Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Требуется установить Windows, проблема с таблицей разделов  (Прочитано 562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн areskz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
добрый день
мне сейчас нужно установить windows параллельно со стоящей сейчас ubuntu 9.10
проблема в том, что раздел, который свободен для установки на него Windows, является частью extended-раздела, и установщик Windows отказывается туда устанавливать.

чтобы было нагляднее, сейчас мои разделы выглядят так:


(подсвеченный раздел - тот, куда я собираюсь установить windows).

Как мне можно поступить в такой ситуации? Перелопатить всю табилцу (а значит снести Ubuntu и поставить заново) не годится. Есть другие варианты, как вы считаете?


Спасибо за внимание.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Я лично на таком скрине ничего не вижу.

В общем случае надо:

1. Удалить ,отведенный под винду, раздел на extended
2. Уменьшить extended
3. На освободившемся месте создать primiry под винду.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
да скрины не нужно!
нужно sudo fdisk -l
Но все равно и так понятно:
1 Обращаться с данным вопросом правильнее в виндовые форумы и наверно мало дельного посоветуют.
2 Первый пункт в общем без толку ибо как правило мало виндузятников играется с разделами
3 В любом случае когда установишь винду она потрет загрузчик винчестера своим и кроме как Windows оттуда ниче не загрузиться - надо будет с live cd ubuntu восстанавливать grub (есть много рекомендаций достаточно легких, но изучить заранее надо).
4 Совет вверху единственно возможный - Windows грузиться только если ее boot ini и ntldr может записаться на первый раздел винта. Раздел  должен быть соотв. FAT fat32 ntfs. А потом может грузиться уж и с любого диска хоть extended, только в данном случае не поможет - раздел то первый занят.
5 Рекомендую посмотреть в сторону VirtualBox  - это безопаснее, быстрее и лучше, если конечно тебе не нужно запускать там тяжелые игрушки(это лучше делать в WinE).
Я на работе пользуюсь виртуальными машинами Cоnnectix уже 11 лет. Все приложения работают адекватно - базы данных, компиляторы и т.п.
p.s. задавай вопросы дальше

 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 08:57:41 от alecsartania »
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн areskz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Virtualbox я тоже пользуюсь, но с последней задачей пока Virtualbox'у справиться не удалось. USB-сканер фотопленки (то есть драйвера к нему) и приложение для сканирование (Adobe'овское).
Вечером попробую поступить с разделами так, как вы советуете, и потом станет видно.

А что за Connectix?

Оффлайн DrUpS

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Тоже когда-то сталкивался с подобными проблемами , я тогда долго "химичил" чтоб поставить Wынь , у меня на втором винте она раздел просила. А что если попробовать с флешкой ? Т.е. сделать её тем самым разделом и отдать Wыню ? Но когда я с этим сталкивался , (но делал без флешки,удалял swap и делал NTFS из него , потом обратно) то у меня после преобразования NTFS в swap вообще ничего не загрузилось , полетел и Wынёвый mbr и  Grub , долго всё восстанавливал , так что аккуратней .

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 19.