Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Зависание при выключении или перезагрузке после обновления 9.04 до 9.10  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vapach

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет! Пытался найти на ubuntu.ru решение этого бага, вроде нигде еще не опубликовано, я же обнаружил это решение в англоязычном интернете. Итак, если ваш компьютер или ноутбук после обновления Убунты до версии 9.10 стал зависать во время выключения или перезагрузки с типичным собщением "Buffer I/O error on device loop0", то необходимо проделать следующие шаги:
1) Запустить терминал
2) Набрать sudo gedit /etc/rc6.d/S40umountfs
3) Найти в открывшемся в редакторе текстовом файле строчки
    "fstab-decode umount -f -r -d $WEAK_MTPTS"
 и
    "fstab-decode umount -f -v -r -d $WEAK_MTPTS"
и удалить из этих строк подстроку " -f"
4) Сохранить отредактированное в том же файле

Мне помогло, буду рад, если поможет еще кому-то. Специально зарегистрировался здесь, чтоб запостить это сообщение :-)

Оффлайн dsnavigator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
У меня изначально установлена 9.10 и компьютер не перезагружается, но выключается нормально. Залез я в вышеуказанный файл, там над строчками которые предлагается отредактировать вообще написано "Do not use -f umount option for WEAK_MTPTS". Проблему с перезагрузкой пока не решил.

Оффлайн Zox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
У меня изначально установлена 9.10 и компьютер не перезагружается, но выключается нормально. Залез я в вышеуказанный файл, там над строчками которые предлагается отредактировать вообще написано "Do not use -f umount option for WEAK_MTPTS". Проблему с перезагрузкой пока не решил.

У меня трабла несколько иного рода - комп перегружаеться... точнее начинает перегружаться но на этапе POST останавливаеться. Если перегружаюсь по виндой - то все работает как часы. Похоже при перезагрузке системе питания передаються не пральные параметры. Кто нить с таким сталкивался?

Пользователь решил продолжить мысль 12 Декабря 2009, 13:30:43:
Это кстати у меня новая инсталяция - агрейд не прокатил  - дрова атишные не встали видать с новой системой - при загрузке в графический режим такая фигня начиналась... - этот комп у меня для экспериментов - так что мыкаться не стал - снес и новую накатил с USB флэшки.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 13:30:43 от Zox »

Оффлайн Chupik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
У меня тоже присутствовала такая проблема, причём на Ubuntu 8.10 (установка с нуля).
Причём глюк рандомный - то нормально перезагружается, то зависает после перезагрузки на экране POST...


Оффлайн kosst

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Всем привет! Пытался найти на ubuntu.ru решение этого бага, вроде нигде еще не опубликовано, я же обнаружил это решение в англоязычном интернете. Итак, если ваш компьютер или ноутбук после обновления Убунты до версии 9.10 стал зависать во время выключения или перезагрузки с типичным собщением "Buffer I/O error on device loop0", то необходимо проделать следующие шаги:
1) Запустить терминал
2) Набрать sudo gedit /etc/rc6.d/S40umountfs
3) Найти в открывшемся в редакторе текстовом файле строчки
    "fstab-decode umount -f -r -d $WEAK_MTPTS"
 и
    "fstab-decode umount -f -v -r -d $WEAK_MTPTS"
и удалить из этих строк подстроку " -f"
4) Сохранить отредактированное в том же файле

Мне помогло, буду рад, если поможет еще кому-то. Специально зарегистрировался здесь, чтоб запостить это сообщение :-)


спасибо, lubuntu 10.04 помогло

Оффлайн Zox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Кстати апгрейд до Ubuntu 10.04 пофиксил и подвисание на экране POST

Оффлайн Dahaka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Тож случилась такая проблема. Параметра -f не было. Добавил и стал выключаться. Это не критично что добавил?

Ага.. рано обрадовался. Если выключать через кнопку на панеле, то выключается, а если через терминал (sudo shutdown) то зависает. В чем всё-таки проблема?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010, 22:31:00 от Dahaka »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.