Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Странные зависания на ноутбуке  (Прочитано 3977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Странные зависания на ноутбуке
« : 28 Ноября 2009, 21:18:22 »
Здравствуйте.
Решил и я поставить себе Ubuntu 9.10 x86 на ноутбук ASUS A6M.
Все устройства определились правильно, проблем с этим не возникало.Проприетарные дрова на видяху и Wi-Fi доустановил сам вручную.В общем все прекрасно.Но есть 2 основных минуса в работе этой ОС:
1) В любом из имеющихся браузеров тормозит всю систему и нагружает проигрывание flash-элементов (если много баннеров на странице, либо проигрывается видео - загрузка CPU=100 % и ноут при этом страшно греется)
2) Заметил нечастые, но вполне внезапные зависания системы!!!Т.е. работаю я себе в инете, либо с документами или смотрю фильм, система произвольно может зависнуть и никакие кнопки/комманды не работают, мышь тоже не отвечает.Приходится перезапускать ноут длительным нажатием на кнопку power.

Пробовал переустанавливать драйвер видеокарты на предыдущую версию - не помогло.Зависания продолжаются.
Признаться честно, это все начинает меня бесить - на систему нельзя положиться.Когда работал на винде, процессор почти не доходил до такой загрузке. Зависаний также не было.

В связи с этим у меня возникла просьба к специалистам - ребята, помогите побороть данные проблемы - ну бог с ними, с этим флэш-тормозами, но зависания надо вылечить!
Сильно прошу не ругаться, так как я еще новичок в Unix.
Заранее благодарю за советы.

Оффлайн cQQper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #1 : 29 Ноября 2009, 05:24:56 »
Пдтверждаю, таже история на Toshibe.  У меня причина была в Firefox, я удалил его и установил как раз вышедшую новую Opera 10.10, пока зависаний не наблюдаю.

Оффлайн qrik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #2 : 29 Ноября 2009, 07:36:43 »
флеш тормоза уже описывались здесь, Noscript, FlashBlock,Adblock Plus ставим эти плагны в firefox  и тормоза исчезают, на счет системы на Toshibe  тьфу-тьфу все работает без глюков.
осваеваю эту не покорную ось =)

Оффлайн Seenhelm

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
  • Я разучился улыбаться
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #3 : 29 Ноября 2009, 07:42:00 »
Аналогичная проблема наблюдается на стационарной машине. Всмысле необъяснимых и рандомно выпадающих зависаний, а не тормозов во флеше.

Оффлайн zames

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #4 : 29 Ноября 2009, 12:10:26 »
установил как раз вышедшую новую Opera 10.10, пока зависаний не наблюдаю.

Я лисицу не удалял, действительно, по сравнению с ней Опера работает быстрее.Но зависания имеют место все-равно!

Оффлайн cQQper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #5 : 29 Ноября 2009, 14:31:21 »
Цитировать
Я лисицу не удалял, действительно, по сравнению с ней Опера работает быстрее.Но зависания имеют место все-равно!
.
Я и имею ввиду именно зависание системы как описано выше, а не скорость работы браузера.

Оффлайн swiftblack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #6 : 01 Декабря 2009, 13:09:09 »
Попробуйте прибить Evolution, у меня были зависания, лечил именно так, теперь тестирую, пока нормально.
Ubuntu 9.10 x64 @home | Ubuntu 9.10 x32 @work | Ubuntu 9.10 x32 @laptop

Оффлайн poohiwinn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #7 : 01 Декабря 2009, 19:19:32 »
Зависания происходят при работе только от батареи или при работе от сети также?

Оффлайн khalturinsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #8 : 01 Декабря 2009, 21:25:27 »
Здравствуйте.
Решил и я поставить себе Ubuntu 9.10 x86 на ноутбук ASUS A6M.
Все устройства определились правильно, проблем с этим не возникало.Проприетарные дрова на видяху и Wi-Fi доустановил сам вручную.В общем все прекрасно.Но есть 2 основных минуса в работе этой ОС:
1) В любом из имеющихся браузеров тормозит всю систему и нагружает проигрывание flash-элементов (если много баннеров на странице, либо проигрывается видео - загрузка CPU=100 % и ноут при этом страшно греется)
2) Заметил нечастые, но вполне внезапные зависания системы!!!Т.е. работаю я себе в инете, либо с документами или смотрю фильм, система произвольно может зависнуть и никакие кнопки/комманды не работают, мышь тоже не отвечает.Приходится перезапускать ноут длительным нажатием на кнопку power.

Пробовал переустанавливать драйвер видеокарты на предыдущую версию - не помогло.Зависания продолжаются.
Признаться честно, это все начинает меня бесить - на систему нельзя положиться.Когда работал на винде, процессор почти не доходил до такой загрузке. Зависаний также не было.

В связи с этим у меня возникла просьба к специалистам - ребята, помогите побороть данные проблемы - ну бог с ними, с этим флэш-тормозами, но зависания надо вылечить!
Сильно прошу не ругаться, так как я еще новичок в Unix.
Заранее благодарю за советы.
1-поставь последнию версия firefox (3.5.5) + плагин к нему Adblock для блокирования банеров
2-fs случайно не ext4 ?

Оффлайн srka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Продвижение сайта
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #9 : 01 Декабря 2009, 22:51:19 »
Kubuntu 9.10
КДЕ 4.3.3

имеем частые и непонятно от чего зависящие зависания ноутбука.
ноут в подписи, fs - ext4
Dell XPS m1330. 13.3'', C2D 2GHz, 2GB, 8400gs, 250hdd Ubuntu  10.04

Оффлайн vzletau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #10 : 15 Февраля 2010, 08:50:18 »
Всем привет!!! Была такая история и у меня на компьютере, установил брандмауэр и зависать почему-то перестал.

smarty

  • Гость
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #11 : 23 Февраля 2010, 12:36:21 »
У меня такая проблема решилась тем, что я прсото-напросто извлек дисковод из ноутбука.
Дело в том, что начиная с 9.10 *унту на ИДЕ дисководах иногда думает, что в него вставили диск и регулярно скинирует на наличие диска.
Сейчас не подскажу какие-логи смотреть, но на ЛОР-е чувак чисал приблизительно так. Мне помогло - теперь я могу наконец-то сидеть на 9.10.

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #12 : 05 Марта 2010, 21:05:10 »
господа, обращение ко всем в топике. СМОТРИМ свои логи /var/log/* и ~/.xsession-errors иногда бывает полезен. по симптомам у меня болит, определить, что болит невозможно
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн sedavlas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #13 : 18 Апреля 2010, 09:44:52 »
У меня тоже такая проблема имеет место, хотелось бы разобраться что такое. Напишите русским языком, где смотреть логи, я просто новичок в этом деле. Да, еще. Система бы вроде работает нормально, но зависания начались с установки различных тем, рюшечек и т.п., но не факт. Жду ответ.
Почти перешел на Ubuntu

Оффлайн s.kent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Странные зависания на ноутбуке
« Ответ #14 : 23 Апреля 2010, 21:16:22 »
Насколько понял, это известный баг с gxneur, после удаления не виснет.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.