Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Grub ReadError  (Прочитано 638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн triga93

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Grub ReadError
« : 07 Февраля 2010, 15:33:31 »
имеется два харда : 1 sata с windows xp    2) IDE куда я установил ubuntu 9.10 .... запускаю Ubuntu и вижу Grub ReadError (пытался в биосе переставлять харды - не помогает) что делать???

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #1 : 07 Февраля 2010, 15:38:43 »
если сразу же появляется после биоса - код груба в mbr не может найти, собственно, груб.
вполне возможно, что при установке mbr прописался не на тот хард, на котором стоит Ubuntu.
в любом случае читай https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0 , там найдешь "восстановление grub2 с livecd". при этом grub-install надо будет делать на тот хард. где Ubuntu стоит (да помогут тебе sudo fdisk -l и sudo hdparm -i /dev/sdX)
лучше на "ты"

Оффлайн triga93

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #2 : 07 Февраля 2010, 20:56:08 »
спаибо попробуем....

Пользователь решил продолжить мысль 07 Февраля 2010, 21:38:03:
не не помогло=(, пробовал в биосе харды переставлять и проделывал восстановление с лайв-сд но увы javascript:void(0);
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2010, 21:38:03 от triga93 »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #3 : 07 Февраля 2010, 23:18:56 »
хм... хреново... то есть ставишь на диск с убунтой, грузишься с него же - и все равно ругается?
если есть под рукой возможность откусить от какой-нибудь флэшки лишнюю сотню мегабайт - сходи по ссылке выше, сделай загрузочную флэшку в минимальной комплектации. а уж с нее пробуй грузить. диск с хэрэ лучше выдернуть.
да, с лайвцд какой-нибудь fsck прогони, может с фс чего. ну и просто попробуй смонтировать раздел и посмотреть, что в /boot/grub
лучше на "ты"

Оффлайн triga93

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #4 : 08 Февраля 2010, 15:43:54 »
не с хардом где хп всё норм - недавно его купил ... думаю его поделить на 2 части и на 2ую поставить бунту)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 23:25:18 »
что с тем хардом все хорошо, это понятно.. я к тому, что мб с самой фс рутовой чего вышло не так?
Цитировать
думаю его поделить на 2 части и на 2ую поставить бунту)
тоже верно. при теперишних объемах откромсать гигов 10 под рут - не великая проблема. лучше и правда на одном харде, с тем же грубом меньше проблем будет. а второй распилить на хом + файлопомойка для винды. + можно перекрестные бэкапы делать, типа обе системы забэкапил в образы на второй хард, а хомяк с ценной инфой - на первый. в итоге даже если один из хардов погорит, получаем полное восстановление систем и хотя бы минимального набора важных данных (ну а кина можно еще накачать)
лучше на "ты"

Оффлайн triga93

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #6 : 10 Февраля 2010, 14:42:21 »
чорт сделал как хотел - всё равно та же ошибка 
говорят что помогает перестановка кабеля из одного в другой, но у меня то один IDE другой SATA
второй вариант проапдейтить биос , но я как то боюсь это делать =(

Пользователь решил продолжить мысль 10 Февраля 2010, 14:44:24:
иии насколько я понял что груб не может виндовый загрузчик затереть - почему то!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 14:44:24 от triga93 »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #7 : 10 Февраля 2010, 16:03:57 »
чудеса в решете.
Цитировать
иии насколько я понял что груб не может виндовый загрузчик затереть - почему то!
вряд ли. ежели выдается ошибка груба - значит, код его в мбр прописался. http://www.fileden.com/files/2008/1/30/1730131/grub2.mbr - вот, снял образ мбр от grub2 (он универсаллен, в принципе) - попробуй, конечно, раскатать с помощью
sudo dd if=/.../grub2.mbr of=/dev/sda bs=446 count=1(ну или на sdb соответственно), только сомневаюсь, что это поможет.
на что можно было бы подумать - груб не распознает контроллер харда, но когда на двух разных дисках такое - это как минимум странно. да и едва ли харды очень уж экзотические какие-то.
попробуй-таки закатать загрузочную болвань или флэшку с грубом и посмотреть, как он вообще харды увидит (и как вообще себя поведет, мб какая железка ему категорически не нравится, хотя с чего бы?)
лучше на "ты"

Оффлайн triga93

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Grub ReadError
« Ответ #8 : 21 Февраля 2010, 18:50:13 »
недавно достал свой старенький (он уже тикает) жёсткий на 80гб с ним всё в порядке, всё грузится а 120 гб снял в нем наверное и проблема (хотя на старом компе когда стоял этот 120гб(хр) и на 80гб(ubuntu) всё было норм)

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.