Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: VirtualBox, proxy, DHCP  (Прочитано 7541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
VirtualBox, proxy, DHCP
« : 23 Ноября 2009, 15:54:34 »
Не так давно перешел на Unix.
столкнулся с такой вот задачей
Поставил пару виртуальных машин (VirtualBox). Все работает все отлично.

Теперь на основной машине хочу настроить прокси и дхцп сервер.
и зделать так что бы вирт машины получали их настройки.

Какие параметры подключения сети нужно задать в виртуалбоксе?

Я сижу на ноуте. Там только одна сетевая.
Для настройки  proxy, DHCP, как я прочитал, нужно что бы одна сетевая смотрела непосредственно в нет, а другая в локальную сеть(и она будет рассылать все конфиги).
Как  это можно сделать в моем случае?


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #1 : 24 Ноября 2009, 05:51:57 »
Сначала скажи, зачем тебе это.
Ответ "Нувотхочу" не принимается.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Denys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #2 : 24 Ноября 2009, 18:54:13 »
Научится ставить софт через сеть, понять как првильно поднимать разные серваки и как их настраивать. машины на виртуалбоксе использовать как клиенты с ограничеными правами, если есть дргой способ зделать задуманое, расскажите, буду благодарен.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 19:12:56 от Denys »

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #3 : 24 Ноября 2009, 21:40:45 »
Создай много виртуальных машин и сделай между ними локальную сеть ВНУТРЕННЮЮ. И делай там всё что хочешь. На одной машине сделай две сетевые одной будет смотреть в твою через NAT а другой во внутреннюю. И делай чего душе угодно.

Оффлайн Denys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #4 : 24 Ноября 2009, 21:43:52 »
На одной машине сделай две сетевые одной будет смотреть в твою через NAT а другой во внутреннюю. И делай чего душе угодно.

получается что в роле сервера будет одна из виртуальных машин?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #5 : 25 Ноября 2009, 04:39:21 »
Это уже зависит от тебя.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Denys

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #6 : 25 Ноября 2009, 14:04:02 »
Желательно что-бы сервером была ось которая стоит на ноуте.
Как тогда правильно настроть содединение с вирт машинами.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28429
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #7 : 25 Ноября 2009, 17:48:53 »
Желательно что-бы сервером была ось которая стоит на ноуте.
Как тогда правильно настроть содединение с вирт машинами.
"Хочу поесть апельсинов, с какой яблони их сорвать?"

Организация сети и назначение машины сервером - две абсолютно несвязанные вещи.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009, 18:22:40 »
Не так давно перешел на Unix.
Теперь на основной машине хочу настроить прокси и дхцп сервер.
и зделать так что бы вирт машины получали их настройки.

Какие параметры подключения сети нужно задать в виртуалбоксе?

Вообще-то в вируталках я ставлю "сетевой мост" и виртуалка видит остальные компьютеры и серверы в сети, включая тот, на котором виртуалка запущена. В мануале есть описание каждого варианта. Виртуалку настраивать как будто это реальный компьютер в той же сети.


Linux, GNU\Linux. GNU - Gnu is Not Unix. Linux у нас тут, с открытым кодом, а не Юникс проприетарный.


Антилопа Гну (Gnu) действительно непохожа на Юникс.  :)



« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 18:31:30 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн saguaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #9 : 18 Декабря 2009, 19:57:08 »
Подобная проблема возникла и у меня! Думаю предложеное решение (и желательно по-проще) было бы очень актуально.

Основная система - Ubuntu 9.10. Интернет АДСЛ работает. Модем настроен в режиме РОУТИНГ (сам подключается к нэту, DHCP сервер модема раздает айпишники в диапазоне 192.168.1.2 - 192.168.1.255). В VirtualBox`е установлена Ubuntu 9.10, задействован 1 сетевой адаптер (виртуальный), тип подключения "виртуальная машина хоста". В firestarter (на хосте) в настройке сети указал eth0 (к которому подключен модем) как соединение с интернетом. vboxnet0 как выход в локальную сеть. Поставил галочку enable internet connection sharing, DHCP сервер в virtualbox для "виртуальной сети хоста отключил" айпишник дал 192.168.0.1 а в клиентской машине указал 192.168.0.2 с адресом шлюза 192.168.0.1. В firestarter раздачу айришников dhcp-сервером тоже отключил.

Сетевухи с адресами 192.168.0.1 и 192.168.0.2 между собой пингуются, но интернета нет. Что не так??? Как где копать???

Мне необходимо поставить на хосте прозрачный-прокси а виртуальную машину пустить через него.

ПС - в любом случае должна же эта проблема решаться (не особо важно в каких целях люди собираются это применять). Простота важна во всем, но здесь я уже довольно долго не могу решить проблему... хотя в винде все проделывал за 6 секунд. Правой кнлавишой мыши, по подключению, соединенному с модемом > Свойства > Вкладка дополнительно > галочка напротив "разрешить пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера". А на клиентской машине просто просто прописывал адрес шлюза в свойствах сетевого подключения.

Пользователь решил продолжить мысль 18 Декабря 2009, 20:00:49:
Есть предложения по решению данной сложной (для меня) ситуации по анологии приведенной выше? (чтобы я и другому новому пользователю, если придется, мог с легкостью объяснить как это решается и он не плюнул в сторону линукс).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 20:00:49 от saguaro »

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #10 : 18 Декабря 2009, 20:33:19 »
Я понял что есть две машины.
1) хост, аппаратный комп
2) виртуалка.
Обе Ubuntu. Необходимо сделать номер 1 позрачным прокси для 2.

Дальше я ничтоже сумняшеся предполагаю, что оба номера могут иметь адреса из диапазона 192.168.1.0/24.

Дальше делаешь у виртуалки настройку "сетевой мост", ставишь Squid на номер первый, прописываешь адрес номера первого как прокси для номера второго....

Если адреса точно как по тексту, то надо налаживать на номере первом маршрутизацию, налаживать маршрутизацию в модеме
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76096.0;all
Попутно нашлось нечто похожее
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76704.msg575184#msg575184

Можно NAT городить, FireStarter это и делает. Если эта NAT упёрлась в этом месте, то тема про то как организовать NAT или маскарадинг на номере первом для номера второго https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=61391.0 , тема про iptables или/и графическую надстройку FireStarter. При этом шлюз на номере втором это адрес номера первого 192.168.0.1, не забыть прописать DNS серверы провайдера (для начала провайдерские) на номере втором. NAT будет происходить на номере первом.

Что есть прозрачный прокси? Какие функции от него ожидаются? Только http или всё остальное тоже?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2009, 20:35:14 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн saguaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: VirtualBox, proxy, DHCP
« Ответ #11 : 18 Декабря 2009, 21:07:52 »
Необходимо, чтобы с клиентской тачки можно было гулять только по определенному диапазону апишников. При этом будет использоваться торрент-клиент, который тоже не должен вылазить за эти пределы.

Если честно, я с этой целью уже недели 2 мучаюсь. Сначала пытался изучить iptables(я понимаю, что с его помощью осуществить задуманное можно), но безрезультатно. Для меня пока это очень сложно. Только головную боль заработал и несколько бессонных ночей. Поковырявшись в надстройке ufw ничего подходящего не нашел, поэтому и решил ставить прозрачный прокси и на виртуальной машине выходить в нэт.

Суть - простая фильтрация соединений (с определенными разрешенными айпишниками) для transmission и opera. Но в то же время, по необходимости (пусть даже с другого браузера) можно было иметь доступ ко всей всемирной паутине. Вот я и решил через виртуалку это замутить. (в виртуалке ограниченно, а но сервере полный доступ). В принципе можно зделать так, чтобы без виртуалки ограничить выход для определенных программ. Если это можно зделать еще проще. Благодарен буду за совет.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.