Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: laptop wifi точка wicd  (Прочитано 2307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikekl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
laptop wifi точка wicd
« : 01 Февраля 2010, 13:17:52 »
Помогите кто чем может, сломал уже мозг. Хочу на ноуте поднять wifi точку для раздачи инета. Долго курил форум с помощью каких то факов и консоли удалось поднять но только до следующего перегруза лаптопа.
Снес NM как советовали к едрене фене, поставил wicd. При создании ad-hoc сети открывается окошко, вбиваю параметры жму "ок" ничего не происходит, жму "отмена" ничего не происходит, команды никак не реагируют на окно, закрываем его привычно тыкнув в крестик. Неужеле шило на мыло поменял?

В идеале хочу гуи манагер нормальный, чтобы пришел на работу тыкнул мышкой и все цепляйся и получай удовольствие, а не каждый раз поднимать интерфейс с настройками и dhcp сервером.
Есть ли под Ubuntu 9.10 нормальное решение?

Оффлайн Arcus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Ubuntu 9.10
    • Просмотр профиля
    • Барахолка
Re: laptop wifi точка wicd
« Ответ #1 : 01 Февраля 2010, 17:38:50 »
Сам бьюсь над подобной проблемой... увы режим Ad-hoc не по силам гуевым манагерам... На днях буду брать роутер, там без проблем всё работает с NM.
Desktop: Ubuntu 9.10 (i386) / nForce-4A | X2 5600+ / nvidia 7950 GT Evga / WD 320 + Samsung 40 Gb
Laptop: Archlinux 2009.08 (i686) / Fujitsu-Siemens ESPRIMO V5535

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Re: laptop wifi точка wicd
« Ответ #2 : 01 Февраля 2010, 18:07:57 »
Сам бьюсь над подобной проблемой... увы режим Ad-hoc не по силам гуевым манагерам... На днях буду брать роутер, там без проблем всё работает с NM.
У меня настроена точка доступа через NM, всё нормально работает через ad-hoc. ЧЯДНТ?

Проще всего настроить из консоли: там всего одна команда для настройки интерфейса и одна для iptables, чтобы инет был. И эти команды в автозагрузку прописать. Правда, на клиентах надо будет прописывать настройки статические (не DHCP). Сейчас, к сожалению, нет возможности посмотреть мои команды.

Оффлайн mikekl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: laptop wifi точка wicd
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 07:08:23 »
да я уже и wicd снес, попробую так поднять. А поднятие вайфая сделать альясом вкл и выкл. Печально все это, Ubuntu все дружелюбнее и дружелюбнее.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Февраля 2010, 15:50:24:
создал два алиаса:
 wifion с поднятием интерфейса wlan, dhcp сервера и правкой iptables
 wifioff выключать интерфейс

Можно ли как то запихать в втозагрузку алиас wifioff, либо команду ifconfig wlan0 down? Если скриптами как то, то приведите примерчик.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 15:50:24 от mikekl »

Оффлайн mikekl

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: laptop wifi точка wicd
« Ответ #4 : 04 Февраля 2010, 15:11:01 »
все сделал, получилось даже удобно )

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.