Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Шуршание винчестера под линуксом  (Прочитано 7123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Шуршание винчестера под линуксом
« : 01 Января 2010, 23:15:11 »
народ, я вот все то время что сижу на линуксе не пойму только одного...может это особенность файловых систем линукса или методов работы с винтом, не знаю короче что происходит, НО скажите мне те у кого второй системой стоит Windows - почему в Windowsе винчестер вообще не слышно? едва едва пока там грузится, пока все прокешируется, вообще только если ухо прикладывать. С другой стороны загружая любой дистрибутив линукса (ФС ext3,4 и рейзер) винчестрер работает гораздо громче, слышно как он беспорядочно шуршит по винту ищет данные....Сусе когда то был - казалось жесткому диску ппц будет, мамонт чертов а не дистр.

С чем такое связано? нет работе никак не мешает, все летает оч быстро (после 5 минут работы, как все полностью прогрузится) но просто может кто знает ответ на этот вопрос. Вопрос задаю тем у кого попутно второй системой стоит Windows и кто может провести сравнение, мне вот при работе с ноутбуком это различие даже слишком заметно.

Пробовал управлять акустическим шумом hdparm -M 128 /dev/sda - все тоже самое. На логи прошу не пенять, в логах все тип топ, винт нулячий UDMA133 NCQ... все прописывается без ошибок. У меня такое ощущение что Windows как то в другом режиме работает с винтом
« Последнее редактирование: 01 Января 2010, 23:17:36 от catalyst »

Оффлайн exploit

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 144
  • Ubuntu 10.04 x86 2.6.32-24
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #1 : 01 Января 2010, 23:35:55 »
странно, а у меня наоборот, в окнах он щелкает всегда ,что то считывает, каждые 3-4 сек, а в linux тихо, есть конечно какие то движения, но они очень не частые.
Лучше прожить один день, как тигр, чем всю жизнь, как осел (В. Турчинский)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #2 : 01 Января 2010, 23:37:27 »
Хм... хм... не замечал...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 00:04:24 от ArcFi »

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #3 : 01 Января 2010, 23:47:11 »
нет парни давай без шуточек и прочей херни, я не постебаться эту тему создал, просто может кто особо умный знает ответ на этот вопрос. Шуршание винта НЕ в процессе работы компьютера, тут все бесшумно что в винде что в линуксе, а в процессе ЗАГРУЗКИ и первых 5-10 минут работы, в линуксе все гораздо агрессивнее

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #4 : 01 Января 2010, 23:56:07 »
Цитата: catalyst
в процессе ЗАГРУЗКИ и первых 5-10 минут работы, в линуксе все гораздо агрессивнее
Очевидно,в процессе загрузки читаются данные с винта  :D ,а после загрузки что-то кэшируется/подгружается

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #5 : 01 Января 2010, 23:59:36 »
Цитата: catalyst
в процессе ЗАГРУЗКИ и первых 5-10 минут работы, в линуксе все гораздо агрессивнее
Очевидно,в процессе загрузки читаются данные с винта  :D ,а после загрузки что-то кэшируется/подгружается

:D yahoo ты блин гений!!! вау! и что я сам не допер! Я еще раз по русски повторяю - отставьте свои шуточки и не тратьте энергию своих пальчиков если не можете адекватно ответить по теме! У кого ноут, где винт в полуметре от тебя ничьим шумом не перекрывающийся и кто работает  на разных системах - тому я думаю понятно станет о чем я говорю в первом посте

в винде наверно нифига ничего не читается и не кешируется, все от бога берется раз винт вообще не слыхать. А во всяких GNU подобных творениях одна и таже байда
« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 00:02:39 от catalyst »

akuma404

  • Гость
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #6 : 02 Января 2010, 00:02:04 »
а что тебе ,великому повелителю угодно послушать?или твое эго неспособно понять,что сказав что логи впорядке-ты обратился не по адресу.позвони в шоу битва экстрасенсов.тут люди могут помочь,если ты расскажешь что тебе система гоорит,а не твое самомнение.надеюсь за непочтительное обращение ваще высочество не лопнет от гнева?

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #7 : 02 Января 2010, 00:04:22 »
а что тебе ,великому повелителю угодно послушать?или твое эго неспособно понять,что сказав что логи впорядке-ты обратился не по адресу.позвони в шоу битва экстрасенсов.тут люди могут помочь,если ты расскажешь что тебе система гоорит,а не твое самомнение.надеюсь за непочтительное обращение ваще высочество не лопнет от гнева?
хосподи что ж вы какие, я не ищу решения проблемы, на работу это не сказывается, я ищу ответ у того кто с подобным сталкивался и имеет представление о чем я говорю. Мне не нужна помощь, я хотел бы услышать от людей кто подобное также замечал и что он думает по поводу

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #8 : 02 Января 2010, 00:11:16 »
А вдруг тебя хакнули десиптиконы и люто,бешенно сливают инфу с твоих винтов?  :o

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #9 : 02 Января 2010, 00:15:19 »
При копировании файлов звук примерно одинаковый?

iotop ставь и проверяй какой процесс пишет/читает, может какой-нибудь ацкий демон постоянно логи пишет.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #10 : 02 Января 2010, 00:19:02 »
А вдруг тебя хакнули десиптиконы и люто,бешенно сливают инфу с твоих винтов?  :o
ппц, убейся (айм сорри за грубость)

блин вы как тролли, лишь бы поржать, неужели так сложно проигнорировать эту тему если нечего сказать? У вас у каждого стоят под столом огромные прокаченные системники и вам глубоко пофигу на всякие шумы и прочую ересь потому что попутно еще с десяток кулеров работаю, охлаждая разогнанный проц и видюху, блок питания ватт под 600, понятия не имеете о чем говорите и пытаетесь посмеяться над другим. Школота? Вроде люди взрослые, и вопрос я задал вполне обычный а не вроде - как удалить Ubuntu? В чем дело то?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Января 2010, 00:21:59:
При копировании файлов звук примерно одинаковый?

iotop ставь и проверяй какой процесс пишет/читает, может какой-нибудь ацкий демон постоянно логи пишет.
при копирование звук такой же, громче одназначно чем при копировании в мелкосовтовской Ос. По скорости все тоже самое, в лине даже быстрее, но вот звук... iotop знаю, ничего лишнего нет, журнал тока ФС иногда пишет, я не говорю про лишние странные звуки, их нет, все работает по часам, говорю только про УРОВЕНЬ шума винта при работе на компьютере в разных ОС, при выполнении различных операций
« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 00:21:59 от catalyst »

akuma404

  • Гость
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #11 : 02 Января 2010, 00:22:26 »
я тебе сказал-твое эго перевешивает всякое подобие мозга в твоей голове.может у тебя по логам смарта уже сыпаться собирается и поэтому на ехт другой шум,чем на нтфс.или еще что.но без данных понять в чем дело невозможно.причин может быть много.шум шуму рознь.так что пока тролль тут -ты.большой и толстый

Оффлайн catalyst

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #12 : 02 Января 2010, 00:29:27 »
я тебе сказал-твое эго перевешивает всякое подобие мозга в твоей голове.может у тебя по логам смарта уже сыпаться собирается и поэтому на ехт другой шум,чем на нтфс.или еще что.но без данных понять в чем дело невозможно.причин может быть много.шум шуму рознь.так что пока тролль тут -ты.большой и толстый
сыпаться? нуну. Что еще? десиптиконов вспомним что были выше? винту несколько месяцев, и работает идеально, про шум я начал замечать лишь когда перешел на лин, ты думаешь я смарт не смотрел? Викторией глядел винт, все в полном порядке, уровень акустического шума стоит на минимуме. Хорошо skai.falkorr, мне что жалко, я дам любой лог, читайте изучайте. Какая  инфа нужна?

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #13 : 02 Января 2010, 00:32:46 »
Кстати,если по делу: что за винт стоит? - он может быть сам по себе шумный.У меня вот два сигейта пятилетних одинаковых,но из разных партий - так один тихий,а другой хрустит с самой покупки.Ну а то,что шуршит в лине,видимо так файлы разбросаны по харду,или очень много мелких считывать приходиться.
« Последнее редактирование: 02 Января 2010, 00:36:31 от Ryamblex »

akuma404

  • Гость
Re: Шуршание винчестера под линуксом
« Ответ #14 : 02 Января 2010, 00:35:22 »
я купил однажды новый хард.он рассыпался через месяц.заводской брак.это не единичный случай в мире,что как бэ намекае.данные смарта и как подключены разделы.нет ли шифрованной фс?какой вендор,а то у мну один вд шумит как неродной,в то время как самсунг - тише воды(но не тише сигейта)?

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.