Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как переподключать Вай-фай?  (Прочитано 1773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Как переподключать Вай-фай?
« : 31 Декабря 2009, 07:57:25 »
Ubuntu 9.10. Вайфай заработал "изкоробки". Но довольно часто рвет соединение, после чего перестает видить роутера. Помогант ребут компа. Как перезапускать вайфай вручную без ребута? Пробовал убивать nm-applet и запускать вручную, не помогло, роутер все равно не видит. Заранее спасибо.

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #1 : 31 Декабря 2009, 08:06:37 »
"Опускаем" сетевой интерфейс так:
sudo ifconfig имя down
"Поднимаем" так:
sudo ifconfig имя up
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #2 : 31 Декабря 2009, 09:19:45 »
Можно переназначить essid:
iwconfig wlan0 essid nameКстати, какие идеи насчёт автоподключения в случае разрыва связи? Например, когда wifi-роутер по какой-то причине перезагружается.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #3 : 31 Декабря 2009, 16:28:46 »
Кстати, какие идеи насчёт автоподключения в случае разрыва связи? Например, когда wifi-роутер по какой-то причине перезагружается.
поддерживаю.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #4 : 31 Декабря 2009, 21:46:23 »
убивание nm-applet ничего не даст, потому что демон никуда не денется.
а вот выключение и включение беспроводной сети через ту же менюшку nm может помочь... тем более если нужное беспроводное соединение - единственное, у которого стоит галочка "подключать автоматически"
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #5 : 01 Января 2010, 23:07:22 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9704.msg150449#msg150449, вот это наверно вам поможет.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

tartan

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #6 : 02 Января 2010, 03:55:24 »
У меня стандартный московский "стрим", такой провайдер ADSL. В прихожей стоит предоставленый провайдером роутер, дешёвый китайский. DNS, DHCP и прочее подобное прописано непосредственно на роутере. Всё, что требуется от ноутбуков - подсоединиться к сети используя шифрование WPA. В спальне и на балконе соединение гут, а на кухне и на лестничной клетке, где я курю, - рвётся. Так что его надо возобновлять, сразу при потере связи и не запрашивая у меня подтверждения. С этой задачей прекрасно справляется менеджер соединений wicd (sudo apt-get install wicd, внимание, при установке wicd удаляется nm-applet, впрочем, nm-applet есть в виде deb-пакета на диске с убунтой в /pool/n.

Wicd:

- сам восстанавливает прерванное соединение по возможности
- не запрашивает пароль соединения, а хранит его где-то у себя в конфигах
- цепляет все беспроводные сети в кафешках, которые я посещаю

На всех своих машинах /на которых есть иксы/ первое моё административное действие - снос nm-appletт [извинте, к ебене матери, за время общения с nm-applet в составе разных дистрибутивов в разных обстоятельсьвах у меня к нему накопилось зверски субъективное отношение] и установка wicd. И никаких нафиг баш-скриптов для того, чтобы пинговать роутер.  Причём независимо от дистрибутива. Ubuntu, Opensuse, Archlinux - только wicd.
« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 04:35:02 от tartan »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #7 : 02 Января 2010, 10:42:43 »
На всех своих машинах /на которых есть иксы/ первое моё административное действие - снос nm-appletт [извинте, к ебене матери, за время общения с nm-applet в составе разных дистрибутивов в разных обстоятельсьвах у меня к нему накопилось зверски субъективное отношение] и установка wicd.

+100

или точнее -
+3 (т.е. +3 машины) с такими же действиями и по тем же причинам.

Но только нужно аккуратно писать - если первым делом снести NM, то потом прдется помудрить, что бы поставить wicd (прдется ручками сетку поднять что бы нужные для wicd  пакеты получить из репозитория). Лучше просто ставить wicd (а NM при этом сносится автоматом) 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

akuma404

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #8 : 02 Января 2010, 10:45:51 »
а я обновил нм с ланчпада и тоже все костыли отбросил :)

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Re: Как переподключать Вай-фай?
« Ответ #9 : 03 Января 2010, 17:29:02 »
tartan, большое спасибо за полезную инфу.
Жаль в Wicd нельзя роуты в ГУЮ прописать...

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.