Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Несколько вопросов по Ubuntu 10.4  (Прочитано 2296 раз)

Оффлайн Sheriff73

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по Ubuntu 10.4
« : 02 Февраль 2010, 01:33:12 »
Думаю это подходящая ветка.
Подскажите пож. или направьте в нужную сторону, пока что еще новичка в Linux. Спс.

1. Надо сделать порядка 15-20 раб. станций с одинаковым набором пакетов. Если я все что надо скачаю и установлю на одной раб. станции как мне сделать ммм, не знаю, копию или архив репозитария или сборки пакетов для установки их на других станциях без повторного выкачивания?

2. Есть ли команда, которая бы показала в man (если это  в нем) список мммм.... ну вот случайно узнал что есть lshw ... вот чтобы случайно не узнавать и не дергать лишний раз народ, как узнать что есть такие команды.

3. При установке 3G интернет соединения через gnome-ppp я не указываю имя пользователя и пасс, на этом все и останавливается, хотя в Mobile Partner я их так же не указываю но коннект происходит, почему? Что надо бы указать?

4. После установки системы, критично ли для неё изменять размеры разделов скажем через Partition Magic?

5. Один раз получилось настроить смену раскладки клавиатуры с русс на англ, при этом появилось сообщение о комбинации клавиш (после установки обновлений и каких то пакетов, возможно и была смена локали в системы с англ. на русс., просто пробовал). Уже перепробовал раз 10 переустановить ось и получить этот результат, не получается, что я упускаю из вида?

6. Где бы почитать по установке драйверов принтеров и подключения сетевых принтеров?

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 01:37:14 от Sheriff73 »
"Дорогу осилит идущий, если есть верный друг, надежный конь и цель"

Оффлайн Say Cheese

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов по Ubuntu 10.4
« Ответ #1 : 02 Февраль 2010, 01:55:18 »
Стоп стоп стоп.
Вы действительно хотите поставить альфа-версию ОС на 15-20 рабочих станций?!

Оффлайн stmc

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
« Ответ #2 : 02 Февраль 2010, 02:36:24 »
Sheriff73 ubuntu 10.04 это еще !!АЛЬФА-версия!! и она крайне не стабильна, использовать ее можно только для помощи разработчикам в решении проблем
ставьте последнюю стабильную версию - ubuntu 9.10

1. где-то было на форуме
2. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14535.0 + внутри темы еще много ссылок
3. в терминале:
sudo gedit /etc/wvdial.confв открывшемся файле дописать:
Password = gdata
Username = gdata
4. не критично, но лучше делать через стандартный gparted c live-cd
5. система > параметры > клавиатура > раскладка > параметры раскладки > клавиши для смены раскладки (там просто море комбинаций)
6. на большинство принтеров система ставит дрова автоматом, на некоторые приходится ставить вручную, для кажного принтера по-своему

Оффлайн Sheriff73

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Февраль 2010, 03:01:50 »
2 Say Cheese, stmc  - да!
а) Условие руководства - софт должен быть бесплатным !!!
б) из всех версий, 10.4 с минимумом заморочек приняла настройку модема Huawei Е219 и сейчас пишу под Huawei Е1550. Так же столкнулся с зависанием в 9.04 и 9.10, где помогал только reset, ну а так как могут быть не сохраненные документы ... в общем хороший админ - ленивый админ (с). + я еще изучаю Linux. Компы (шт. 15) будут расставлены по области и хочу сделать так, чтобы все было эдентично и с удаленным доступом ;-)
в) есть доводы против, прошу в личку :)
P.S. хочу как следует разобраться и помогать другим, по возможности. Человека помнят, пока живы его дела (с)

2 stmc
1. спасибо
2. спасибо
3. попробую, отпишусь
4. ммм, были ньюансы как раз с 9.10 dvd-образ, пытались поставить совместно с ХР ... на(тр)....мучались от души :( РМ решил проблему в 3 мин.
Вопрос был связан с ... возможно в будущем перелью ghost-ом на больший винт, сейчас 20-ки - 40-ки... если все будет получаться, тогда перееду на >=250Gb, отсюда и вопрос. Остался открытым. Заодно и проверю :)
5. [Решено] Когда час назад делал обновление системы появилась долгожданное сообщение console-setup, похоже оно :)
6. спасибо. Детально проверю при наличии поставленных принтеров.

P.S. Мне предстоит еще разобраться со Skype, вэб-камерами, системой архивирования и восстановления (желательно удаленного), также squid  и надо на сервере поднять и настроить syslog для отбора инфы с роутера ну и парсить его чем то :)
Спасибо за помощь!

P.S1. За п.2. еще и пиво, внимательно начал читать, то что надо! Респект и + в карму :)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 03:12:00 от Sheriff73 »
"Дорогу осилит идущий, если есть верный друг, надежный конь и цель"

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.