Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Lexmark x1100 серии  (Прочитано 5932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн typus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Lexmark x1100 серии
« : 16 Января 2010, 21:58:52 »
есть ли шанс заставить работать это старенькое МФУ под ubuntu 9.10, и, желательно, расшарить его для windows-машин в сети?
Пока даже дрова не могу выставить, нашел вот HOWTO - http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=49714&highlight=X1150. , но на полпути начинают ошибки сыпаться, сначала
Цитировать
:root@ubuntu-D:~/Рабочий стол/Lexmark# alien -t z600cups-1.0-1.i386.rpm
error: incorrect format: unknown tag
Warning: Skipping conversion of scripts in package z600cups: postinst postrm preinst
Warning: Use the --scripts parameter to include the scripts.
z600cups-1.0.tgz generated
root@ubuntu-D:~/Рабочий стол/Lexmark# alien -t z600llpddk-2.0-1.i386.rpm
error: incorrect format: unknown tag
потом соответственно

Цитировать
В ответ на:cd /usr/share/cups/model
bash: cd: /usr/share/cups/model: No such file or directory
root@ubuntu-D:~/Desktop/Lexmark#

что в общем то объяснимо, поскольку в предыдущих шагах правильные пути не были созданы.
Самое интересное, система принтер этот видит, но дрова ни в каком режиме поставить не получается.
Все же инструкция довольно старая, и принтер старый, а система новая...
И все таки хотелось бы поставить, просто для домашних сегодняшних нужд старичок полностью устраивает, и еще пару лет менять его не планировалось...



Пользователь решил продолжить мысль 18 Января 2010, 02:03:24:
Рассказываю дальше.
Раскопал сегодня на пыльной полке образ vmware когда то мучаной-перемученой мною ubuntu 7.10
Не знаю, даже, зачем хранил, случайно наткнулся вот. Образ этот не трогал 806 ! дней.
Ну ладно, самое интересное - хотя вы наверное уже догадались - принтер побежал на этой старой системе.
Ставил все как предписано -тут , вплоть до исправления ошибок в самом конце, но важно то, что на 9.10 добиться этого не могу!
Вот такие вот загадки ставит нам линукс....
Что ж, буду копать дальше..
« Последнее редактирование: 18 Января 2010, 02:03:24 от typus »

Оффлайн typus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Re: Lexmark x1100 серии
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 15:27:21 »
В общем, как я понял, проблема в библиотеке libstdc++.so.5 и в том, что она собственно для х32...
И хотя в инструкции как раз написано, что нужно сделать для того, чтобы это все дело работало под х64, пока заставить не получается...
вот попробовал с чистого листа - сделал так:
# download deb package:
wget -c http://lug.mtu.edu/ubuntu/pool/main/g/gcc-3.3/libstdc++5_3.3.6-10_amd64.deb

# unpack deb package to get library file
dpkg -x libstdc++5_3.3.6-10_amd64.deb libstdc++5

# copy library file to /usr/lib directory
sudo cp libstdc++5/usr/lib/libstdc++.so.5.0.7 /usr/lib
 
# change directory to /usr/lib directory
cd /usr/lib
 
# create simbolic link to library
sudo ln -s libstdc++.so.5.0.7 libstdc++.so.5

теперь, если раньше, в самом конце установки была такая ошибка -
root@ubuntu-D:/etc/apt/lexmark/usr# /usr/lib/cups/backend/z600
/usr/lib/cups/backend/z600: error while loading shared libraries: libstdc++.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory
root@ubuntu-D:/etc/apt/lexmark/usr#
то теперь, когда казалось бы уже нашел главную причину всех бед,  получается такая ошибка:
/usr/lib/cups/backend/z600: error while loading shared libraries: libstdc++.so.5: wrong ELF class: ELFCLASS64
Ошибка эта в сети встречается несметное кол-во раз, и решают ее как видно положительно,
например тут  или тут
но у меня почему то эта ошибка остается, хотя я вроде все рекомендации выполнил, пробовал и библиотеку и симлинк ставить не в /usr/lib, а в /usr/lib32, и в /etc/ld.so.conf.d/libc.conf добавил строки  /usr/lib и /usr/lib32 -  по прежнему "wrong ELF class: ELFCLASS64"...
чувствую я, решение рядом, блин, что не так, не могу упокоиться и бросить, пока не решу...
господа спецы, если у кого возможность есть, поставьте плз это дело на виртуалку, чистая 9.10х64 - может так быстрее найдем, где собака порылась..

Пользователь решил продолжить мысль 24 Января 2010, 01:52:10:
Все, победил я его!
Тормознул я страшно, и  стал четко указывать на х64 версию библиотеки -
Цитировать
wget -c http://lug.mtu.edu/ubuntu/pool/main/g/gcc-3.3/libstdc++5_3.3.6-10_amd64.deb

а драйверу то нужна х32 библиотека!
Поставил ее -
wget -c http://lug.mtu.edu/ubuntu/pool/main/g/gcc-3.3/libstdc++5_3.3.6-10_i386.deb
root@ubuntu-D:~# dpkg -x libstdc++5_3.3.6-10_i386.deb libstdc++5
скопировал - и все завелось...
осталось расшарить драйвер по сети для Windows машин, как это лучше сделать?
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 01:52:10 от typus »

Оффлайн typus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Re: Lexmark x1100 серии
« Ответ #2 : 07 Февраля 2010, 00:56:33 »
Ну вот, дошли руки до шары, самбу поставил, нагуглил на форуме ubuntu.org минималистические настройки конфига, ну значит, шарить чтоб одну директорию и принтер.
Машина в рабочей группе винды видна, с расшареннной папкой и файлами там тоже без проблем, принтер тоже виден, но печать не идет...
При этом пробовал с разных виндов - 7 и хр. В 7 - "windows не удается подключиться к принтеру В ходе операции произошла ошибка 0x0000000d".
в хр - про ошибку такую не пишет, но по сути как я понял то же самое - принтер есть в списке принтеров, но печать с него не идет - "Keine verbindung moglich"...нет соединения стало быть.
Да, в настройках печати в Ubuntu все выставил, где копать - не пойму пока...

Оффлайн Halmir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Lexmark x1100 серии
« Ответ #3 : 01 Октября 2010, 20:10:26 »
Добрый вечер.
у вас не сохранились дрова от него,а то по ссылке которая указана в посте(на которую вы ссылаетесь) файла нету.
и вообще если шанс без дров запустить хотя бы сканер.у меня он вкл,но дальше дерганья планшета ничего не происходит :-[ :-[
When I see an Alfa Romeo go by, I tip my hat.©H.Ford

Оффлайн typus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Re: Lexmark x1100 серии
« Ответ #4 : 26 Ноября 2010, 02:00:58 »
Добрый вечер.
у вас не сохранились дрова от него,а то по ссылке которая указана в посте(на которую вы ссылаетесь) файла нету.
и вообще если шанс без дров запустить хотя бы сканер.у меня он вкл,но дальше дерганья планшета ничего не происходит :-[ :-[
Ну дрова для z600 вроде как на месте, остальное вроде как написал - напильником...со сканером даже не разбирался, сканировать все таки приходится под виндой....
Вообще вот сегодня снова задумался о том, чтобы заставить таки его печатать с Windows машин в сети - до этого все таки так уж не прижимало, а вот тут задумался - полдня сегодня убил, но так и не завел....
Причем, все вроде как нормально, как я писал, в Windowsх принтер виден, как через самбу, так и из интернета - перегуглил на эту тему огромное количество инфы, разбирал конфиги самбы и cups  - все вроде как подключается, в обоих случаях требует установить в Windowsх нужный драйвер, в списке нужного мне нет, подсовываю родной под х1100 для хр, для семерки - хавает, но не печатает..либо вообще ничего не пишет, либо "нет связи с принтером" и т.д....при этом связь конечно гарантированно есть..
Любопытно другое, от отчаяния начал подсовывать ему имеющиеся в списке драйвера для других принтеров марки лексмарк - например, z12,z21-32 и т.п., так вот, примерно в 10 случаях вижу, что задание на печать пошло, даже все весело задергалось, начинается подача бумаги, но печати конечно нет, к сожалению....
В общем, кто сталкивался с подобным, подскажите, где копать еще....

Оффлайн Halmir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Lexmark x1100 серии
« Ответ #5 : 26 Ноября 2010, 20:12:32 »
Ну дрова для z600 вроде как на месте, остальное вроде как написал - напильником...со сканером даже не разбирался, сканировать все таки приходится под виндой....
Вообще вот сегодня снова задумался о том, чтобы заставить таки его печатать с Windows машин в сети - до этого все таки так уж не прижимало, а вот тут задумался - полдня сегодня убил, но так и не завел....
Причем, все вроде как нормально, как я писал, в Windowsх принтер виден, как через самбу, так и из интернета - перегуглил на эту тему огромное количество инфы, разбирал конфиги самбы и cups  - все вроде как подключается, в обоих случаях требует установить в Windowsх нужный драйвер, в списке нужного мне нет, подсовываю родной под х1100 для хр, для семерки - хавает, но не печатает..либо вообще ничего не пишет, либо "нет связи с принтером" и т.д....при этом связь конечно гарантированно есть..
Любопытно другое, от отчаяния начал подсовывать ему имеющиеся в списке драйвера для других принтеров марки лексмарк - например, z12,z21-32 и т.п., так вот, примерно в 10 случаях вижу, что задание на печать пошло, даже все весело задергалось, начинается подача бумаги, но печати конечно нет, к сожалению....
В общем, кто сталкивался с подобным, подскажите, где копать еще....


Вот тоже самое :( :(я его в кач-ве сканера в основном использую,принтер у меня другой.но иногда печатаю на нем и после минут 15ти танца с бубном он все таки распечатывает страницу)и вообще я понял Lexmark не умеет делать МФУ :2funny:
When I see an Alfa Romeo go by, I tip my hat.©H.Ford

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.