Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 9.10 не работает с двумя мониторами, не видит жесткие диски с NTFS  (Прочитано 1537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alder2009

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Решил попробовать Ubuntu 9.10, до этого опыта работы с Linux не было, вернее, опыт очень маленький. Компьютер с WindowsXP, имеет три жестких диска с NTFS: 200 Гб и два террабайтника. В Windows работаю с двумя мониторами, очень удобно. Видеокарта NVIDIA GeForce 6600

Скачал дистрибутив, сделал загрузочную флешку, начал установку Ubuntu в качестве второй операционной системы. УПС!!! На обоих мониторах появляются цветные полосы и инсталляция останавливается. Что ни делал, ничего не получается. Просто выключение одного монитора не помогает, пришлось отсоединять интерфейсный кабель.

Дальше установка системы прошла без замечаний и через некоторое время начинаю разбираться, что мы имеем. А имеем мы то, что в системе отсутствуют два террабайтных жестких диска, 200 ГБ диск присутствует.

В тоже время Gparted информирует, что у меня имеются три жестких диска: /dev/sda (186,31 Gb), /dev/sdb (931,51 Gb) и /dev/sdc (931,51 Gb). Начинаю разбираться дальше и выясняется, что у меня при установке Ubuntu почему-то два террабайтных диска автоматически не смонтировались, о чем меня бодро проинформировал товарищ Gparted:   "/dev/sdb1 не смонтирован"  "/dev/sdc1 не смонтирован". Полез на форумы. Поскольку я избалован графическим интерфейсом "окон", то начал искать утилиты, которые позволят смонтировать диски через графический интерфейс. Попробовал, например, PySDM - ничего не получилось. Поскольку опасаюсь, что дальнейшие шаманские танцы с бубном в случае моей ошибки могут "убить" огромный объем информации, хранящихся на этих дисках, то решил временно воздержаться от продолжения экспериментов.

Что подскажите, как мне безопасно смонтировать эти два диска?

Решил вернуться к экспериментам с двумя мониторами. Выключил компьютер, подсоединил интерфейсный кабель второго монитора. Включил компьютер, пошла начальная загрузка BIOS, затем оба монитора погасли и на этом все прекратилось. Вернее, на втором мониторе в самом верху появилась узенькая разноцветная полоска, а на первом мониторе "плавает" окошко с сообщением, что выбрано неправильное разрешение. Войти в систему не могу, изменить настройки не могу.

Что делать?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 10:57:02 от alder2009 »

Оффлайн Vened

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
По мониторам: дрова под видюху стоят, активированы? У меня два моника на NVIDIA работают на ура. Причем нормально заработали именно в 9.10.
по дискам: я бы смонтировал через fstab ручками.

Оффлайн alder2009

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
По мониторам: дрова под видюху стоят, активированы? У меня два моника на NVIDIA работают на ура. Причем нормально заработали именно в 9.10.
по дискам: я бы смонтировал через fstab ручками.


По поводу fstab, спасибо за подсказку. Пойду читать инструкции.



Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2010, 08:52:07:
Нашел дрова под NVIDIA, активировал их. Ubuntu стала загружаться с двумя мониторами, но в процессе загрузки один монитор переходит в режим "Sleep" и отключается.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2010, 11:31:11:
Через NVIDIA X Server Settings добился работы двух мониторов. Одна проблема решена.

Теперь займусь монтированием жестких дисков.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Февраля 2010, 14:51:17:
Вот что выдает fstab

# /etc/fstab: static file system information.
#
#  -- This file has been automaticly generated by ntfs-config --
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>

proc                                       /proc           proc  defaults                  0  0 
# Entry for /dev/sda2 :
UUID=2a25ad5f-dff4-4454-b581-dba14694f163  /               ext3  errors=remount-ro         0  1 
# Entry for /dev/sda6 :
UUID=1e2fce6a-0cf0-4b3f-8fc0-5c8f94b9153d  /home           ext3  defaults                  0  2 
/dev/sda5                                  none            swap  sw                        0  0 
/dev/fd0                                   /media/floppy0  auto  rw,user,noauto,exec,utf8  0  0 

Террабайтных дисков sdb1 и sdc1 нигде нет,  их UUID определить нельзя

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 14:51:17 от alder2009 »

Оффлайн balahonow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
/media/audio    Windows NT Filesystem (ntfs)    Partition with ID 7AE2EAA2823BAAC1    73%
постав вебмин
 webmin_1.500_all
или монтируй при установке там всё просто !

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Цитировать
Террабайтных дисков sdb1 и sdc1 нигде нет,  их UUID определить нельзя

sudo blkid
И пользуйся поиском! Подключение разделов ntfs входит в пятерку самых популярных тем.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Февраля 2010, 20:00:58:
/media/audio    Windows NT Filesystem (ntfs)    Partition with ID 7AE2EAA2823BAAC1    73%
постав вебмин
 webmin_1.500_all
или монтируй при установке там всё просто !

Ты бы оставил давать такие идиотские советы.

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Террабайтных дисков sdb1 и sdc1 нигде нет,  их UUID определить нельзя
вообще-то UUID можно было посмотреть через gparted (правый клик по разделу > информация)


/media/audio    Windows NT Filesystem (ntfs)    Partition with ID 7AE2EAA2823BAAC1    73%
постав вебмин
 webmin_1.500_all
или монтируй при установке там всё просто !
третья ветка в которой я вижу совет (если это можно вообще назвать "советом") абсолютно не в тему
что за абракадабру ты написал я разобрать не могу, что это? к чему вообще?

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.