Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: экономия трафика?  (Прочитано 3286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paulus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
экономия трафика?
« : 17 Декабря 2009, 16:46:57 »
Знакомый, которому Ubuntu поставил завалил вопросами про экономию трафика в линуксе, мол под виндой много вариантов типа "Трафик компрессора"... для домашнего пользователя (десктоп не сервер). Экономим сами себе никому не раздавая.

http://doc.3dn.ru/publ/9-1-0-12 - Экономим трафик, с помощью Toonel. (Linux)
http://www.f0x.ru/search/label/toonel - Экономия трафика под Ubuntu

http://www.ylsoftware.com/news/289 - Трафик-компрессор для пользователей Dial-Up
+ тоже но Squid+Bfilter+Ziproxy+листы AdBlock=быстрый интернет без рекламы и т.д.

Слегка запутался. :-(
1. Toonel.net вроде работает, но скорость отображения страниц сильно упала. К этому делу можно подключить проски.  polipo в данном случае лучше чем squid или нет?
2. Относительно ziproxy+squid - сомнения в том, что на ziproxy я получу трафик полный, который пожмякав сам себе отдам, но для подсчетов провайдера трафик останется полный = правильно или нет? Если да тогда в моем варианте ziproxy не нужен.
3. Где-то прочитал, что в squid3 сжатие уже реализовано и ziproxy к нему не нужен, но сама экономия лишь в проксироании, сжатие ничего не дает, если не балуешься "раздаванием инета". но все же, что лучше squid или squid3?
--
Вот вопросов много, а толку мало. Буду благодарен за пояснения.
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: экономия трафика?
« Ответ #1 : 17 Декабря 2009, 16:53:06 »
Имхо поставить оперу и врубить там турбо-режим + кэш побольше не?

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: экономия трафика?
« Ответ #2 : 17 Декабря 2009, 17:00:01 »
Экономия возможна если жать траф только на сторонних серверах, а жать у себя смысл какой7 Вы же его уже и так получили. Я например могу посоветовать globax, но он платный и будет ли материальная выгода от его использования точно сказать сложно, но если канал не сильно быстрый, то прирост скорости ощутить удастся

Оффлайн paulus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: экономия трафика?
« Ответ #3 : 17 Декабря 2009, 17:05:03 »
Имхо поставить оперу и врубить там турбо-режим + кэш побольше не?
опера, не. :-) Форк + imglikeopera+ adblockplus+noscript+flashblock = лучше оперы. imho
Но все остальное имеет ли смысл? Возможно смысл только в простом прокси, если исп. в основном одни и те же сайты или вообще нет смысла в данном случае? toonnel+squid3 или polipo если ziprozy не подходит?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 17:36:36 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: экономия трафика?
« Ответ #4 : 17 Декабря 2009, 17:17:16 »
Интересная тема, я об  этом как-то не задумывался, знаю только, что можно выбрать местный сервер для репов, мой провайдер не учитывает внутренний трафик(серверов казахтелекома), поэтому выходит экономия.
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн slawko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 242
  • Думать полезно...
    • Просмотр профиля
Re: экономия трафика?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2009, 17:22:22 »
использовать баннерорезки и блокираторы флеша для любимого браузера. блоги и некоторые сайты можно читать в рсс. там нет рекламы

Оффлайн paulus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: экономия трафика?
« Ответ #6 : 17 Декабря 2009, 17:34:07 »
Интересная тема, я об  этом как-то не задумывался, знаю только, что можно выбрать местный сервер для репов, мой провайдер не учитывает внутренний трафик(серверов казахтелекома), поэтому выходит экономия.
был бы тоже рад, но UA-IX или как-то так, у меня платный, местного шарового нет, прову не выгодно :-( А у киевских кабель-провайдеров шара... :-(

Пользователь решил продолжить мысль 17 Декабря 2009, 13:43:22:
использовать баннерорезки и блокираторы флеша для любимого браузера. блоги и некоторые сайты можно читать в рсс. там нет рекламы
возможно лаконично, но все же я задал конкретные вопросы... имеет ли смысл использование именно этих или похожих решений, а не другие браузеры или их приблуды, я их и так использую... поможет ли остальное, если оно нужно... а вот toonel тормозит систему на ~7 лет назад, когда на модеме в с обратным звонком на Донецких провайдерах сидел... Уж лучше пусть трафик жрет. На gprs-се вообще можно было бы с ума сойти с такой загрузкой в браузере...

P.S. slawko, "Было бы величайшей ошибкой думать. В. И. Ленин, Полн. cобр. cоч. т.34, стр.375."
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 17:59:23 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн lazyfat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: экономия трафика?
« Ответ #7 : 17 Декабря 2009, 17:45:17 »
Поставь http://handycache.ru/ под wine. Сам сижу на спутнике, mozilla через handycache,спутник через прокси.
NoScript,AdBlock, естественно никакого флеша
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 17:50:26 от lazyfat »
Too Old To Rock 'n' Roll Too Young To Die!
Ubuntu 11.10
x86; 3.0.0.13-generic; AMD X2 3800; nForce4SLI; GeForce7800GT; 2Gb RAM

Оффлайн paulus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
Re: экономия трафика?
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009, 18:15:49 »
Поставь http://handycache.ru/ под wine. Сам сижу на спутнике, mozilla через handycache,спутник через прокси.
NoScript,AdBlock, естественно никакого флеша
"Было бы величайшей ошибкой думать. В. И. Ленин, Полн. cобр. cоч. т.34, стр.375."
не думайте, что мы не совершали ошибок думать, но думая все же совершали ошибки, что привело к тому, что мы не хотим qt/wine-решений = по-скудоумию своему, хотим ответов на поставленные вопросы, если найдутся господа, которые смогут помочь простолюдинам... Заранее благодарен за вменяемые советы, соответствующие вопросам. Клептоманов, с наилучшими побуждениями, просьба не беспокоить и не обижаться... :-)
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

 

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 23.