Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: DNS  (Прочитано 943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

joni2009ok

  • Автор темы
  • Гость
DNS
« : 11 Ноября 2009, 20:56:01 »
Скажите а реально сделать на ubuntu свой публичный днс сервер?
Нехочу некому платить и от когото зависеть в сети.
Как вообще это работает? какие требования для этого необходимы. какие угрозы? и как вообще это настроить?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: DNS
« Ответ #1 : 11 Ноября 2009, 21:43:04 »
Сделать DNS сервер - всегда пожалуйста, проще простого. А вот зарегистрировать его - это уже не к Убунте, читайте, что такое DNS, как оно устроено и как и где всё регистрируется.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: DNS
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 21:53:38 »
Скажите а реально сделать на ubuntu свой публичный днс сервер?
Нехочу некому платить и от когото зависеть в сети.
Как вообще это работает? какие требования для этого необходимы. какие угрозы? и как вообще это настроить?

Объясни нормально, что именно ты хочешь сделать. DNS сервер сам по себе - штука бессмысленная, как гвоздь в коробке. Пользы не приносит, только место занимает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

joni2009ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: DNS
« Ответ #3 : 12 Ноября 2009, 11:06:53 »
Не регистрировать доменное имя я понимаю это уже не к убунте.
мне нужно чтоб он работал публично просто для сопоставления имен днс к ип адресу.
вот есть у меня доменное имя company.ru ип 111.111.111.111 для того чтоб сменить ип мне нужно лесть на хостинговый сервер, управление днс и там прописывать другой ип если мне это нужно. Но этот хостинг не мой. Хочу такой свой для выполнения таких простых функций.
и еще если я хочу company1.company.ru на ип 222.222.222.222 это опять к регистратору??? для создания имени company1.company.ru ????
Такие действия тоже сам не проч выполнять.

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: DNS
« Ответ #4 : 12 Ноября 2009, 11:30:52 »
если ты хочешь поддерживать  dns домена в нем самом, то такая возможность предусмотрена.
допустим, если домен mama.ru. обслуживает dns сервер ns.mama.ru., то такую запись о ns регистратор проглотит, если явно указать ip ns.mama.ru. (там появится специальное поле для ip адреса)
регистратор может проверить, есть ли по этому ip рабочий dns и правильно ли он отдаёт данные по домену mama.ru.
Также регистратор может потребовать иметь второй ns в другой подсети.

то есть в домене ru. будет написано, что mama.ru. обслуживает ns.mama.ru и его ip x.z.c.v

Ну вот тебе огограничения: обязан иметь внешний статический ip, могут потребовать второй такой ip другой подсети класса С. На обоих должен слушать dns-сервер с актуальной инфой о домене.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 11:38:32 от badfiles »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: DNS
« Ответ #5 : 12 Ноября 2009, 11:41:06 »
Не регистрировать доменное имя я понимаю это уже не к убунте.
мне нужно чтоб он работал публично просто для сопоставления имен днс к ип адресу.
вот есть у меня доменное имя company.ru ип 111.111.111.111 для того чтоб сменить ип мне нужно лесть на хостинговый сервер, управление днс и там прописывать другой ип если мне это нужно. Но этот хостинг не мой. Хочу такой свой для выполнения таких простых функций.
и еще если я хочу company1.company.ru на ип 222.222.222.222 это опять к регистратору??? для создания имени company1.company.ru ????
Такие действия тоже сам не проч выполнять.

Вас не затруднит писать на русском языке?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

joni2009ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: DNS
« Ответ #6 : 12 Ноября 2009, 12:29:53 »
 :2funny: Русский. я так выражаюсь. выше пост там мне стало все понятно. вот теперь бы найти статейку по реализации всего этого

joni2009ok

  • Автор темы
  • Гость
Re: DNS
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 10:03:10 »
если ты хочешь поддерживать  dns домена в нем самом, то такая возможность предусмотрена.
допустим, если домен mama.ru. обслуживает dns сервер ns.mama.ru., то такую запись о ns регистратор проглотит, если явно указать ip ns.mama.ru. (там появится специальное поле для ip адреса)
регистратор может проверить, есть ли по этому ip рабочий dns и правильно ли он отдаёт данные по домену mama.ru.
Также регистратор может потребовать иметь второй ns в другой подсети.

то есть в домене ru. будет написано, что mama.ru. обслуживает ns.mama.ru и его ip x.z.c.v

Ну вот тебе огограничения: обязан иметь внешний статический ip, могут потребовать второй такой ip другой подсети класса С. На обоих должен слушать dns-сервер с актуальной инфой о домене.

Есть ли информация по реализации этого всего

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: DNS
« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 12:42:17 »
Есть, например, докуменитация bind.
Там создаешь прямую зону для своего домена, вносишь в нее необходимые записи, открываешь 53 порт на внешнем интерфейсе, поверяешь, работает ли.
Дальше у регистратора вносишь 2 ns  твоего домена (если они в этом же домене, то еще указываешь их ip)
Дальше ждешь минимум сутки и все запросы о твоем домене начинают поступать на твой dns сервер.

Если нужен mx-сервер, то требуешь у своего провайдера, чтобы прописали в обратной зоне твоего ip нужное тебе имя.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 12:44:42 от badfiles »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.