Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 9.10. Удаление символьных ссылок, значки в Nautilus, звук в GDM  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mackuz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Возможно, плохо искал, но не смог найти ответов на следующие вопросы:

1. Есть дисковый массив, монтируемый в fstab
//192.168.1.2/public /mnt/storage cifs rw,user,setuids,nocase,noperm,username=user,password=password,iocharset=utf8,codepage=cp866 0 0Если создать ссылку типа
ln -s папка_на_которую_ссылаюсь /mnt/storage/моя_папкато созданную ссылку моя_папка потом невозможно удалить: после повторного просмотра /mnt/storage ссылка снова на месте. Причем, видна ссылка только в конкретной системе. При просмотре папки public с помощью файлового менеджера самого массива ссылка не видна, как и при просмотре этой папки по сети с другого компьютера.
2. При попытке изменить значок или установить эмблему на ссылку, созданную в домашней папке на, например, ту же /mnt/storage, ничего не происходит, независимо от того, смонтирована ли /mnt/storage.
3. Отключил все звуковые события, но звук в GDM все равно остался.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 16:20:03 от makus »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Наверно ваша cifs неподдерживает ссылок, а драйвер для Ubuntu об этом не знает, или же поддерживает, но драйвер работать не умеет, или же, что скорее всего, вы делаете симлинк по полным путям, то есть с /mnt/storage/папка на /mnt/storage/моя_папка например. В этом случае получается всё плохо, так как ваше хранилище ничего не знает про /mnt/storage/, а симлинк создаётся именно с таким путём. Надо попробовать относительные пути (то бишь через .. и .), включающие только каталоги монтируемой ФС.
2. Создаём отдельную тему в GUI и там описываем проблему.
3. GDM имеет свои настройки, как их изменить - не помню))))

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2010, 03:21:58:
Ах да, ну научитесь читать правила - один вопрос - одна тема.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн mackuz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы!
Буду создавать отдельные темы.

По вопросам:
3. Помогло, спасибо.
1. Попробовал создать ссылку на папку внутри хранилища. Файловый менеджер хранилища ее увидел и смог удалить. В самой системе удалить ее не получалось, как не получается удалить созданные ранее ошибочные ссылки, которые, как я писал выше, видит только эта система.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.