Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Анастезия для ноутбука: можно ли отключить заевшую клавишу при помощи xkb?  (Прочитано 14398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Привет всем! :) У меня Ubuntu 9.10 на стареньком ноутбуке Asus.

Недавно я пролил на клавиатуру ноутбука немного средства для мытья офисной техники. :) Клавиатура просохла, и всё было нормально, однако через некоторое время начались глюки... Опытным путём я установил, что компьютер уверен, будто я держу нажатой правую клавишу Alt. (При нажатии Tab происходило переключение между окнами, при нажатии буквенных клавиш открывались пункты меню.) Скорее всего, окислились контакты.

Продираясь сквозь глюки, я залез в настройки клавиатуры (Система - Параметры - Клавиатура) и обнаружил, что можно "поменять местами" клавиши Alt и Win - что тут же и осуществил! После этого ситуация стала более терпимой, компьютер хотя бы более адекватно реагирует на щелчки мыши, не пытается перетаскивать окна вместо нажатия на кнопки.

Однако проблема всё равно осталась: теперь комп думает, что я держу нажатой клавишу Win. :)

Как следует погуглив, я обнаружил, что есть такая интересная директория
/usr/share/X11/xkb/
где много всякой всячины, и в частности
/usr/share/X11/xkb/keycodes/
где содержатся таблицы, задающие символические имена для скан-кодов, поступающих с клавиатуры.

Разумеется, сразу же возникла идея - присвоить имени <LALT> какой-нибудь другой код, чтобы компьютер перестал её "чувствовать" как нажатую. :)


Но возникает ряд вопросов:

1. Меня сильно смущает разнообразие файлов в данном каталоге. :) Где именно следует вносить изменения, чтобы они подействовали? В сети чаще всего упоминается evdev, но я не уверен, что это именно то...

2. Как именно следует отредактировать файл?.. Лично я вижу всего два пути:

а) Самый очевидный способ - присвоить <LALT> какое-нибудь недоступно высокое значение, например, 800. Клавиатур с 800 клавишами не существует, поэтому <LALT> никогда не будет нажата, а её прежнее значение, посылаемое клавиатурой, никак не будет обрабатываться.

б) Другой способ - присвоить <LALT> то же значение, что и какой-нибудь другой клавише, например <LCTL>. В этом случае, по идее, при нажатии левого Ctrl компьютер должен думать, что нажата также и левая клавиша Alt. Ну а для нажатия Alt прописать в файле /usr/share/X11/xkb/symbols/ru значение Control_L, и таким образом в итоге компьютер будет думать, что нажата клавиша Ctrl.


Вопрос к знатокам: какой вариант лучше? И можно ли вообще реализовать какой-нибудь из них? Или это приведёт к таким глюкам, что система откажется загружаться?..

Я должен действовать наверняка, потому что при неисправной клавиатуре любые глюки системы - смерти подобны!


P.S. Прошу извинить, если вопросы показались наивными и ламерскими - я вообще-то больше гуманитарий по складу характера. :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 18:18:10 от Denis Russkih »
Ubuntu 10.10

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Разобрать и почистить.
Цитировать
я вообще-то больше гуманитарий по складу характера
в специализированном сервисе

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Разобрать и почистить.

Ну, во-первых, это не true unix way. :)

А во-вторых, речь ведь идёт о клавиатуре ноутбука. Она, как и весь ноутбук, не рассчитана на то, чтобы её разбирали и чистили пользователи. Там даже клавиши не отковырнуть: выломаются - на место уже не приладишь.
Ubuntu 10.10

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Да я в курсе что ноутбук. Все там разбирается и чистится, только надо быть предельно аккуратным пр этих действиях. Вот представьте, решите Вы сейчас эту проблему, а завтра еще одна клавиша залипнет, через 2 дня третья откажет. Что тогда? Конфиги не помогут.

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Да я в курсе что ноутбук. Все там разбирается и чистится, только надо быть предельно аккуратным пр этих действиях. Вот представьте, решите Вы сейчас эту проблему, а завтра еще одна клавиша залипнет, через 2 дня третья откажет. Что тогда? Конфиги не помогут.

Вот тогда и буду думать. :) А пока есть возможность решить проблему своими силами.

У ноутбука уже очень давно закончилась гарантия, и ремонт в сервисном центре наверняка обойдётся дороже, чем стоил сам ноутбук в исправном состоянии. :) Проще выкинуть и купить новый, но я не привык разбрасываться вполне работающей техникой, у которой только одна небольшая неисправность.

Сам же я хоть и пытался, но не смог разобрать ноутбук, потому что у него один винт очень туго закручен, а металл винта - мягкий. Пока пробовал открутить, расковырял его отвёрткой так, что вместо крестовины там теперь ямка. Может, в сервисном центре и смогли бы что-нибудь толковое сделать, ну а мне в голову приходит только один выход: взять сверло и высверлить этот винт - но при этом наверняка образуется много металлической пыли, которая может попасть в контакты внутри ноута и окончательно перемкнуть ему мозги. :)

Теперь ясно, почему я хватаюсь за соломинку в виде конфигов? :)
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 18:51:11 от Denis Russkih »
Ubuntu 10.10

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Там даже клавиши не отковырнуть: выломаются - на место уже не приладишь.
неправда ;) главное знать как отковыревать ;)

p/s можно пролить немного спирта туда где залипло  ;D

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Помню кто-то сказал:
Если в линуксе не получается заставить что-то работать, все начинают утверждать что эта функция не особо и нужна-то
 :)

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Там даже клавиши не отковырнуть: выломаются - на место уже не приладишь.
неправда ;) главное знать как отковыревать ;)

Ну не знаю, я попробовал отковырнуть одну клавишу - ту самую многострадальную Alt - отломалась, на место уже не приладить.

p/s можно пролить немного спирта туда где залипло  ;D

Интересный совет, но немного запоздал! Я уже основательно расковырял иголкой то место, которое было под клавишей Alt - надеялся, что, быть может, если физически разорвать контакт, то компьютер перестанет воспринимать клавишу как нажатую... Идея, увы, не сработала, а на месте клавиши теперь - натуральное "мясо", последствия ядерной войны. И спиртом тут уже не поможешь. (Разве что употребить внутрь с горя, но я непьющий.)

Теперь помочь компьютеру может лишь анастезия средствами xkb! Но мне так стрёмно пробовать, вдруг окончательно доломаю. Вот и зашёл на форум - вдруг тут спецы есть, с опытом конфигурирования драйверов для клавиатуры.
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 19:05:06 от Denis Russkih »
Ubuntu 10.10

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
А Вы, батенька, таки вандал.
Чего-то не договариваете, с трезвой головы такое не учудить.

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
чтобы снять клавишу достаточно нажать на два левых (ну или правых) угла, поддеть правый угол какой-нибудь карточкой или линейкой, сдвинуть немного влево затем вправо и вуаля клавиша снята

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
А Вы, батенька, таки вандал.
Чего-то не договариваете, с трезвой головы такое не учудить.

Я перед этим всю ночь не спал. :) Устанавливал на ноутбуке пресловутую Ubuntu 9.10, а затем обновления и некоторые нужные программы.

И вот, когда работа была наконец завершена, я решил, что для полного счастья ещё неплохо бы протереть ноутбук, чтобы выглядел посвежей...

Взял чистящее средство для офисной техники - а у него разбрызгиватель заело. Пришлось открутить брызгалку и налить прямо из бутылочки на тряпицу. Бутылку закручивать не стал - вдруг ещё понадобится?

Отмыл ноутбук до блеска... Потянулся за мышкой, чтобы и её тоже протереть... И случайно пролил чистящее средство на ноутбук!

А-А-А!!! После стольких трудов!..

Бессонная ночь + состояние аффекта... Удивительно, что разрушения ограничились всего одной расковырянной клавишей. :)
Ubuntu 10.10

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
теперь точно в сервис. клаву менять. я ж говорил...

Оффлайн Denis Russkih

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
чтобы снять клавишу достаточно нажать на два левых (ну или правых) угла, поддеть правый угол какой-нибудь карточкой или линейкой, сдвинуть немного влево затем вправо и вуаля клавиша снята

Хм... Может, речь идёт о каком-нибудь другом способе крепления клавиш? :) Я уже изучал устройство креплений у отломанной клавиши, пытался понять, как её можно было бы снять, не ломая. Двигал по-всякому, в том числе и так, как здесь говорится. По-моему, дохлый номер. Похоже, клавиатура делалась с таким расчётом, что разбирать её уже не будут.

Это довольно старый ноутбук! Может, впоследствии производители и выработали какой-то единый стандарт крепления снимаемых клавиш... Ну а тут явно ничего нельзя снять так, чтобы потом можно было приладить обратно.


Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2010, 17:43:22:

теперь точно в сервис. клаву менять. я ж говорил...

Это пораженческий настрой. :) Пока есть надежда справиться своими силами - нужно испробовать все варианты!

Представьте, что вы оказались в африканских джунглях, где нет никаких сервисных центров...
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 19:45:32 от Denis Russkih »
Ubuntu 10.10

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Представьте, что вы оказались в африканских джунглях, где нет никаких сервисных центров...
и там нет розетки с электричеством и бук вам нафиг не нужен


p/s пока не сломали бук напополам несите в сервис
p/s/s а моющее средство которое вы пролили нужно было немного водой разбавить (главное чтобы в ноуте не было батареи и в сеть он не был подключен) и феном высушить, а потом для полного счастья еще и спиртом залить/протереть и снова высушить
« Последнее редактирование: 19 Января 2010, 20:12:29 от stmc »

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Цитировать
и там нет розетки с электричеством и бук вам нафиг не нужен
я не согласен. ну вот например я зоолог. отправили меня в африку , дали ноут и какой-нибудь мини-электростанцию (дизельный генератор например). и вот меня кусает мартышка. полнимается температура, рана гноится. надо в больницу. а у меня только ноут и спутниковый инет. хочу возвать о помощи в интернеты и тут бац! кнопки заело! что делать? остается только чинить в полевых условиях, чтобы выжить.

Автор, как починишь без разборки, отпишись. Может кому пригодится.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.