Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом  (Прочитано 48345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Freedcpp - DC клиент, основанный на исходном коде LinuxDC с многопоточным скачиванием файлов с пользователей, что позволяет увеличить скорость в несколько раз в сетях P2P.

Программа распространяется по лицензии GNU General Public License v2, т.е. является свободной (free).

В Freedcpp есть поддержка смайлов, клиент хорошо русифицирован, опционально присутствует кодировка Windows CP-1251 (кириллица), добавлена функция Ник в чат (в англ. версии - Send public message) [при двойном клике по нику в чате и также в контекстное меню правой кнопки мыши при нажатии по нику в списке юзеров], добавлена поддержка тем и возможность свертки магнет-ссылок (что особо удобно при ссылках на файлы с названиями на русском языке), различные всплывающие сообщения, возможность перехвата магнет-ссылок из браузера, а также множество полезных дополнительных настроек, что делает его прекрасной заменой в линуксе таким известным клиентам P2P, как StrongDC++, ApexDC++, FlylinkDC++.

Разработчиком (пока в единственном числе, но надеюсь это временно), является Troll. Пользуясь случаем, выражаю ему искреннюю благодарность от имени всех тех, кто использует его клиент, и также тех, кого этот клиент оставит на Линукс :).

Домашняя страница программы
Пока она небогата, так что больше информации вы найдете на странице разработки

Список ревизий с указанием изменений в каждой можно посмотреть тут

Полный changelog можно посмотреть тут

Сообщать о багах (Bug report) и оставлять пожелания к требуемым функциям (Feature request) здесь

Скачать свежие deb-пакеты можно здесь. Кстати, там же есть пакеты и для смайлов и для тем (респект Технику).

Также для пакетов FreeDC есть ветка на Launchpad

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

После добавления репозитория можно установить программу вместе с колобками и доп. темой следующей командой:
-стабильная версия
sudo apt-get install freedcpp freedcpp-mediapack freedcpp-example-theme-нестабильная версия (зато самая последняя)
sudo apt-get install freedcpp-unstable freedcpp-mediapack freedcpp-example-theme
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

После сборки из исходников, для желающих вручную установить в клиенте смайлики (для устанавливающих пакеты, можно использовать соответствующий пакет, см. ссылки выше), можно здесь скачать медиа-пак, состоящий из:
* pelink смайл-пак, динамика, отношение иконки/имена = 182/1106.
* flylink смайл-пак, статика, отношение иконки/имена = 279/279.
* flylink звуки.
Как установить колобки описано в файле readme.txt внутри архива. Установив их один раз, в дальнейшем можете устанавливать другие ревизии без переустановки смайл-паков.
Как выбрать пакет смайлов: пкм по кнопке смайлов и ставите галочку напротив нужного набора

Скачать пример, как создать тему,  можно здесь

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

P.S.: Если у вас была установлена программа из пакетов, но потом вы решили установить программу из исходников, то во избежание возможных проблем, не забудьте деинсталлировать установленные пакеты. Если же программа была установлена из исходников, а вы собираетесь поставить пакет, то надо предварительно удалить собранную из исходников программу (см. выше).

P.P.S: Для тех, кто не знает фишек GTK интерфейса, будет полезно узнать, что быстрый поиск нужного ника в списке юзеров возможен, если перейти в окно списка юзеров и нажать Shift. После этого можно вводить начальные буквы нужного ника и вы быстро найдете искомый ник.

P.P.P.S.: При написании этого сообщения использовались следующие источники:
http://bobrdobr.ru/8939a
http://tehnick-8.narod.ru/freedcpp/
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=4747.0

« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 22:24:28 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн pehser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #2 : 13 Января 2010, 15:14:33 »
freedcpp_0.0.1r65_i386.deb

Это у тебя уже с интегрированными смайлами и иконкой?
А то выше я давал ссылку на страницу, где свежие дебы всегда лежат. Но там деб самой проги и деб со смайлами раздельно ставятся.
Кстати, если репозиторий у тебя будет с каждым релизом обновляться, могу и его добавить в стартовое сообщение.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн pehser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #3 : 13 Января 2010, 15:22:17 »
freedcpp_0.0.1r65_i386.deb

Это у тебя уже с интегрированными смайлами и иконкой?
А то выше я давал ссылку на страницу, где свежие дебы всегда лежат. Но там деб самой проги и деб со смайлами раздельно ставятся.
Кстати, если репозиторий у тебя будет с каждым релизом обновляться, могу и его добавить в стартовое сообщение.
freedcpp r65+mediapack.0.0.2+интеграция в меню

P.S
Без проблем работает на 8.04 и выше, по ссылке что ты дал собрано в дебиан что может не гативно сказаться при установке на 8.04
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 15:24:50 от pehser »

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #4 : 13 Января 2010, 15:24:49 »
Интересно почему проект на народе?Могу помочь в переводе и разработке программы!Кто нибудь выложите скриншоты настроек интересно на интерфейс и перевод посмотреть!

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #5 : 13 Января 2010, 15:28:01 »
Интересно почему проект на народе?Могу помочь в переводе и разработке программы!Кто нибудь выложите скриншоты настроек интересно на интерфейс и перевод посмотреть!

может проще один деб-пакетик установить и самому все глянуть :)
Foobnix - наше всё.

Оффлайн pehser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #6 : 13 Января 2010, 15:30:16 »
Интересно почему проект на народе?Могу помочь в переводе и разработке программы!Кто нибудь выложите скриншоты настроек интересно на интерфейс и перевод посмотреть!
   


Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #7 : 13 Января 2010, 15:33:43 »
assistent Меня вполне eiskaltdc устраивает и пока что основная ОС Винда.А вам трудно сделать?Хотя парочку видел. Интересует действительно ли все полностью на русском. Блин умел бы я пользоваться программами для коллективной разработки программ я бы тоже включился в разработку!

pehser огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 15:35:18 от Edik »

Оффлайн pehser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • sidux 64bit + KDE4 svn
    • Просмотр профиля
    • Магазин електро и бытовой техники в николаеве
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #8 : 16 Января 2010, 15:12:03 »
последнии релизы берем у меня в репе
deb http://debway.org.ua/repository/ unstable main
ключь

P.s
Те пакеты которые на ссылке из первого поста не установятся на 8.04 из моего репа ставятся
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 15:58:02 от pehser »

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #9 : 16 Января 2010, 15:37:23 »
Хотелось бы пообщаться с разработчиком(ками) данной программы. Готов помочь в приображении ихнего сайта и выделить ветку на форуме ибо сайт немного жутковат и читать или искать что то в 1 теме которая в скором времени будет насчитывать страниц эдак с 50 не очень то прикольно!Если что просьба писать в ЛС или http://excluzive.pp.ua/home/feedback/85-peoplesaite/1-admin

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #10 : 16 Января 2010, 19:27:27 »
Жалко что распыляем силы
куча п2п клиентов и всем далеко до виндовых аналогов
и все потому что все ринулись писать мордочки к библиотеке dc
саму dc в которой вся соль  я так понял пилят медленно
да и мордочки ваяют все кому не лень, а влится в чужой проект и помочь там - это сложнее и не могут осилить
выразил мое личное мнение
ничего не имею против FreeDC - желаю успеха и все такое

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #11 : 16 Января 2010, 20:15:31 »
Да это все хорошо,но в форточках тоже не 1 клиент. Разнообразие прекрасно. Как по мне то гут клиент уже есть!

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 22:24:58 »
Жалко что распыляем силы
куча п2п клиентов и всем далеко до виндовых аналогов
и все потому что все ринулись писать мордочки к библиотеке dc
саму dc в которой вся соль  я так понял пилят медленно
да и мордочки ваяют все кому не лень, а влится в чужой проект и помочь там - это сложнее и не могут осилить
выразил мое личное мнение
ничего не имею против FreeDC - желаю успеха и все такое

Позволю не согласиться с вами. Как раз существующая библиотека может и не идеальна, но со своими функциями справляется нормально. А вот удобных, юзабельных и гибконастраиваемых программ для нее не было. Во всяком случае для меня. Пока не появилась FreeDC :).

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2010, 22:38:25:
Хотелось бы пообщаться с разработчиком(ками) данной программы. Готов помочь в приображении ихнего сайта и выделить ветку на форуме ибо сайт немного жутковат и читать или искать что то в 1 теме которая в скором времени будет насчитывать страниц эдак с 50 не очень то прикольно!Если что просьба писать в ЛС или http://excluzive.pp.ua/home/feedback/85-peoplesaite/1-admin

Да самому бы хотелось пообщаться. Но автор видимо человек скромный и не особо идет на контакт, лишь иногда односторонне сообщая о новой функции. Но я верю, что он нас читает :)

Могу предложить написать ему в личку. Тогда можно быть уверенным, что прочитает. Но вот ответит ли, это ставлю под сомнение.
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 22:38:25 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Edik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
    • Фан сайт Потапа и Насти Каменских
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #13 : 17 Января 2010, 00:06:20 »
На почту (если это его) отписал,но не ответа не привета! С постом выше о библиотеке полностью согласен!

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: FreeDC++ - direct connect клиент с GTK интерфейсом
« Ответ #14 : 17 Января 2010, 08:06:01 »
куча п2п клиентов и всем далеко до виндовых аналогов
Here we go again.

Да что же такое в них есть, что существующие п2п программы не ставятся даже рядом по функциональности?

Василий, вы r65 пробовали ставить и работать с ней?

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.