Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: На счёт очистки системы!!??  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
На счёт очистки системы!!??
« : 02 Января 2010, 21:07:39 »
Привет всем, сразу скажу что с убунтой я знаком где-то месяц и поэтому неудивляйтесь если мой вопрос будет звучать глупо и т.п..
Недавно установил утилиту Ubuntu Tweak, нашёл в ней пункт _ Очистка системы, тут вот есть подпункты: Очистить пакеты, очистить кэш, чистить настройки (как этот пункт я понимаю -это сброс на заводские настройки системы), очистить ядро (это я даже понятия не имею зачем ядра чистить :P), вот собственно вопрос, стоит ли очищать пакеты и кэш ?? дело в том, что на винде я пользуюсь спец.прожками которые тоже очищают систему от временных и ненужных файлов.., а как на убунте? если я проведу такую чистку у меня ничё неслетит?(пакеты установленные, что я выкачивал с нэта, шрифты и в этом роде, и т.п.) :idiot2:

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #1 : 02 Января 2010, 21:16:22 »
ubuntulogia.ru читать и учиться и познавать принципы системы.
И запомнить еще одну истину: работает не трогай

Оффлайн SupaFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #2 : 02 Января 2010, 21:25:11 »
"Очистить пакеты" это насколько помню подчищает пакеты неактуальных версий, а "Очистить кэш" - подчищает всё что лежит у тебя в папке по пути /var/cache/apt/archives, то бишь всё что ставил синаптиком и aptitude складывается туда.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #3 : 02 Января 2010, 21:42:17 »
Спасибо..значт лучш нетрогать

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #4 : 02 Января 2010, 21:42:49 »
папке по пути /var/cache/apt/archives, то бишь всё что ставил синаптиком и aptitude складывается туда.
не совсем так. Это установочные пакеты. А все установленные программы после очистки останутся на месте

Оффлайн SupaFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #5 : 02 Января 2010, 21:48:19 »
папке по пути /var/cache/apt/archives, то бишь всё что ставил синаптиком и aptitude складывается туда.
не совсем так. Это установочные пакеты. А все установленные программы после очистки останутся на месте
Пардон. Это и имел ввиду. Спасибо за поправку.

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #6 : 02 Января 2010, 22:03:21 »
Небольшое уточнение:
Очистить пакеты - удалить пакеты, установленные в качестве зависимостей, в которых нужда отпала (аналог в консоли:sudo apt-get autoremove)
Очистить кэш - так и понимать - очистить кэш скачанных для установки пакетов (где находятся - уже писали). При наличии приличного (желательно анлим) канала интернет вполне можно сносить (я, к примеру, всегда их ручками сносил). Другой вариант - сохранить в виде локального репозитория (для машин без инета либо для локальной сети). По идее, после установки они не нужны.
Чистить настройки - это не сброс к "заводским настройкам", а удаление из домашнего каталога конфигурационных файлов удаленного софта. Если хочешь оставить настройки для возможной будущей установки той же софтины (ну снес, а потом передумал и снова поставил). Я их тожу вручную периодически чищу. Если хочешь сбросить личные настройки какой-то установленной программы к "заводским", то нужно удалить вручную ее конфиги из домашнего каталога. (Твикер конфиги установленных программ не трогает - только удаленных).
Чистка ядра - удаление старых ядер - останется самое свежее из установленных. Чистить следует только после того, как убедишься, что свежее ядро без проблем работет, все железо пашет. Если так, то смысла держать в системе старые ядра нет (если не в курсе, есть несколько ядер - грузится можно с любым из них.)
В принципе, если система работает, то чистка этими методами вреда не принесет.
Ранее я сам все эти мероприятия по очистке делал ручками, теперь тоже стоит твикер и эта вкладка - самая используемая (особенно после приступа экспериментаторской деятельности), проблем ни разу не было
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #7 : 02 Января 2010, 23:07:47 »
Цитировать
я, к примеру, всегда их ручками сносил

но лучше пользоваться

sudo apt-get clean
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

bulatus

  • Гость
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #8 : 02 Января 2010, 23:20:51 »
Цитировать
я, к примеру, всегда их ручками сносил

но лучше пользоваться

sudo apt-get clean
и
sudo apt-get autoremove

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #9 : 02 Января 2010, 23:57:09 »
Спасибо всем за разъяснения и за код..снес ненужные зависимости.:)

sokolovss

  • Гость
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #10 : 03 Января 2010, 12:44:23 »
а ещё лучше

sudo aptitude clean --purge
или

sudo apt-get autoremove --purge

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Re: На счёт очистки системы!!??
« Ответ #11 : 03 Января 2010, 13:22:38 »
Почитай здесь http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=628  пользуюсь постоянно,проблем нет.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.