Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После обновления ядра из репозиториев новое ядро не загружается, старое работает  (Прочитано 7085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metrouser

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Собственно, не спешите удалять тему, т.к. результаты поиска по подобным вопросам оказались неинформативными.

Обновил с репозиториев в очередной раз Ubuntu (9.10)
В меню grub, естественно, появилась новая запись 2.6.24.... 15 (примерно так, сейчас на работе сижу, а линукс дома, так что не могу точно указать версию, но не столь важно).
Вот система и не загружается при выборе загрузки с этого пункта - зависает прямо на середине загрузки (bootscreen или как его называют). Recovery мод также ни к чему не приводит.
А старое ядро - 2.6.24.... 14 работает отлично без лишних вопросов.

Оффлайн Kozak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
аналогичная проблема. после обновления до 2.6.31-15  при перезагрузке доходит до места, когда должен появится екран с логинами и выкидывает в консоль. при етом екран сильно мерцает и невозможно даже залогинится в консоли. на 2.6.31-14 все нормально. что случилось и как боротся?

Оффлайн metrouser

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Видимо, не стоит вообще обновлять ядро. Гиблое это дело.

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
Видимо, не стоит вообще обновлять ядро. Гиблое это дело.
Ну, откатить то всегда можно :)

Прочитал, обновил, сгрыз ноготь... загрузился нормально. Ядро 2.6.31-15 работает...

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Цитировать
Видимо, не стоит вообще обновлять ядро. Гиблое это дело.
Ну, откатить то всегда можно :)

Прочитал, обновил, сгрыз ноготь... загрузился нормально. Ядро 2.6.31-15 работает...
подтверждаю. все нормально работает. отклонений не замечено

Оффлайн Subsanekk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
    • Просмотр профиля
У меня тоже с новым ядром всё нормально включилось)
Ну эт у ково как, никто не запрещает пользоваться старым ядром.
Версия одна и та же всё равно 2.6.31

Оффлайн blindvic

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Обновление в Ubuntu - как игра в рулетку. Часто бывают проблемы из-за обновлений

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
собственно перед тем как обновлять ядро нужно отключать (удалять) дрова на видео, иначе иксы могут не запуститься
решение: загрузиться на старом ядре, снести дрова, посмотреть нет ли пакетов с ошибками в synaptic ( удалить/переустановить пакеты с ошибками), переустановить ядро 2.6.31-15 и перезагрузиться


з.ы 2.6.31-15 работает нормально

Оффлайн FReDO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Linux Ubuntu 10.04 Kernel 2.6.32-22
    • Просмотр профиля
не до конца понял,
Цитировать
собственно перед тем как обновлять ядро нужно отключать (удалять) дрова на видео
это где надо делать ?
Цитировать
решение: загрузиться на старом ядре, снести дрова, посмотреть нет ли пакетов с ошибками в synaptic ( удалить/переустановить пакеты с ошибками), переустановить ядро 2.6.31-15 и перезагрузиться
нафига неудалять дрова на видео автоматом а потом всё равно сносить ?
не проще ли в иксах поставить драйвер веса а потом поменять на нужный, и как переустановить ? если он с менеджера обновлений установился ?
/(ECS RC410L/800-M2)/LGA775 Celeron D 2.6GHz/Trancent DDR2-667 2GB/nVidia GT220 512MB/

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
не до конца понял,
Цитировать
собственно перед тем как обновлять ядро нужно отключать (удалять) дрова на видео
это где надо делать ?
в система > администрирование > драйверы устройств
удалять дрова на видео нужно для того чтобы при следующей установке/активации дров скомпилились модули под новое ядро, т.к. от старого ядра более не подходят

Оффлайн quend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
    • Comics-daily.ru
Была такая же проблема.
Дома 2 компа. На ноуте обновление встало без проблем(видеокарта intel), на компьютере теже симптомы(видеокарта nvidia).
Проблему решил загрузившись с драйверами vesa затем заново установил драйвер для видеокарточки.
Сейчас все нормально.
Fedora 15

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Поставил ядро 2.32, в конце установки вылезла табличка что бум делать бла-бла-бла. Я привык, что под потрясающей вин7 как не ткнёшь- всё одно будет нормально и выбрал "не менять", что было первое кажется из предложенного на выбор. Ядро новое и не возникло при перезагрузке. Не написали даже что и как... Пришлось удалять его и ставить по новому. Выбираем пункт "переписать бла-бла-бла" и будет новое ядро. С новыми проблемами  ;)

Оффлайн tengry

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • Ubuntu 10.04/10.10 Debian6 squeeze
    • Просмотр профиля
Ну не знаю...Я даже не перекрестился перед обновлением )) Сразу заработало, даже стало грузиться быстрее и некоторые прежние глюки пропали. Только вот Эмпатя перестала работать - в #ubuntu_ru собеседников не показывает, как будто все ушли на фронт ))
Всё меняется, неизменны только перемены. (с) Вроде Лао Цзы.

Оффлайн PJFry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Newbe Linux User
    • Просмотр профиля
как делать откат на предыдущее ядро? И как вызвать окно выбора систем при запуске (а то у меня загружается только командная строка и все - нет никакого выбора ядра).

Оффлайн ubuntarium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Вот ещё один не перекрестился перед обновлением...  :coolsmiley:

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.