Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Выбор файловой системы для медиа-файлов  (Прочитано 1023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mityukov

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 220
  • Divina gratia homo libero
    • Просмотр профиля
Хочу выбрать файловую систему для 500 GB винчестера.

Основные требования:
1. Возможность работы из-под Windows XP и из-под Linux;

2. Частые обращения (преимущественно на чтение) -- лежать на этой файловой системы будут в основном скаченый через трекер фильмы (преимущественно сериалы, с размеров файла каждой серии < 2G);

3. Производительно и потребление ресурсов (под виндой может тормозить.. но под Linux должна летать и не вешать мне иксы и прочие приложения).

надежность, в данном случае, не на первом месте.

Основные кандидаты:
1. FAT-32 -- несколько устаревшая, на мой взгляд..

2. NTFS --  начитан про тормознутость и прожорливость драйвера NTFS-3G. Хотелось бы узнать как она в сравнении с FAT-32 в цифрах, чтобы оценить насколько будет оправдыным использование FAT-32 (быстрее ли он в разы или в пределах погрешностей). Гулил на этот счет, но рез-ты сравнения в основном про винду... :-(

3. Linux'овая FS, с которой можно работать под виндой (есть соотв. драйвер).

Зараее признателен за любую помощь (в том числе за ссылки на источники полезной инфы, а также за шаринг собственным опытом).
Never cared for what they they
Never cared for games they play

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Выбор файловой системы для медиа-файлов
« Ответ #1 : 23 Ноября 2009, 21:32:49 »
Цитировать
3. Linux'овая FS, с которой можно работать под виндой (есть соотв. драйвер).
ext2 (в лучшем случае ext3). Для других фс дров нет. И я не знаю, насколько они прямые :) На хабре была статейка как через установленный в винде линукс нативно обращались к его ФСам. Правда скорость была барахло. Ссылки ессно нет :)
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: Выбор файловой системы для медиа-файлов
« Ответ #2 : 24 Ноября 2009, 02:16:54 »
NTFS

Ntfs-3g в отличии от вендоподелий вполне годный.Никаkой "прожорливости" и "тормзнутости" не наблюдаю уже давно.FAT для медиапомойки не хорош- ограничение размера файла, отсутствие журналирования (хоть ntfs3g и не работает с ним в полной мере, но для использования из Винды -это плюс).

Виндовые же драйвера не протестированы должным образом, не эксплуатируются широко, функционально ограниченны и максимум для чего пригодны -иногда заглянуть в раздел Линукса, а не использвать постоянно.Хотя есть не только под ext2 -у меня и под Reiser был.

Оффлайн I23

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Выбор файловой системы для медиа-файлов
« Ответ #3 : 24 Ноября 2009, 09:34:15 »
Хочу выбрать файловую систему для 500 GB винчестера.

Основные требования:
1. Возможность работы из-под Windows XP и из-под Linux;

2. Частые обращения (преимущественно на чтение) -- лежать на этой файловой системы будут в основном скаченый через трекер фильмы (преимущественно сериалы, с размеров файла каждой серии < 2G);

3. Производительно и потребление ресурсов (под виндой может тормозить.. но под Linux должна летать и не вешать мне иксы и прочие приложения).

надежность, в данном случае, не на первом месте.

Основные кандидаты:
1. FAT-32 -- несколько устаревшая, на мой взгляд..

2. NTFS --  начитан про тормознутость и прожорливость драйвера NTFS-3G. Хотелось бы узнать как она в сравнении с FAT-32 в цифрах, чтобы оценить насколько будет оправдыным использование FAT-32 (быстрее ли он в разы или в пределах погрешностей). Гулил на этот счет, но рез-ты сравнения в основном про винду... :-(

3. Linux'овая FS, с которой можно работать под виндой (есть соотв. драйвер).

Зараее признателен за любую помощь (в том числе за ссылки на источники полезной инфы, а также за шаринг собственным опытом).
1. Ну по мне - это глупо, ибо каждое заточено под свою ОС.
2. Тут даже не знаю...
3. Хочешь, чтобы не тормозило - юзай линуксФС(ext4)
По кандидатам:
1.Лучший вариант, ибо для файлопомойки журнал не нужен.
2. Использовал один раз, когда тестил вин7, работает раза в 3 хуже чем линуксФС(рейсер и ехт4).
3. Если ext2 - стабильна под вендой, то ext2(лучше чем фат32)

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Re: Выбор файловой системы для медиа-файлов
« Ответ #4 : 10 Января 2010, 02:33:34 »
На хабре была статейка как через установленный в винде линукс нативно обращались к его ФСам. Правда скорость была барахло. Ссылки ессно нет :)
Нормальная там скорость, 100 мбит. Мне для просмотра HD фильмов хватает.
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.