Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10  (Прочитано 5136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_schmidt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« : 20 Ноября 2009, 21:31:24 »
ASUS K50AB QL64  ATI HD4570
Ubuntu 9.10

Видео:
Проприетарные драйвера стали без ошибок. Но при движении окон все еще "рвет" края, такое ощущение, что сглаживание не работает  ???
Как бороться?

Звук:
Выход не работает, при подключении наушников - звук по прежнему на встроенных динамиках.  :-\
Что делать?

C остальным пока проблем не замечено :coolsmiley:

Оффлайн Click

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 693
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #1 : 20 Ноября 2009, 21:32:23 »
какие драйвера?

Оффлайн LexzCQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #2 : 20 Ноября 2009, 22:21:50 »
А что ты имеешь виду под выражением "рвёт" края? окна передвигаются рывками? А внешний монитор не подключал?
Что касается аудио - понаблюдай за системой, у меня один раз громкость ушла в ноль после подключения внешних колонок, хотя, чисто теоретически, этого и быть не должно, так как переключение происходить на уровне аудиокарты, даже без вмешательства системы, если не поможет поковыряйся в  Система ->Параметры -> Звук, может у тебя не то что то выставлено.

ssv1994

  • Гость
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #3 : 20 Ноября 2009, 23:15:12 »
Лучше расскажите, как будете выходить в интернет? Если у вас беспроводной модем, то поделитесь опытом, как вы его завели.

Оффлайн Elensar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • www.printshop.ho.ua
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #4 : 21 Ноября 2009, 10:58:41 »
Люди, купил такой ноут, расскажите какие "траблы" могут быть при установке 9.10? Я понял с выше сказанного, что 1я трабла это звук, видео, компиз, 3д как работает? Вафлю реально врубить?

tartan

  • Гость
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #5 : 21 Ноября 2009, 13:29:42 »
Судя по всему, там та же сетевая карта, что и в K50IN, у меня прямо из коробки заработала. Видеокарта вот ATI, со всеми вытекающими последствиями...

K50IN - почти такой же, только там проц интеловский (Duo T3000) и видюха nVidia (geforce g102m).

Косяков с наушниками не замечал, втыкаю наушники - звук в наушниках, на динамиках нет, вытаскиваю - всё обратно в динамиках, ничего не щёлкает, не шипит и дополнительной настройки не требует (аудиокарты одинаковые у них). Саспенд работает.

За свои деньги - офигенские нотики, удобная клавиатура, неплохой звук, хорошее качество сборки, минусы - недолго работают от батареи (и не помещаются в рюкзак ещё)) и угол обзора экрана небольшой.

А, и без винды же есть.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 17:59:02 от tartan »

Оффлайн Elensar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • www.printshop.ho.ua
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #6 : 21 Ноября 2009, 14:35:47 »
А видео как лучше ставить для полноценного 3д, если оно есть кнешно)))
С сайта ати дрова? Минуал есть какойто подскажите, по которому можно установить?

Оффлайн alex_schmidt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #7 : 21 Ноября 2009, 15:44:33 »
какие драйвера?
Драйвера доставлял только видео:
Администрирование → Драйверы устройств → Проприетарный драйвер FGLRX для видеокарт ATI/AMD
А что ты имеешь виду под выражением "рвёт" края? окна передвигаются рывками? А внешний монитор не подключал?
Что касается аудио - понаблюдай за системой ... поковыряйся в  Система ->Параметры -> Звук, может у тебя не то что то выставлено.
Окна передвигаются нормально, но сама анимация не плавная... полоски какие-то появляются...  такое раньше наблюдал в 3D играх при движении кадры также разрывались полосками, если сглаживание не стояло... А вообще, в есть какой-то граб видео с экрана? Я лучше запишу и выложу - может так и должно быть, а я придераюсь :-[

Цитировать
А внешний монитор не подключал?
Нет возможности - в Пн попробую.

Цитировать
Что касается аудио - понаблюдай за системой ... поковыряйся в  Система ->Параметры -> Звук, может у тебя не то что то выставлено.го
Наблюдал...
Наметились некоторые изменения - уж не знаю от чего произошли  ???
Нашел каких-то 102 обновления системы (хотя при установки 2 дня назад все обновлял) - может из-за этого  :-\
Так вот... На внешние колонки звук пошел и даже отключились встроенные динамики, но звук на колонках очень слабый!
В системе рылся - без изменений.

Лучше расскажите, как будете выходить в интернет? Если у вас беспроводной модем, то поделитесь опытом, как вы его завели.
Инет без проблем :р
на работе Wi-Fi точка досутпа - как только поставил Ubuntu, без дополнительных манипуляций с моей стороны
дома ADSL DLINK 2500U (вафлевый сгорел зараза - никак до сервиса не доберусь :)) - аналогично (модем настраивал еще под виндой его же модемным CD)

Судя по всему, там та же сетевая карта, что и в K50IN, у меня прямо из коробки заработала. Видеокарта вот там AMD, со всеми вытекающими последствиями...
WiFi - Не знаю насчет одинаковые или нет - в линейке точно две разные присутствуют - см. на наклейках бука или в спецификации + сайт asus. У меня (Atheros) тоже с коробки завелся. LAN - тоже с коробки, вроде одинаковая.

Цитировать
Видеокарта вот там AMD, со всеми вытекающими последствиями...
Видеокарта от ATI, процессор AMD  ;)
ATI+AMD=правильное сочетание
Для Linux - да - поддержка слабая ATI, вот сам геморюсь :)
А вобщем - видяха очень крутая, как для бюджетного ноута Рейтинг видеокарт в ноутбуках, да и в целом - сочетание цена/качество - отменное :coolsmiley:

tartan

  • Гость
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #8 : 21 Ноября 2009, 17:10:46 »
Точно. Исправил.

Хорошая линейка, да. Я просто специально искал бук с нвидиевской карточкой и без винды, ну и по возможности недорогой.

P.S. aptitude show gtk-recordmydesktop
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2009, 17:16:06 от tartan »

Оффлайн Elensar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • www.printshop.ho.ua
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #9 : 21 Ноября 2009, 17:31:49 »
То как с ати картой дело? какие драва ставить для компиза с 3д норм? Пробывал кто? Видео  Ати HD 4570

Оффлайн alex_schmidt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #10 : 21 Ноября 2009, 17:41:13 »
Точно. Исправил.
Хорошая линейка, да. Я просто специально искал бук с нвидиевской карточкой и без винды, ну и по возможности недорогой.
P.S. aptitude show gtk-recordmydesktop
Спасибо за граббер с экрана - но он завешивает систему напрочь...  ???
Все залагало только я его открыл, а при записи и подавно... Пришлось жестко ребутиться :-
Видимо дрова на видео таки кривые у меня... Жду решения вопроса
Люди...
Помогите!.. :o

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2009, 14:27:22:
Установил драйвера на видео, как рекомендовалось тут:
Вот для тех ребят, что не могут поднять Asus k50ab:
Я так понял это те же проприетарные драйвера ATI/AMD...
Если это не так поправьте меня  ???
Из замеченных различий - только размещение ATI Catalyst Control Center в Инструменты → Система
Лаги те же... Записать их вид не получилось - граббер экрана жутко тормозит и не сохраняет запись :(

Пользователь решил продолжить мысль 22 Ноября 2009, 17:39:37:
Попробовал, как описано здесь - Wiki: Установка драйверов ATI
Цитировать
1. Устанавливаем необходимые для сборки пакеты пакеты:
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++5 dkmsвыдает:E: Для пакета libstdc++5 не найдены кандидаты на установку
Цитировать
2. Загрузка последней версии Catalyst с сайта AMD
загрузил - ati-driver-installer-9-11-x86.x86_64.run
Цитировать
3. Создание .deb пакетов
выдает:Generating package: Ubuntu/9.10
Error: Distro Version entered incorrectly or not supported, use --listpkg to identify valid distro versions
Error: Distro Version entered incorrectly or not supported, use --listpkg to identify valid distro versions
Removing temporary directory: fglrx-install.osIbgc
:idiot2:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 16:16:13 от alex_schmidt »

Оффлайн Elensar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • www.printshop.ho.ua
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #11 : 23 Ноября 2009, 10:20:00 »
Люди, помогите же, видео ati hd 4570 внешнее. Что лучше ставить из дров? Вообще 3д завел ктото?

Оффлайн ploox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #12 : 26 Ноября 2009, 15:54:46 »
Кто - нибудь подскажет как отключать wifi и тач??

Оффлайн alex_schmidt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #13 : 28 Ноября 2009, 16:06:03 »
Люди, помогите же, видео ati hd 4570 внешнее. Что лучше ставить из дров? Вообще 3д завел ктото?
Лучше всего я так понял, всё-таки прориетарные драйвера ATI/AMD. 3d в норме - пару линуксовых игр ставил и запускал.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Ноября 2009, 11:01:11:
Кто - нибудь подскажет как отключать wifi и тач??
Wi-Fi - просто левым кликом на значке сетевого соединения (слева на верхней панели ubuntu). По поводу аппаратного отключения wifi и тача что-то очень сложно на форуме описывают :-

Пользователь решил продолжить мысль 28 Ноября 2009, 13:05:08:
С драйверами видео, как выяснилось в процессе использования, все вроде в порядке.
Дело, как подсказывает форум, в самом Compiz, а именно в неиспользовании им сглаживания и анизотропной фильтрации.
Видел решение для Nvidia, может кто знает и для Ati?

Пользователь решил продолжить мысль 29 Ноября 2009, 17:36:01:
Вопрос со звуком решен - см. Колонки и наушники ноут-Asus K50AB. Ubuntu 9.10
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 17:36:01 от alex_schmidt »

Оффлайн VAngeR.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ASUS K50AB + Ubuntu 9.10
« Ответ #14 : 16 Января 2010, 23:30:27 »
У меня система х86 стала на ура но в режиме одной видюхи(4570). Две (вторая 3200 используетцо для сбережения энергии) так и не запустил пока, хотя особо не заморачивался.

3D заработало на пропреативных дровах из дистрибутива.
Обновил дрова до ati-driver-9-12-x86 с сайта Ati все работает. внешний моник пока не подключал.
C PulseAudio подключение наушников отключало динамики, но при изменении громкости звук в динамиках появлялся опять, до переподключения наушников. Решено удаление сего микшера.

Камера показывает вверх ногами
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 23:42:54 от VAngeR.ru »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.