Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите найти программу для контроля выполнения разработки ( project manager)  (Прочитано 5774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иваныч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Блог Семенова
Здравствуйте! Более тематичного форума не нашел, надеюсь не будет большого офтопика.

У меня такая проблема. Меня как главного инициатора "компьютеризации" и "интернетизации", бросили на контроль выполнения работ по разработке портала фирмы. И я столкнулся с проблемой контроля за ходом разработки. До этого я следил только за внедрением готовых решений, где в общем то сроки и объем работ понятны и прозрачны. А тут с нуля нужно создать свое.

SVN + Trac отличный инструмент что бы видеть что сейчас происходить в проекте и кто что сделал за определенный срок. Это очень эффективно когда программисты хотят работать на дому, а я хочу быть уверенным что они работают :)    Но сейчас мне по мимо отчетов о  проделанной работе, нужно отчитываться перед начальством о ходе работ и оставшемся времени.

Т.е. мне нужна некая система координации моих действий с действиями ведущего программиста. Не очень сложна, поскольку ей буду пользоваться только я и он.  В идеале я себе ее представляю так.
Я захожу в программу и строю дерево нашего портала.
Примерно так:
Цитировать
1 Главная
1.1 Лента новостей
1.2 форма регистрации
1.3 каталог товаров
1.4 страница клиента
2 лента новостей
2.1 блог компании с возможностью коментировать статьи.
....
3 каталог
3.1. каталог с картинками и возможностью фильтрации по параметрам ....
...

Потом сохраняю это в файл или  как то синхронизирую с главным программистом через интернет. И он прописывает что необходимо сделать для реализации всех функций. И получается такое "технического дерево программы". На нем видны все модули которые нужно написать, все функции и т.д. В общем поэтапно прописан весь ход написания нашего будущего движка.

И по мере написания я просто ставлю галочки что сделано а что еще нет. И таким образом могу понять сколько уже выполнили, сколько осталось и успеваем ли мы в сроки.

Подскажите существуют ли для этого удобные программы?

Конечно можно все это сделать в таблице и потом галочки проставлять. Но это непрактично с точки зрения добавление нового функционала или переделки отдельных веток разработки.



Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля

Оффлайн Иваныч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Блог Семенова
sudo apt-get install planner

Вчера с ней пару часов поковырялся, пришел к выводу что плохая, никуда негодная программа :)
У меня органайзер в телефоне более удобен и функционален чем она. Или может я в ней не до конца разобрался???

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Может вам Redmine подойдет?
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Иваныч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Блог Семенова
Может вам Redmine подойдет?

О! Это похоже лучше чем я хотел. И форум есть и вики и отслеживание задач. Великолепно! Т.е. и манагеров можно загнать на форум что бы они поучаствовали в обсуждении того с чем работать будут. И вики внутреннюю создать для персонала. И по е-маил/джабер отчеты получать.
Спасибо. Пойду поближе изучу. Надеюсь для настройки и сопровождения не понадобиться 20 инженеров :)

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Там все просто. Есть возможность "вбивать" роли  участников проекта (менеджер, тех лидер, разработчик, тестер и т.п.), определять для них права доступа в бак-трекере. Для баг трекера так же можно создавать свои типы сущностей со своими состояниями и правила перехода из одного состояния в другое и какая из ролей может это менять. И т.п.
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Мы недавно подняли redmine - пока довольны.

Оффлайн Mogidin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Mogidin.Local.Blog
мы - это кто? не всё так просто с поднятием редмайна (у меня по крайней мере).  возникла проблема с мускулом при установке. редмайну, похоже, нужен 2.8.1 мускул, а в репах давно уже 4 и 5 версии.

$gem install mysql
Building native extensions.  This could take a while...
ERROR:  Error installing mysql:
ERROR: Failed to build gem native extension.

/usr/bin/ruby1.8 extconf.rb
checking for mysql_query() in -lmysqlclient... no
.....


Ubuntu 10.04

Оффлайн maximum2000

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
мы - это кто? не всё так просто с поднятием редмайна (у меня по крайней мере).  возникла проблема с мускулом при установке. редмайну, похоже, нужен 2.8.1 мускул, а в репах давно уже 4 и 5 версии.

мы - это http://cde.tsogu.ru:8081/
 :)

Оффлайн RandomNT

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
вместо
gem install mysqlставь
apt-get install libmysql-ruby

Оффлайн Mogidin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
    • Mogidin.Local.Blog
спустя день пыток редмайн таки завелся)))
Ubuntu 10.04

Оффлайн Geba

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Весенний дождик я )
    • Просмотр профиля
    • Geba's blog
спустя день пыток редмайн таки завелся)))

Кстати, многим нравится отображение задач в виде дерева, то есть разбиваем задачу на подзадачи, подзадачу еще на подзадачи. В ванильном редмайне такого нет, но есть плагин "Redmine Issues Group plugin" (если не заработает то использовать версию отсюда) готорый позволяет делать иерархичные задачи


Вдруг кому пригодится)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 17:48:04 от Geba »

Оффлайн Иваныч

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
    • Блог Семенова

Кстати, многим нравится отображение задач в виде дерева, то есть разбиваем задачу на подзадачи, подзадачу еще на подзадачи. В ванильном редмайне такого нет, но есть плагин "Redmine Issues Group plugin" готорый позволяет делать иерархичные задачи

Вдруг кому пригодится)

Вот это очень удобно! Спасибо за ссылку. Так можно любую задачу дробить на логические блоки. А это очень удобно когда надо контролировать затраченное время.

Оффлайн Geba

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
  • Весенний дождик я )
    • Просмотр профиля
    • Geba's blog
Вот это очень удобно! Спасибо за ссылку. Так можно любую задачу дробить на логические блоки. А это очень удобно когда надо контролировать затраченное время.

На здоровье, таки да, тут как никогда действует принцип "Разделяй и властвуй" ) Вообще для редмайна написано порядка сотни плагинов, посмотрите, может что еще необходимое найдете)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.