знаю ни о каких пакетах и конфигурированных прогах. Был раньше дистриб с линуксом, скорее всего коммерческий, назывался "linux multimedia 2.1 - dvd edition". Половинка диска - зеленас с травой, другая половина чернас. Можно было загрузиться с него и , и НЕ НУЖНО было ничего дополнительно мудрить - сразу все работало, и венты определслись, сразу можно было смотреть видео, слушать музычку, документы все, которые в винде, открывались и в linux multimedia.  Диск шарахнуло в приводе вдребезги и потом друзьс принесли кучу дистрибов, но во всех нужно что-то все время ковырсть и модифицировать. Так с и забил на линукс. Но сейчас опсть оживилось  :laugh:
В инете искал linux multimedia - dvd edition , но ни черта не нашел. Может, у кого-нибудь есть? Или похожий какой-нить?
Было бы просто здорово  ::)

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #6 : 05 Марта 2007, 18:52:16 »
Ubuntu это самый (или по крайней мере один из) лучший дистрибутив Linux для новичков, да и для спецов он тоже подходит (последнее доказывается хорошим сообществом на стом форуме). Так что мой вам совет - установите Ubuntu на HDD и потом уже начинайте разбираться с появляющимисс у Вас затрудненисми.

Оффлайн nicekde

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #7 : 05 Марта 2007, 18:57:52 »
Ubuntu это самый (или по крайней мере один из) лучший дистрибутив Linux для новичков, да и для спецов он тоже подходит (последнее доказывается хорошим сообществом на стом форуме). Так что мой вам совет - установите Ubuntu на HDD и потом уже начинайте разбираться с появляющимисс у Вас затрудненисми.
А как быть с вистой?
ЕЕ фих удалишь! Партишн меджик не берет, fdisk тоже. Писал на разных форумах и о AAM - тоже перестает работать и все из-за висты. Млин, система убийца какас-то - убьет все что увидит.

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #8 : 05 Марта 2007, 19:16:10 »
Я думаю, что системе форматирования диска, которая встроена в дистрибутивы Linux пофиг на то какая система на данный момент находится на HDD - она просто переформатит диск и парится не будет. Но вот если Вы хотите, чтобы у Вас на одном HDD была и Vista и Ubuntu, то придется полазить по этому форуму - на нем точно обсуждалась тема установки Linux на диск, где уже есть Windows.

Оффлайн nicekde

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #9 : 05 Марта 2007, 19:43:24 »
Я думаю, что системе форматирования диска, которая встроена в дистрибутивы Linux пофиг на то какая система на данный момент находится на HDD - она просто переформатит диск и парится не будет. Но вот если Вы хотите, чтобы у Вас на одном HDD была и Vista и Ubuntu, то придется полазить по этому форуму - на нем точно обсуждалась тема установки Linux на диск, где уже есть Windows.
От венды с буду на корню избавлсться!  :2funny:
Вот еще в чем проблема: есть второй HDD 160 Гб. А на нем уйма ценной информации, которую записывать на DVD долго и перебирать почти каждый файл еще труднее. Выйдет ~30 DVD, а времени даже не могу прикинуть сколько уйдет...  :D
Есть ли возможность безболезненно конвертнуть в самый надежный и лучший формат, который будет понятен kubuntu? Хочю поставить kubuntu на 1-й винт 80 Гб, а со вторым работать в режиме чтенис/записи как в обычной винде. И как конвертировать нужно в съедобный для kubuntu формат? Это же вроде ext3, который можно в партишн меджик сделать? Боюсь, он мне потрет всю инфу.
Прошу еще раз помочь  :-[
 :)

Оффлайн michael

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #10 : 05 Марта 2007, 20:43:28 »
 Для убунты съедобен любой формат, в том числе и NTFS, и FAT, как примонтировать - на форуме вопрос поднимался очень много раз. Так что можете ничего не конвертить, ибо если попытаетесь, инфу Вы потеряете.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2007, 13:40:22 от michael »

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #11 : 05 Марта 2007, 23:09:53 »
Для убунты съедобен любой формат, в том числе и NTFS, и FAT, как примонтировать - на форуме вопрос поднимался очень много раз. Так что можете ничего не конвертить, ибо если попытаетесь, инфу Вы потерсете.
NTFS доступен только на чтение.

Оффлайн xxxYURAxxx

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 536
  • LinuxFormat друг человека...
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #12 : 05 Марта 2007, 23:41:33 »
по идее можно поселить и висту на один винт с ubuntu...
во время установки ubuntu загрузчик на fd0#флоппик или на флешку какую...
и будут жить... а файлы хранить на отдельной ф.с.
лучше ext3 или reiserfs для них есть дрова на оффтопик...
если влом, то можно и fat32 но за сохранность данных никто не отвечает...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2007, 00:59:12 от xxxYURAxxx »

Оффлайн Pool

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #13 : 06 Марта 2007, 00:03:22 »
Для убунты съедобен любой формат, в том числе и NTFS, и FAT, как примонтировать - на форуме вопрос поднимался очень много раз. Так что можете ничего не конвертить, ибо если попытаетесь, инфу Вы потерсете.
NTFS доступен только на чтение.

Ну это не совсем правда. После не сложных пальцедвижений на клавиатуре и диск с НТФС и читается и пишется. Испробовано и используется лично мною по уже имеющимся FAQ и HowTo

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Vista + kubuntu
« Ответ #14 : 06 Марта 2007, 00:08:56 »
Ну это не совсем правда. После не сложных пальцедвижений на клавиатуре и диск с НТФС и читается и пишется. Испробовано и используется лично мною по уже имеющимся FAQ и HowTo
Да, согласен, признаюсь - наврал. Писать на NTFS можно. ЗДЕСЬ написано как.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.