Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Садо-мазо :)  (Прочитано 864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmig

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Садо-мазо :)
« : 05 Февраля 2010, 16:28:44 »
Хочется не то что странного, а хуже -- прям садо-мазо утех: хочу сделать мини-фреймворк для веб интерфейсов на чистом shell (важно!).
Поясню: есть роутер, в прошивке есть busybox с httpd, он поддерживает cgi. Хочу сделать свой веб интерфейс с блэкджеком и шлюхами. А заодно поупражняться с JQuery.

Нынешние планы: весь интерфейс -- статика, пара веб-сервисов на cgi отдают данные и управляют роутером. Может надумаю в будущем сделать вариант без JS.

Останавливает следующее: сервис должен будет общаться с яваскриптом через JSON, а вот как представить его структуру в переменных shell -- для меня загадка. В голом sh нет даже массивов. bash спас бы положение, но не хочу от него зависеть -- его надо ставить отдельно.

Вопрос: как проще/удобнее представить данные для выдачи в JSON внутри sh скрипта?
Пока вариантов пара:
1) "смесь говна с дерьмом" -- просто выводить всё кучей (как делали раньше начинающие похапешники) -- не хочу, код сервиса раздуется и станет неподдерживаемым
2) маленькими плоскими списками значений, а если на странице надо отобразить много разношёрстной информации, на каждый раздел делать свой запрос -- не очень радует вариант с кучей запросов, хотелось бы одним (перфекционизм), плюс возникает вопрос: как же представить даже одномерный массив (хэш) внутри shell скрипта?

В общем, жду дельных мыслей. Задачка пока больше для разминки мозгов, чем для реального применения.

ЗЫ варианты с использованием перла/похапе/питона не подойдут по той же причине что и использование bash -- их надо ставить отдельно

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Садо-мазо :)
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 09:48:41 »
xml файл используйте для переменных.
Кто Вам заказал сайт, лукавый ? :coolsmiley:

Оффлайн dmig

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Садо-мазо :)
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 10:36:31 »
xml -- плохая идея, да и не в кассу.
никто. сам придумал

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Садо-мазо :)
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 13:45:13 »
Я имел ввиду.
xml для передачи параметров JS. Можно скрытые поля форм или фреймы (iframe).
А внутри sh собственно переменные и файлы. Ничего другого тут быть не может.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 13:52:17 от alexander.pronin »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.