Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Сменить сетевой интерфейс (или смена метрики в линукс)  (Прочитано 14070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
После установки Ubuntu 9.10 система неправильно определила порядок сетевых интерфейсов. В результать первым загружается интерфейс, смотрящий в локальную сеть, его система назвал eth0. А тот интерфейс, который смотрит в интернет, система назвала eth1 и поднимает его вторым.
Это вызывает кучу проблем, которые приходится решать обходными методами.
Хотелось бы решить этот вопрос раз и навсегда.

Итак, вопрос. Как заставить систему назвать инет-интерфейс - eth0, а локальный - eth1 (т.е. фактически поменять их местами)?
В винде это решалось изменением метрики сетевых интерфейсов (дело в том, что она у обоих одинакова, поэтому система и попутала их).

Но как изменить метрику в Ubuntu я нигде не нашел.

Очень надеюсь на вашу помощь.
Foobnix - наше всё.


Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
В винде это решалось изменением метрики сетевых интерфейсов (дело в том, что она у обоих одинакова, поэтому система и попутала их).
Метрика применяется для выбора маршрута, когда их есть несколько в одну подсеть. При нерабочем основном, выбирается резервный. Но пятой точкой чую, что не в маршрутизации проблемы, а проблемы в настройках и конфигурационных скриптах. Так что либо меняй конфигурацию, либо названия сетевых интерфейсов, как советуют по ссылкам, которые привёл assistent.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
В винде это решалось изменением метрики сетевых интерфейсов (дело в том, что она у обоих одинакова, поэтому система и попутала их).
Метрика применяется для выбора маршрута, когда их есть несколько в одну подсеть. При нерабочем основном, выбирается резервный. Но пятой точкой чую, что не в маршрутизации проблемы, а проблемы в настройках и конфигурационных скриптах. Так что либо меняй конфигурацию, либо названия сетевых интерфейсов, как советуют по ссылкам, которые привёл assistent.

Насколько я знаю, метрика задает приоритет сетевого интерфейса, по крайней мере в виндоус. Чем она меньше, тем выше приоритет. О других ее функциях мне неизвестно, может это и так.
Любая операционка на моем компе (на других с таким не сталкивался) дает одинаковую метрику обеим моим сетевухам, поэтому раз на раз не приходится, один раз одна в приоритете, после переустановки системы может быть уже другая. В винде запросто можно через сетевые подключения поменять метрику, именно этим я раньше и пользовался для устранения вышеуказанной проблемы. Помогало на отлично.
В линукс политика другая. В ней основным интерфейсом по умолчанию выбирается интерфейс с именем eth0. Т.к. про смену метрики в линуксе я инфы не нашел, то остался вариант со сменой названия интерфейса. Но я не знал, в каком файле копать.
Юзер tmp дал  отличные ссылки, которые прояснили мне, какой файл надо править. Спасибо ему огромное. Сам не раз искал, но найти не удавалось.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
В ней основным интерфейсом по умолчанию выбирается интерфейс с именем eth0.
Изначально, кроме основных маршрутов поднятых интерфейсов, других маршрутов нет. А вот далее, при добавлении маршрута, если не указывать интерфейс, по умолчанию выбирается тот, который смотрит в сеть с шлюзом. Так работает линукс. А вот как работают поверх этого всякие разношёрстные менеджеры сетей, зависит только от них.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
/etc/udev/rules.d
файл 70-persistent-net.rules

меняй в нём

Оффлайн BoyFriend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
В ней основным интерфейсом по умолчанию выбирается интерфейс с именем eth0.
Изначально, кроме основных маршрутов поднятых интерфейсов, других маршрутов нет. А вот далее, при добавлении маршрута, если не указывать интерфейс, по умолчанию выбирается тот, который смотрит в сеть с шлюзом. Так работает линукс. А вот как работают поверх этого всякие разношёрстные менеджеры сетей, зависит только от них.
хм... Возможно, в других дистрах так и работает, но не в последней версии убунты (и со всеми апдейтами).
Дома Wi-Fi сетка, бука получает из нее адрес по dhcp, второй интерфейс с ланом обычно не подключен, на нем статика для принтера (без шлюза). При поднятии интерфейса со шнурком инет отсыхает... Шлюз на Wi-Fi виден, но пройти через него нельзя... :(

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.