Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu для блондинки  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Ubuntu для блондинки
« : 23 Ноября 2009, 02:16:53 »
Доброй всем ночи. Подскажите, пожалуйста, как лучше настроить сабж? Чтобы не приезжать постоянно, когда возникают какие-либо проблемы, Вернее, чтобы проблем не возникало.
Читал где-то подобное: "установил... она даже пароля рутового не знает... Через месяц только звонит..." А как менеджер обновлений? Чтобы его запустить, надо иметь право администрировать систему. А можно сделать так, чтобы менеджер работал, а sudo не работало?
По форумам смотрел, но все пишут о том, как они сделали для себя. Сейчас искать особо времени нет, если есть где подобная тема, подскажите.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #1 : 23 Ноября 2009, 02:21:07 »
в общем тут вариант один - сидеть под root, что крайне плохо, блондинка угробит систему и не заметите ;)
не легче ли просто поставить пароль 123456 ?

ну если все же надо то:
вот как правильно задать пароль для root:
1) sudo passwd
- напишите в терминале и нажмите enter
2) пароль
- он спросит у вас новый пароль для пользователя root (при этом в консоли никаких символов появляться не будет, просто вводите и жмите Enter)
3) повторить пароль
- повторите ранее введенный пароль для устранения возможности опечаток (снова визуально никаких символов не появится)
4) перезагрузка
- выключите и включите компьютер
5) вход root
- в строке логина введите "root"
6) пароль
- введите пароль, который несколькими шагами раньше задали для пользователя root
7) можете снести профиль обычного юзера

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #2 : 23 Ноября 2009, 02:52:04 »
Нет, немного не то я имел в виду. Установив систему и заведя Первого Пользователя, мы имеем почти то, что нужно. Первый Пользователь работает за компом, а убить систему может, только введя свой пароль. И менеджер обновлений может запустить с помощью пароля.
Теперь можно (через меню Система - Администрирование - Пользователи и группы) добавить ещё пользователя. Одна из настроек учетной записи при этом - Профиль. Можно выбрать 3 варианта - Administrator, Desktop user, Unpriveleged. Похоже, у Первого Пользователя профиль как раз - Administrator.
Так вот, Administrator может администрировать (и обновлять программы, и портить систему), а Desktop user не может портить систему, но и проги обновлять не может. А как сделать, чтобы он обновлял, но ничего не убил?
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #4 : 24 Ноября 2009, 21:52:09 »
Спасибо, буду пробовать.
Вообще возникает впечатление, что по-простому это сделать нельзя. То есть, если на компьютере работает пользователь и у него всё в порядке, никакие новые пакеты добавлять не надо, всё равно требуется присутствие сисадмина. Чтобы устанавливать обновления.
Разве это правильно?
Похоже, придется мне создать учетную запись с профилем Administrator для того, чтобы не приезжать каждый раз обновления накатывать.
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #5 : 24 Ноября 2009, 22:03:46 »
Цитировать
для того, чтобы не приезжать каждый раз обновления накатывать
...надо аккуратно настроить ssh

А еще можно настроить, чтобы обновления сами ставились.
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #6 : 24 Ноября 2009, 22:06:29 »
Спасибо, буду пробовать.
Вообще возникает впечатление, что по-простому это сделать нельзя. То есть, если на компьютере работает пользователь и у него всё в порядке, никакие новые пакеты добавлять не надо, всё равно требуется присутствие сисадмина. Чтобы устанавливать обновления.
Разве это правильно?
Похоже, придется мне создать учетную запись с профилем Administrator для того, чтобы не приезжать каждый раз обновления накатывать.
Позови системного администратора, он тебе настроит автоматическую установку обновлений и безпарольный запуск synaptic'а.

tartan

  • Гость
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #7 : 24 Ноября 2009, 22:25:38 »
Дык...

Если дело стало за обновлениями и установкой пакетов - синаптик мышью настраивается на обновления через определённые периоды, да ещё по категориям обновлений - критичные, рекомендуемые и т.п. Опять же в sudoers можно разрешить запускать синаптик без пароля.

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #8 : 24 Ноября 2009, 22:28:08 »
Цитировать
Позови системного администратора
cool
Про установку обновлений без подтверждения как-то не заметил. Спасибо.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2009, 22:32:53:
Цитировать
разрешить запускать синаптик без пароля
- а вот этого не надо. В синаптике ведь и удалить невзначай можно что-то важное.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 22:32:53 от inkblack »
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

tartan

  • Гость
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #9 : 24 Ноября 2009, 22:39:04 »
Ну если так рассуждать - то и с обновленями может что-нибудь ненужное прилететь. Свежий пример: установил на нотик 9.10, поставил нвидиевские драйвера из ppa, обновился - дудух, драйвера откатились к предыдущей версии, иксы не запускаются... Пришлось делать aptitude keep, чтобы опять не отвалились.

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #10 : 24 Ноября 2009, 23:44:06 »
А так критично обновляться с каждым обновлением? Серьезные обновления выходят редко, да и думаю не так уж и важно это для "блондинки". Вдруг xorg обновится и отвалятся иксы? Думаю и вам и "блондинке" это не понравится. Я например обновляюсь по настроениею, эдак раз в месяц. А вообще ssh самый верный спомоб работы для вас.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #11 : 25 Ноября 2009, 00:04:54 »
Критично ли обновляться? Трудно сказать. Иногда обновления действительно "исправляют ошибки" в программах. Помню, установил 8.10, кажется, а там мой любимый Тетравекс глючит. А после очередного обновления всё наладилось.
Вы скажете, конечно, что Тетравекс - это ерунда, но ведь такое может быть в любой проге. Вообще у меня счет 1:1 - игрушка эта стала работать, а Firefox как-то сломался - из того, что я заметил. Исходя из этого счета, может быть действительно стоит обновляться пореже, но в присутствии "сисадмина"...
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

Оффлайн Nxx

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1635
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #12 : 25 Ноября 2009, 00:48:21 »
Спасибо, буду пробовать.
Вообще возникает впечатление, что по-простому это сделать нельзя. То есть, если на компьютере работает пользователь и у него всё в порядке, никакие новые пакеты добавлять не надо, всё равно требуется присутствие сисадмина. Чтобы устанавливать обновления.
Разве это правильно?
Похоже, придется мне создать учетную запись с профилем Administrator для того, чтобы не приезжать каждый раз обновления накатывать.

Не знаю, в 9.04 кажется, или в 8.10 была система автоматического обновления - сама все устанавливала из сети. Только перезагружаться надо было иногда, когда она ядро обновляла. В последних версиях дистра эту возможность убрали.
OpenSUSE 11.3 x86-64

Оффлайн inkblack

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1216
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для блондинки
« Ответ #13 : 25 Ноября 2009, 01:15:23 »
Ну я и планирую поставить 9.04. Там в "Менеджер обновлений : Настройки : Обновления" можно выбрать "Устанавливать обновления безопасности без подтверждения". Но только безопасности. В 8.10 - утром гляну, может, что интересное там есть.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Ноября 2009, 12:43:06:
Посмотрел в 8.10 - там то же самое - только обновления безопасности. Ну ладно, будем думать как настроить, с обновлениями или без.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 12:43:06 от inkblack »
Делюсь знаниями, но их у меня мало!

 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 19.