Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Очень медленно работает диск ...  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oldman06

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Очень медленно работает диск ...
« : 16 Января 2010, 16:37:49 »
У меня собрана торрент-качалка на небольшом компике на основе Ubuntu server 9.04. Он скачивал, а я потом через сеть забирал, или смотрел фильмаки прямо по сети с него. С недавнего времени заметил, что очень медленно скачиваются с него файлы по сети. Сначала думал что, что-то с сетью, но получается, что нет. Так как при копировании на самом этом компе в MC даже из одного каталога в другой, копирование происходит очень медленно, всего порядка 1 мегабайта в секунду, а то и менее. Раньше я с него лил файлы по сети со скоростью до 50-55 мегабайт в секунду (гигабитка).
Хрень эта случилась, возможно после установки какого-то обновления.
Диск 1.5 Тб, SATAII, раздел ext3. Подскажите, куда копать, где посмотреть?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Очень медленно работает диск ...
« Ответ #1 : 16 Января 2010, 16:49:47 »
Это покажет фрагментацию:
sudo fsck -n /dev/sd* | tail -n2

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно работает диск ...
« Ответ #2 : 16 Января 2010, 17:04:22 »
hdparm -t -T [device]
smartctl -a [device]
fsck.ext3 -nfv [device]

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно работает диск ...
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 19:32:22 »
И наверное надо качалку настроить, чтоб предварительно место под файлы выделялось. Если это из-за фрагментации.
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн yurik11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно работает диск ...
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 20:56:35 »
У меня подобная проблема была на ext3 с клиентом Transmission. В большой степени решилась переходом на ext4. Советовать переходить не буду, есть разные отзывы о ее стабильности. Я все данные бэкаплю на DVD, потому ничего не боюсь. Но пока и проблем не было. И пробуйте другие клиенты. Насколько я понял, Transmission хотя и резервирует место под файл, но наполняет его в порядке поступления данных, а не в порядке их расположения в файле. У меня получилась такая зависимость: чем больше узлов, с которых получен файл, тем ниже скорость его чтения.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.