Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Первые вопросы от новичка  (Прочитано 2601 раз)

Оффлайн v0v41k

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Первые вопросы от новичка
« : 19 Ноября 2009, 03:43:00 »
Решил себе поставить Ubuntu. Отрезал кусок от полупустого раздела и сделал для убунты 16гб. Сначала сам сделал через акронис раздел для свопа и файлов, но Ubuntu не увидила. Потом стер нафиг разделы и оставил неразделенным. Спокойно установил и все супер но здесь пошли приколы, Ubuntu убила виндовс, установка заново виндовса убила груб загрузчик, а утилита от акрониса не увидила.

Помогите помирить Ubuntu с Windows. Было б удобно если надо было б прописать строчку у файле boot.ini .

Еще у меня интернет через DSL. Драйвер для сетевой карты скачал здесь http://www.broadcom.com/support/ethernet_nic/netlink.php Карта 5789. Там есть rpm пакет и исходники  И то и другое устанавливал по инструкции, вроде все норм делал, но к модему (не роутеру) не коннектиться, а потому и дсл подключениt замутить немогу, помогите плиз настроить интернет под Ubuntu/

Простите меня за плохой руский. Хохол я.

Оффлайн BACbOK

• Участник
  • *
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Re: Первые вопросы от новичка
« Ответ #1 : 19 Ноября 2009, 05:49:01 »
Не надо тебе ставить драйвера на сетевуху. эти дрова уже есть в ядре. АДСЛ иснтернет настраивай через sudo pppoeconf. Поиск по форуму много чего тебе покажет. :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Упс

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Ноября 2009, 05:59:02 »
Какая Ubuntu?
Помогите помирить Ubuntu с Windows. Было б удобно если надо было б прописать строчку у файле boot.ini .
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
Для начинающих очень полезно - www.ubuntologia.ru
xUbuntu 12.04

Оффлайн I23

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Ноября 2009, 09:28:24 »
Решил себе поставить Ubuntu. Отрезал кусок от полупустого раздела и сделал для убунты 16гб. Сначала сам сделал через акронис раздел для свопа и файлов, но Ubuntu не увидила. Потом стер нафиг разделы и оставил неразделенным. Спокойно установил и все супер но здесь пошли приколы, Ubuntu убила виндовс, установка заново виндовса убила груб загрузчик, а утилита от акрониса не увидила.

Еще у меня интернет через DSL. Драйвер для сетевой карты скачал здесь http://www.broadcom.com/support/ethernet_nic/netlink.php Карта 5789. Там есть rpm пакет и исходники  И то и другое устанавливал по инструкции, вроде все норм делал, но к модему (не роутеру) не коннектиться, а потому и дсл подключениt замутить немогу, помогите плиз настроить интернет под Ubuntu/

Простите меня за плохой руский. Хохол я.
Если ты хочеш испльзовать линукс, то:
1. Забыть про маздайское убожество, типа акрониса и т.п.
2. Во всём виноваты руки, а не линукс.
3. Никогда не сравнивай маздай и линукс.
Всё это поможет тебе понять, что линук - это не венда.

По теме...
Ну для начала, снёс винду ты, а не Ubuntu. Для того, чтобы поставить венду и линукс надо:
1. Разделить диск на "два" раздела.
2. Поставить венду на первый раздел, а потом поверх неё Ubuntu.
БUbuntu, вродебы, сама впишет в груб загрузку винды, с первого раздела.

Да и  вообще, надо определятся где ты будеш работать, на венде или линуксе, ибо пока у тебя не уйдёт мысль, - "ОС умнее меня", то ты не будешь польноценным красноглазикомпользователем линукса...
З.Ы. Вышесказанное - кратко изложенный опыт, без единого намёка на убоготь маздайщиков оскорбление автора...

Оффлайн v0v41k

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Ноября 2009, 16:16:13 »
Ну прото линукс ето не винда, я знаю, просто раньше меня отпугивало отсутсвие граф оболочки. А с хардом меня не правильно поняли.
У меня был винда на разделе 15гб, файлы у разделе 140 гб, я отрезал 16 гб. Потом при установке кинул установить на наиболшой пустой кусок, ибо Ubuntu хотела отрезать от раздела с  виндой свободную память, хотя на том разделе где было 140 гб, осталось еще 50 гб свободно. После установки юбунты, груб показував все норм, но винда не хотела запускаться, жаловалась на отсутвие файла, через Ubuntu я посмотрел на в раздел с виндой, все файлы на месте, похоже что груб посилает не в тот раздел. Тут ибо править груб, а лучше сделать наверн через boot.ini. Типу такого:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пока почитаю https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
Может и руки виноваты но опыт приходит со временем.

Оффлайн alexander.pronin

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Ноября 2009, 16:22:40 »
Акронис - это чистый линукс, поэтому не может быть убожеством. ;D

Оффлайн Упс

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Ноября 2009, 18:07:56 »
Руки не виноваты. Немного почитать и активно использовать поиск по форуму.
xUbuntu 12.04

Оффлайн mazut

• Забанен
  • Активист
  • *
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Ноября 2009, 18:52:51 »
если установил Ubuntu 9.10 проведи в терминале

sudo update-grub2
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн v0v41k

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Ноября 2009, 00:41:55 »
С интернетом я разабрался, но вот груб не правильно  пахает, и что написать в 30_os_prober не могу понять, винда стоит в разделе /dev/sda5.

Автор: mazut
Цитата
если установил Ubuntu 9.10 проведи в терминале

sudo update-grub2
Пробовал без изменений.

И еще. Установил я скайп но видео из вебкамеры в скайпе неправильно отображаеться, прочитал что нада установить библиотеку libv4l. Установил но скайп пашет нормально только если запускать командой export LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so;skype, но вот как засунуть ету команду в гнома, чтоб через него запускалось норм я не знаю.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 00:46:51 от v0v41k »

Оффлайн I23

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Ноября 2009, 01:01:13 »
Акронис - это чистый линукс, поэтому не может быть убожеством. ;D
Да, да, а линукс - это читый маздай...

Простите, а что? Основная доля маздайщиков думают, что ОС умнее их и поэтому ОС - Делает всё, а они ничего...
Тобиш, по их пониманию: ОС - должная сама ставится, обновлятся, чинится, защищатся от кривых рук юзера.
 Если что-то не работает, виновата винда, а не коряво поставленный софт. Умерла винда, виноваты вирусы, а не корявые руки, при помощи которых эти вирусы там оказались.

До людей не допирает, что Ubuntu(линукс) делает только то, что сказал ей пользователь и сама ничего удалить не сможет.

P.S. "Может и руки виноваты но опыт приходит со временем." - руки всегда виноваты, а обвинять ОСь в этом бессмысленно, а также уровень опыта - прямо пропорционален ровности рук, а руки надо равнять исправляя свои же ошибки...

Оффлайн v0v41k

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Ноября 2009, 01:13:26 »
Цитата: alexander.pronin от 19 Ноября 2009, 16:22:40
Цитата: I23 от 19 Ноября 2009, 09:28:24
Акронис - это чистый линукс, поэтому не может быть убожеством.
Да, да, а линукс - это читый маздай...
Цитата: Упс от 19 Ноября 2009, 18:07:56
Цитата: v0v41k от 19 Ноября 2009, 16:16:13

Простите, а что? Основная доля маздайщиков думают, что ОС умнее их и поэтому ОС - Делает всё, а они ничего...
Тобиш, по их пониманию: ОС - должная сама ставится, обновлятся, чинится, защищатся от кривых рук юзера.
 Если что-то не работает, виновата винда, а не коряво поставленный софт. Умерла винда, виноваты вирусы, а не корявые руки, при помощи которых эти вирусы там оказались.

До людей не допирает, что Ubuntu(линукс) делает только то, что сказал ей пользователь и сама ничего удалить не сможет.

P.S. "Может и руки виноваты но опыт приходит со временем." - руки всегда виноваты, а обвинять ОСь в этом бессмысленно, а также уровень опыта - прямо пропорционален ровности рук, а руки надо равнять исправляя свои же ошибки...

Я знаю это. Часто ко мне обращаються люди и спрашивают как сделать то или другое в винде. Но я их не посилаю нафиг, а просто обьясняю. Вот и сейчас ты из себя показуеш великого гуру (может ты им и есть) но тебе просто лень подсказать мне.

Очень сложно научиться ехать на машине, если ты до етого никогда не видил даже колеса.  В етом случее есть интернет и люди которые подскажут што куда. Ты тоже не с первого взгляда всьо понял как делать в линуксе.

Оффлайн Упс

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Ноября 2009, 01:52:57 »
v0v41k не обращай внимания  (кривые руки), читай, изучай, а если не понятно спрашивай.

I23 с какого боку ты меня к маздаю приплёл? Пожалуйста если пишете про виндовс то меня упоминать не надо, я ей давно не пользовался и не могу ничего плохого или хорошего о ней написать, просто не знаю.
Знания и опыт более важны, а не чуш про кривые руки.
xUbuntu 12.04

Оффлайн someone1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Ноября 2009, 07:09:57 »
I23, хм ) ну вобще-то как раз и должно быть так чтобы ОС, а точнее компьютер делал всё сам )) Сам проверял себя и сам выяснял что у него не так работает..., сам находил конфликты в ПО и сам же их устранял..., сам обращался в Инет за помощью на сервер какой-нить компании (например, Майкрософт или той, чья ОС стоит у него.. ) и сам же пообщавшись там на сервере с другими компутерами компании решал что ему установить, чтобы убрать проблемы... ) А также сам размышлял какое ПО ему пойдет поставить от пользователя, а какое будет конфликтовать и выдавал бы в случае чего пользователю сообщение: "Я тут подумал и решил, что данное ПО, которые ты хочешь, установить мне не подойдет... Так что либо не будем его ставить, либо давай уберем то, что с ним будет конфликтовать..." ) Вот какие должны быть компутеры в идеале... ))

Пользователь решил продолжить мысль 20 Ноября 2009, 05:27:58:
v0v41k , тут вобще много информации по проблемам на форуме... Надо искать через Поиск...
Например, можно посмотреть : "Восстановление загрузчика GRUB" в поиске... если у  тебя винда грузится, а Ubuntu нет...
У меня у самого когда-то были такие проблемы... Всё зависит от того какая система загружается и от того менял ты еще загрузчик или нет... В Виндоуз есть команда при загрузке, восстанавливающая предыдущую версию загрузчика... не помню точно, FRM или еще как-то..  ) но она восстанавливает только предыдущую версию..., если еще менял, то всё... )
А Ubuntu при загрузке вроде и так видит все системы, установленные на компе... ) Вообще же установка любой ОС в пределах одного физического диска автоматически переписывает загрузчик под себя... ) А Винда, как не свободное ПО, естественно принципиально не видит (и не хочет видеть) других ОС установленных на диске...
Ну и вообще проще всего переустановить Винду сначала, а потом снова установить Линукс ) Только устанавливать надо внимательно, разбивку разделов надо делать вручную... ) и Гбайты считать ))
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 07:29:02 от someone1 »

Оффлайн truegeek

• FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Ноября 2009, 07:32:49 »
Если ты хочеш испльзовать линукс, то:
2. Во всём виноваты руки, а не линукс.
3. Никогда не сравнивай маздай и линукс.
Всё это поможет тебе понять, что линук - это не венда.

По теме...
Ну для начала, снёс винду ты, а не Ubuntu. Для того, чтобы поставить венду и линукс надо:
1. Разделить диск на "два" раздела.
2. Поставить венду на первый раздел, а потом поверх неё Ubuntu.
БUbuntu, вродебы, сама впишет в груб загрузку винды, с первого раздела.
Это что список для того, как стать супергероем? Вам что 14 лет? Бред ИМХО.
Если человеку что то интересно, его никакие трудности не остановят...

Оффлайн Softwayer

• Активист
  • *
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Ноября 2009, 08:29:36 »
Автор, читай убунтологию!

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.