Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как изменит ь приглашение в командной строке?  (Прочитано 1727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rpomov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
...Да, друзья, я знаю, что вопрос неприличный. Но если не изменяется, что я могу поделать?
Мне нужно, чтобы в командной строке было полный пусть к текущей директории. Авторы соответствующих руководств даже внимания не заостряют на этом. Пиши, дескать,
export PS1='\w'И будет тебе частье. А его нет. Выводится какая-то финтифлюшка
~На фига она мне? Несерьёзно. Мне надо чтобы было
/home/userА оно никак не получается для обыкновенного пользователя. Спрашиваю потому, что эти команды понимаются однозначно, нечего тут голову ломать на пустом месте, пиши  как говорят и всё. Если для root всё выполяется на "ура", то оно и выполняется, а для обыкновенного юзера нет, хотя тут очень постараться надо, чтобы команду
export PS1='\w'
написать по-разному.
...Вот, допустим руководство
http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_05_06.phtml
http://ubuntologia.ru/bash-prompt-tuning

'w' естественно, маленькая. Спасибо за участие.
Как я люблю Windows!

Оффлайн Moskit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
export PS1='`pwd` $'

Оффлайн rpomov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Спасибо, а вы не подскажите, где найти файл ~/.bashrc? Туда прописывается значение PS1
...Но в том-то и дело, это какой-то удивительный файл! То есть я его так открыл
gedit ~/.bashrc
Прописал переменную, сохранил файл, сработало.
Но где он есть? В какой папке?
Поиск из корня по запросу bashrc выдаёт 4 таких файла

bash.bashrc
bash.bashrc
dot.bashrc
dot.bashrc

Ни один из них не есть искомый. Короче, смех: искомый файл открывается только в консоли с помощью текстового редатора... Но даже путь к нему- загадка. В папках /home/user и /home его нет.

...Устал я от всех этих линуксоидных выкрутасов. То введут лишнюю сущность- какого-то промежуточного пользователя- между user и root который, то ещё что-нибудь...
   
Как я люблю Windows!

Lifewalker

  • Гость
Спасибо, а вы не подскажите, где найти файл ~/.bashrc? Туда прописывается значение PS1
Как это не странно, файл ~/.bashrc находится по пути ~/.bashrc. Отредактировать можно командой gedit ~/.bashrc

...Устал я от всех этих линуксоидных выкрутасов. То введут лишнюю сущность- какого-то промежуточного пользователя- между user и root который, то ещё что-нибудь...
Представьте себе, что вы находитесь на форуме поддержки Виндовз. Задаёте вопрос и сопровождаете его комментарием в стиле "ну и гавно же ваше Виндовз". Как вы думаете, насколько доброжелательный ответ вы можете получить после такого комментария? Придёт ли кому-нибудь в голову давать вам реальные подсказки? Рассказывать о скрытых файлах и командах, которые нужно набрать в Наутилусе для отображения скрытых файлов? Подумайте над этим.

Оффлайн rpomov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Да он не гавно, просто слов нет от радости, какой он клёвый.  Не без недостатков, конечно, ну да это ерунда! Да это и ненедостатки даже, а достоинства. Честно сказать если, я бы ввёл ещ ё одну сущность- помощника администратора. Для начала. Ладно, чёрт с ним со всем, как-нибудь потом поговорим о недостатках, это не место для трольничанья, я не сдержался просто. Я получил ответ на свой вопрос.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 16:43:29 от rpomov »
Как я люблю Windows!

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Как изменит ь приглашение в командной стр
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 17:09:51 »
Чем Вам тильда не по нраву?
Мне, например, очень нравится, что до фига знаков заменяются всего одним; я считаю это очень удобным :-)

А если пользователь забыл кто он есть, то нужно так и спросить терминал "whoami"
valentin@home-2:~$ whoami
valentin
valentin@home-2:~$

Оффлайн rpomov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Это дело привычки, с винды осталась. Теперь так будет
user /home/user
root /home/user
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 17:18:44 от rpomov »
Как я люблю Windows!

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.