Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Голосование

Оказалась ли вам эта информация полезна?

Да
Нет
Кое что пригодилось

Автор Тема: Visio в Wine  (Прочитано 22709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Visio в Wine
« : 23 Ноября 2009, 05:18:09 »
После перехода с Windows на Linux я соалкнулся с проблемой - создание и редактирование диаграмм, графиков в формате .vsd. И не только я один столкнулся с такой проблемой. В Ubuntu много аналогов Visio, мой самый любимый - Kivio, однако не заставишь весь мир использовать Kivio, а какой-либо нормалной интеграции двух этих приложений нет, собственно как и остальных аналогов. Итак, год чтений форумов и размышлений привёл меня к следующему результату.

Мной использовалось:
Visio 2003 Pro
Ubuntu 9.10
wine v. 1.1.31 и следующие пакеты:
wine-dev
wine-dbg
wine-gecko
ttf-symbol-replacement
ttf-tahoma-replacement
(это основные нужные пакеты, wine-dbg можно не ставить, на ваше усмотрение. Шрифты нужны для корректного отображения содержимогодиаграмм)
также необходим скрипт winetricks. Устанавливаем так:
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks -O winetricks
chmod +x winetricks
запуск
./winetricks!Внимание. Перед началом "танцев с бубном" и "вызовом духа Visio" необходимо, чтобы не было никаких настроек в Wine. То есть wine должен быть "свежим и девственным".
После запуска winetricks появится окошко типа

1. Устанавливаем следующие библиотеки:
  • gecko
  • msxml3
  • riched30
  • riched20
  • gdiplus
Также необходимо установить пакет directx9 и библиотеки для него:
  • d3dx
  • dinput8
  • directplay
2. После успешной установки всех библиотек в систему, открываем "Настройка Wine" Приложения -> Wine -> Configure Wine или набираем в терминале
winecfgОстанавливаемся на вкладке "Библиотеки", установленные библиотеки должны выглядеть приблизительно так

Не все, может быть, библиотеки нужны, установил на всякий случай, основные - это перечисленные выше.
3. Далее устанавливаем Visio, русификатор или укранизатор  ;D каждому своё. Запускаем и будет вам счастье!


Работает!  :D Открывает, сохраняет, "кушает" сторонние шаблоны. Создание и редактирование диаграмм само собой. Единственное не сохраняет настройки панелей и прочих графических приблуд, хотя это может быть у меня такая версия Visio.
До установки пакета directX сетка отображалась просто как синий фон. Также установкой всех этих дополнительных библиотек решается проблема некорректного отображения цифр в графиках, ошибка #13885. По крайней мере у меня всё корректно отображается.

При написании статьи использовались следующие материалы
http://o-noble.net/2009_01_22/visio-pod-wine/
http://says-story.blogspot.com/2008/03/running-ms-visio-2003-on-ubuntu.html
http://wiki.polosatus.ru/wtlib/onlinux/winetricks
Примного благодарен авторам данных статей и многих других, коих и не упомнишь сейчас

ValeryK

  • Гость
Re: Visio в Wine
« Ответ #1 : 24 Ноября 2009, 10:37:46 »
Visio 2000 ставится без всяких настроек вина, потом копируем шейпы с 2003 и получаем практически тоже, особой разницы в движке 2000 и 2003 не заметил

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #2 : 24 Ноября 2009, 12:19:19 »
Visio 2000 - это не серьёзно. Те кто часто работают с Visio меня поймут. В таком случае лучше пользоваться Kivio или Dia. У них большая разница в функциональности.

Если у кого-то что-то не получилось, пожалуйста, пишите  ;)  вместе разберёмся. Желательно с информацией об ошибке. Для этого просто запускаем Visio через терминал(команду можно посмотреть в редакторе меню).

Оффлайн sergey-k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #3 : 24 Ноября 2009, 23:01:48 »
Указанный путь взят в основном из источника http://o-noble.net/2009_01_22/visio-pod-wine/ , разница состоит в дополнительной установке библиотек DirectX. К сожалению работает не на всегда . Наиболее часто возникает ошибка "Visio has not been installed for the current user", известна и в Win, описаны способы ее устранения в родной ОС, но в Wine они не работают. Мне преодолеть эту ошибку не удалось (неделю экспериментировал).
Закончилось все тем, что нашел с моей точки зрения железобетонный метод: оказалось, что Visio-2003 без всяких проблем и шаманства устанавливается через Crossover. Единственно, как и заметил топикстартер, Visio должно быть первым устанавливаемым приложением из MS Office. Т.е. сначала Visio - затем офис. Сделал такую установку уже  более чем на десятке машин, проблем нет нигде.

А насчет Visio2000: ValeryK просто не в теме, Visio2000 это продукт корпорации Visio, получивший марку Microsoft в результате коммерческой сделки. Это старый продукт мало чем отличающийся от версии 5.0 1998г. издания. Я работаю с Визио с 1996г. (и версии 4.0) Использовать сейчас версию ниже 2003 смысла нет. Кстати, именно Visio2000 была самой "падучей "на больших схемах. 

Всем удачи.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #4 : 25 Ноября 2009, 10:05:47 »
Я и не скрывал источники, откуда я брал информацию =). Автор этой статьи вообще молодец! Без вопросов, но по его методу у меня не получилось запустить Visio, вот описал свой опыт, может кому пригодится.
По поводу ошибки "Visio has not been installed for the current user", здесь, по моему мнению, адекватное решение и для Wine: http://support.microsoft.com/kb/898512 (сам не пробовал, только предполагаю).
А вообще вариант! Если Crossover тянет Visio можно использовать его, если не получилось запустить в Wine.

Оффлайн ovs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #5 : 25 Ноября 2009, 11:23:54 »
Подскажите пожалуйста, где взять ttf-symbol-replacement и ttf-tahoma-replacement? В synaptic такого не нашел.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #6 : 25 Ноября 2009, 11:32:34 »
Ну коли нет в synaptic можно поискать здесь: http://packages.ubuntu.com или в Google ;)
В Ubuntu 9.10 они должны быть в synaptic.

Оффлайн ovs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #7 : 25 Ноября 2009, 12:44:00 »
Во время установки visio возникла ошибка "cannot launch wscript.exe file not found".  Из-за чего это может быть?

Пользователь решил продолжить мысль 25 Ноября 2009, 13:19:07:
Поспешил с вопросом, на http://o-noble.net/2009_01_22/visio-pod-wine/ все написано. Visio работает!!! Огромное спасибо автору!
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 13:19:07 от ovs »

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009, 13:39:56 »
Это интересно! Для начала предложу проверить Visio антивирусом. Вообще если устанавливать Wine, желательно сразу ставить антивирус. Я использую clamav.
Можно попробовать скопировать файл wscript из Windows. Он лежит в C:/Windows/system32.
Если нет Windows, можно скачать мой.(у меня WinXP SP2).

Оффлайн ovs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #9 : 25 Ноября 2009, 13:50:42 »
Да, надо скопировать wscript.exe в ~/.wine/drive_c/windows/system32. Причем после этого заработал в wine софт, который до копирования этого файла устанавливаться отказывался.

Оффлайн Varvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #10 : 27 Ноября 2009, 16:10:06 »
Всем привет.
Ubuntu 9.10, wine 1.1.33.
Устанавливал visio2003 через wine, как указано по ссылке http://o-noble.net/2009_01_22/visio-pod-wine/ , всё вроде нормально работает. Единственная проблема - на схемах в visio текст на русском отображается некорректно, т.е. вообще ничитабельно. И также печатается.
"Отродясь такого не было, и вот - опять" ...приписывается Черномырдину В.С.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #11 : 29 Ноября 2009, 04:21:03 »
Visio тесно работает с DirectX. Поэтому желательно установить ещё и его, а также русификатор для Visio.
А вообще у меня тоже небольшие проблему с русским языком есть. он постоянно матерится на отсутствие русского словаря.

Оффлайн Varvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #12 : 02 Декабря 2009, 17:12:14 »
При установке пакета directx9 и библиотек для него в терминале ругается:

Executing wine regsvr32 dinput8
Failed to register DLL dinput8
Note: command 'wine regsvr32 dinput8' returned status 255.  Aborting.

после чего заканчивает установку библиотек.
Хотя в настройке wine, через Приложения/wine/ , данное замещение для библиотеки есть: dinput8 (сторонняя, встроенная)...

Все остальные замещения и библиотеки вроде нормально ставятся.
А кто-нибудь, у кого нормльно работает, может перечислить свои замещения для библиотек?
"Отродясь такого не было, и вот - опять" ...приписывается Черномырдину В.С.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #13 : 03 Декабря 2009, 04:19:04 »
У меня нормально работает, всё корректно отображается, только с русским языком не хочет работать, а именно не меняет размер шрифта. С данной проблемой я встречался и вродной среде обитания этого зверя. Как её решить не знаю  :-\
Вообще для установки Visio(т.е. чтобы без проблем инсталлировать программу) необходимы библиотеки msxml3(для Visio 2003 и 2007, как в Wine так и в Windows). Остальное - это попытки заставить его работать корректно. Что не всегда получается.... Далее все библиотеки которые есть у меня в системе:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если нужно сразу поставить Visio  и работать и нет времени на танцы с бубном, лучше использовать Crossover 8.0(как уже было сказано ранее sergey-k, работает хорошо). У меня заработал без лишних проблем. Но всё равно сначала нужно установить msxml3!
Он лучше сконфигурирован, единственный минус - он платный(что вполне решаемо  ;)Яндекс, Google находят всё что нужно).
P.S.
Я не программист и мне сложно во многих вещах разбираться, если у кого есть соответствующие знания Windows и конечно время и желание этим заниматься пожалуйста подскажите как правильно сконфигурировать Wine, чтобы всё работало. Вот здесь есть полезная информация, рекомендую почитать на досуге http://www.opennet.ru/docs/RUS/wine_guide/

Оффлайн Varvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #14 : 03 Декабря 2009, 15:34:11 »
Установил аналогичный список библиотек - не помогло. Ничего не изменилось.
Начал сравнивать версии своего софта с рекомендуемым в данном топике. Обнаружил одно отличие - у меня wine-1.1.33, к тому же Бета-версия. Попробовал установить нормальную версию штатными средствами Ubuntu - не ставится, пишет про несуществующие связи. Залез на сайт wine, там для Ubuntu только 1.1.33.
Снёс существующую версию wine, нарыл версию 1.1.31. Буду устанавливать с нуля, там посмотрим.
"Отродясь такого не было, и вот - опять" ...приписывается Черномырдину В.С.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 27.