Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« : 25 Декабря 2009, 02:21:27 »
Такая проблема существует в жестком диске 3 раздела: 1.Ubuntu 9.10 - ext4, 2.WinXP - NTFS, 3. Data - NTFS т.к. я полностью решил перейти под Ubuntu мне нужно 1-2 как то обьеденить!!
обьясните плиз поподробней для нуба в пару вариантах ))))

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #1 : 25 Декабря 2009, 02:44:02 »
В этом деле я сам нуб, но в теории так. Если ext первый, а за ним непосредственно идёт тот раздел, который можно присоединить, то разделы объединяются с помощью редактора разделов, а затем даётся команда(resize2fs) на увеличение размера основной файловой системы. На практике так еще не пробовал. Я, если чую, что понадобится такое, там lvm юзаю.

Если никто из практиков не ответит, то думаю, что хотя бы направление мысли поможет тебе разобраться.

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #2 : 25 Декабря 2009, 03:45:50 »
ну практически так и есть - только порядок разделов не важен - грузи лайвСД, запускай gparted, сноси все разделы что не нужны, расширяй, перемещай те что нужны (их обычно два, / и swap если вручную не делал больше).

если есть нужные данные - забекапь куданить, или можешь погемороица с поэтапным перемещением - откусываешь кусок виндового раздела, увеличиваешь линуксовый, копируешь файлы... и т.д. до посинения (только для работы с виндовыми советую чтонтить типа partition magic или acronis disk director,  gparted вроде как не может уменьшить нтфс раздел на величину свободного места, да и вообще с ним не очень дружит) - это для уменьшения, сносить можно и gparted)

только почитай вначале статьи по восстановлению GRUB - тут их много. например если в GRUB прописаны разделы по номерам, и при перемещении оных нумерация изменится и загрузка не пойдет... если по UUID, то вроде как должна остаться, но лучше быть во всеоружии :)

UPD единственный гемор может представлять extended раздел(ы) - суть оных в том что примари разделов может быть только 4, и чтоб обойти эти ограничения один (или больше) примари делают extended - некоторый контейнер в котором можно создавать большое кол-во разделов (их называют логическими). у тебя 4 раздела, включая swap, так что хз как там - они все могут быть примари, а могут некоторые быть в экстендед. сложностей с этим особых нет, просто чтоб увеличить логический раздел нужно сначала изменить размер самого контейнера extended.

ЗЫ. если ничего не понял и боишься, кинь скриншот окна gparted :)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 04:00:14 от Tirael »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #3 : 25 Декабря 2009, 11:26:31 »
запускай gparted
OMG! Как я мог про него забыть то. У меня почему то в голове крепко засела мысль о том, что надо объединить два раздела на ходу, не отмонтируя первый...

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #4 : 25 Декабря 2009, 12:19:44 »
Для начала я бы посоветовал сделать бэкап данных, так на всякий случай.
Дальше отмонтируем оба раздела, отрезаем от первого кусок на этот кусок увеличиваем второй раздел ну и так далее, пока не надоест....

А теперь вопрос: а зачем ?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #5 : 25 Декабря 2009, 12:31:51 »
Сначала надо бы озвучить размеры разделов... ;)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн pterodaktil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 785
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #6 : 25 Декабря 2009, 12:36:38 »
Технически 2 смонтрованных раздела можно объединить в 1 логический.
Ман здесь
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #7 : 25 Декабря 2009, 14:57:42 »
Эээ я сижу под убунтой 9.10!!!
В стандарте под лайвCD нет GParted в Ubuntu 9.10! (Так бы я не спрашивал  8)) Идет какая то другая дисковая утилита
Такс ладно другой вопрос - Есть раздел Ubuntu 20Гб на котором я сижу сейчас, и есть 30Гб по таблице разделов ниже убунты мне надо обьеденить... Отмонтировать диск с убунтой через GParted понятное дело не получается )))) а тогда как добавить эти 30 Гб???

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #8 : 25 Декабря 2009, 15:01:18 »
на лайв сд 9.10 есть gparted, система -> администрирование -> gparted
даже если у тебя вдруг его нет, с лайвСД никто не запрещает сделать apt-get install gparted :)


Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #9 : 25 Декабря 2009, 23:59:17 »
на лайв сд 9.10 есть gparted, система -> администрирование -> gparted
даже если у тебя вдруг его нет, с лайвСД никто не запрещает сделать apt-get install gparted :)
Интернет Yota ты предлагаешь и его еще настраивать в лайв CD???  ;D

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #10 : 26 Декабря 2009, 04:21:09 »
нет, я предлагаю посмотреть повнимательнее, gparted не ставится по умолчанию с системой, но при загрузке с лайвСД он есть :) врятли у тебя какойто особенный дистрибутив...

а насчет инета, учи скрипты - один раз напишешь скрипт настройки, потом хоть из под лайвсд одним кликом :)

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #11 : 28 Декабря 2009, 13:55:13 »
 Такс спасибо всем под лайв сд не заметил GPrated
все ровно )))

Оффлайн ZidanCo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #12 : 08 Мая 2010, 20:44:22 »
Столкнулся с такой проблемой , имеются 3 раздела обьемом примерно по 10, 12гб и 700мб , немогу из обьеденить в 1 раздел  , при их удалении получается 3 неразмеченных области , можно ли их как-нибуть соеденить в 1 ?
Имеется только флешка с Ubuntu 10.04 лайв , через которую щас и приходится это делать .
Скриншот прилагается



Я могу только увеличить sda4 , совместив его с неразмеченными 10.17 гб, а хотелось бы все в один неразмеченный 12.10 гб

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: как под Ubuntu обьеденить 2 раздела
« Ответ #13 : 09 Мая 2010, 00:22:14 »
Так передвигать надо, чтоб пустое место не в разных частях винта было.Всё к началу винта двигайте.Чтоб со свапом не возится - проще его удалить и потом создать -но уже рядом с sda5, а затем уменьшить весь расширенный раздел sda4.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.