Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как научить видеокарту Интел Х4500 декодировать ФуллХД видео?  (Прочитано 1973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Под Виндой данная видяха успешно декодировала видео, при просмотре фильма 1920*1080 с битрейдом 20000 кбит/с проц (Целерон Т3000) грузился всего лишь на 15 %. В Убунте 9.10 (Тотем, МПлеер, ВЛЦ) проц грузиться на 70-100 %, а это значит что видяха "лентяйничает"  ;) Возможно ли заставить ее "пахать"?)) Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 11:04:47 от YURAS_ »

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Плохо у интеловских видюх с дровами под линух.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Если говорить о стабильности работы - то уж точно лучше, чем с АТИ. Но вопрос ни в этом. У кого какие имеются соображения?

sokolovss

  • Автор темы
  • Гость
Я не совсем понял, у вас Celeron + HD4500 смогли без тормозов проиграть 1080p ???

У меня C2D U9400 + HD4500 с трудом 720p играют и от них большего не требуется.
О поддержке аппаратного декодирования у встроенных видеокарт от Интел я ничего не слышал ==> декодированием видео занимается процессор целиком и полностью. А "загрузить" на 100% не получится в принципе, так как ОП медленнее, чем процессор и не успеват давать ему столько картинок на обработку, сколько он успевает обработать за такт.

Как вариант можно увеличить кэш в процессоре, но это теория :-)

Попробуйте разогнать, но я не верю, чтобы Celeron смог проиграть 1080p.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
У меня C2D U9400 + HD4500 с трудом 720p играют и от них большего не требуется.
720р даже Интел Атом без проблем воспроизводит. Видеокарта х4500 декодирует видео, проверено на практике под ВинХр и MediaPlayerClasic HomeCinema.
Кстати многопоточный (который позволяет использовать два ядра процессора) декодер Н.264 у меня по дефолту работает только в МПлеер, в Тотеме, ВЛЦ и даже СМплеере юзается только одно ядро. На одно ядре это видео тормозит, а с 720р проблем нету даже с одним ядром.

Вот и само видейко, если кому интересно (кодек Н.264, 1920*1080, около 20 мегабит битрейд, отрывок мультика, размер 63 МБ):
http://rapidshare.com/files/341504930/HD_1080p_H264_20Mbit.mkv.html
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 22:23:21 от YURAS_ »

Оффлайн Pagemaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • интересующийся
    • Просмотр профиля
декодированием видео занимается процессор целиком и полностью.
кто вам такое сказал???
Как вариант можно увеличить кэш в процессоре, но это теория :-)
Кэш процессора это микросхема!
I'm almost a ironman

Оффлайн Vovanys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • Эээээ.... без коментариев
    • Просмотр профиля
    • vovanys.com
у мну на geforce 6600 в убунте блюрей без проблем идет при проце 1,6
видимо ждать вам придется... пока дрова допилят.

offtop
YURAS_
подскажи как вывести инфу о проце памяти и т.д. всмысле железках, а не загрузке, подзабыл чет я.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
на скрине hardinfo

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
у мну на geforce 6600 в убунте блюрей без проблем идет при проце 1,6
видимо ждать вам придется... пока дрова допилят.
Точный данные о видефайле (битрейд, кодек, разрешение), уровень нагрузки проца и название плеера фстудию.
З.Ы. 1920*1020 - это еше не означает, что видео очень громоздкое, возможен легкий кодек (к примеру, МПЕГ2) или малый битрейд (около 5 МБит).

Пользователь решил продолжить мысль 26 Января 2010, 18:52:17:
Здесь спецификации видеокарты Х4500, где те кто не верит могут прочитать о возможности ее декодирования кодеков МПЕГ2, AVC/H.264 и VC-1 Decode:
http://software.intel.com/en-us/articles/quick-reference-guide-to-intel-integrated-graphics/
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 22:53:37 от YURAS_ »

sokolovss

  • Автор темы
  • Гость
Убедил, что Intel не подкачал и GMA 4500 умеет декодировать видео. Здорово.

Тогда у меня по теме тоже вопрос: на Intel Centrino 2 (Intel C2D U9400 + X4500HD) возможно ли воспроизведение 1080p?

PS Монитор сего устройства имеет разрешение 1280 x 800, но если подключить монитор, который имеет большее разрешение, то возможно ли воспроизведение фильмов в 1080p?
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 23:06:44 от sokolovss »

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Убедил, что Intel не подкачал и GMA 4500 умеет декодировать видео. Здорово.

Тогда у меня по теме тоже вопрос: на Intel Centrino 2 (Intel C2D U9400 + X4500HD) возможно ли воспроизведение 1080p?

PS Монитор сего устройства имеет разрешение 1280 x 800, но если подключить монитор, который имеет большее разрешение, то возможно ли воспроизведение фильмов в 1080p?
Возможно, частоты 1,4 ГГц должно хватить, только нужно обязательно выбрать кодек с поддержкой многопоточности, попробуй воспроизвести МПлеером. Причем здесь большой монитор?)))

Оффлайн Vovanys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • Эээээ.... без коментариев
    • Просмотр профиля
    • vovanys.com
Точный данные о видефайле (битрейд, кодек, разрешение), уровень нагрузки проца и название плеера фстудию.
З.Ы. 1920*1020 - это еше не означает, что видео очень громоздкое, возможен легкий кодек (к примеру, МПЕГ2) или малый битрейд (около 5 МБит).
Разрешение: 1920x1080
Поток: 28161 кб/сек
Кодек: h264
Частота кадров: 47.952047
Нагрузка на проц 50% не больше
Плеер VLC

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Ухты! А можно это видейко (вернее его кусок) куда-то залить? Интересно потянет ли мой "ляптопь" виде с в полтора раза более высоким битрейдом))

Оффлайн Vovanys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
  • Эээээ.... без коментариев
    • Просмотр профиля
    • vovanys.com
Ухты! А можно это видейко (вернее его кусок) куда-то залить? Интересно потянет ли мой "ляптопь" виде с в полтора раза более высоким битрейдом))
файл 22 гига весит, кусок оттяпать думаю проблемно будет...
сливал с hd трекера.

YURAS_

  • Автор темы
  • Гость
Так может кто-то окончательно констатировать тот факт, что Интел Х4500 не могёт декодировать видео в Линуксе?

 

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 23.