Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Тема скорее старая, чем новая - подвисание системы  (Прочитано 2054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l-art

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Тема не раз обсуждалась, но все же...
Есть три разных компьютера с которыми я воюю.
Стационарный, двухядерный, 2 Г ОЗУ и нетбук Acer Aspire One A150 (1 Г ОЗУ) - на обеих
установлена ubuntu 9.10 и WinXP. Если не считать того, что при копировании или перемещении
больших файлов на разделы NTFS происходит плавное уменьшение скорости и процесс
может длиться очень долго а также нескольких мелочей - то ОС функционируют вполне
нормально, хотя компьютеры, как видите, совершенно разных весовых категорий. Никаких
зависаний не наблюдается.
Третий компьютер - ASUS-A6VM - Pentium M745-1,7 G, 1Г ОЗУ - при установке Ubuntu от 8.04 до
9.10 (а также всех ее клонов - Kubuntu, Xbuntu, Mint разных версий) ведет себя одинаково - система
время от времени подвисает на время до 1 минуты, а затем как ни в чем не бывало продолжает работать.
Обычные советы при этом - проверить железо. Проверял неоднократно ОЗУ, жесткий диск, продувал
систему охлаждения - процессор не перегревается. Да и WinXP cтоит как вкопаная - никаких проблем.
Система одинаково ведет себя и до и после установки различных драйверов от Nvidia. Пробовал
отключать менеджер питания, менеджер сети - в общем по колесам стучал и стекло протирал
- ничего не меняется. От типа браузера и от того есть подключение к интернету или нет - также ничего не зависит.
Ну не любит этот ноутбук Линукса - и все тут.
Полазивши по интернету выяснил, что проблемы с тормозами (потребность в очень больших системных рессурсах)
в Линуксе возникли еще в 2006 году при переходе на ядро 2.6.18. Поэтому поставил на Asus Ubuntu 6.10 (ядро 2.6,17).
И, о, чудо!  Абсолютно ничего не тормозит (просто летает!) и полностью отсутствуют подвисания или остановки ОС.
Даже копирование происходит абсолютно адекватно.
    Таким образом подобные деффекты работы современных дистрибутивов на некоторых компютерах обусловлены
все-таки какими-то деффектами в современных ядрах Линукс, о которых, я так понял из различных источников,
разработчик знает, но устранить уже четыре года не может.
Что делать в такой ситуации владельцам этих компьютеров? C помощью рашпиля удалось Ubuntu 6.10 довести до
удобоваримого состояния. То что трудно на нее поставить всякие рюшечки-бантики, то бог с ним. Хуже то, что на ней
стоит устаревшее ПО, и поставить более свежие версии не всегда удается (например wine, geany, skype), в большинстве
случаев возникают трудно разрешимые зависимости. Наверное необходимо устанавливать новые программы из исходников,
но это не всем под силу, я во всяком случае пока это не освоил.
Жаль, что это не прочтет Линус Торвальдс. Сколько нам еще ждать устранения этого деффекта ядра?

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
ого эпос! Никогда не было тормозов, ищите проблему в себе, в железе.  У мну FSC Amilo Pi3540, Archlinux, BFS+BFQ шедулеры в ядре 2.6.32.8. Да и на убунте скока помню никогда проблем не было

Оффлайн Kraggash

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
   Таким образом подобные деффекты работы современных дистрибутивов на некоторых компютерах обусловлены
все-таки какими-то деффектами в современных ядрах Линукс
Я с таким дефектом не сталкивался, хотя активно игрался с тремя последними версиями Ubuntu на старом офисном хламе.
Подвисания на 20-30 секунд встречал на посыпавшихся дисках. Может у вас есть возможность попробовать потестить этот же ноут с другим HDD?

Оффлайн l-art

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Так и знал!  Снова железо. А Винде и Ubuntu 6.10 почему это же железо не мешает?


Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2010, 14:42:43:
Да, забыл добавить, и Ubuntu 6.10 и все новые дистрибутивы Ubuntu
 и Mint cтавились на один и тот же раздел жесткого диска.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 14:42:43 от l-art »

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Так и знал!  Снова железо. А Винде и Ubuntu 6.10 почему это же железо не мешает?


Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2010, 12:42:43:
Да, забыл добавить, и Ubuntu 6.10 и все новые дистрибутивы Ubuntu
 и Mint cтавились на один и тот же раздел жесткого диска.
вот и сиди на винде и допотопной бубунте, лишь бы устраивало

Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2010, 14:46:58:
говоришь о каких то "дефектах" ядра, которые замечаешь лишь ты. Не кажется странным?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 14:46:58 от catalyst »

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
автору советую поставить стабильный Debian, на моем железе он бьёт все рекорды скорости (P4 3Ghz, 1Gb ram, radeon 9600)
а вообще подобных косяков не было.. единственное что у меня никогда не работало в линуксе, это спящий/ждущий режимы, кстати в win7 они тоже не работали.. комп нормально засыпает только в win XP

Оффлайн l-art

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Насчет того, что этот деффект вижу только я, то его видят и другие.
В этом несложно убедиться поискав в инете "тормоз Linux".
А насчет того чтоб сидел на винде... Ну что сказать...
Линуксом стал интересоваться довольно давно. Пробовал ставить
еще Альт Юниор и АСПЛинукс7. Периодически ставил все новые и новые версии, но к
сожалению тогда перейти на Линукс не удалось из-за сырости дистрибутивов и из-за
того, что компьютером поьзуюсь для работы и необходимо ПО, которого не было под
Линуксом (кстати это основная беда этой ОСи до сих пор) а wine была еще неспособна
запустить практически ничего из виндового ПО. Сейчас вайн стал значительно лучше,
но все равно приходится держать на компьютере WinXP практически из-за единственной
программы - Altium Designer - никак не удается поставить ее под вайн.
   Линукс это действительно, наверное, хобби. Из премиуществ Линукса (во всяком случае
пока Windows у нас бесплатная) - вижу практически один - эта ОСь не такой рассадник
вирусов как Windows и в инете бродить на ней гораздо спокойнее.
   Кое-кто восприннял мое сообщение как личное оскорбление их пристрастия к Линуксу.
Уверяю Вас что это не так, сам такой. Но факты вещь упрямая.
Дебиан,  действительно, не ставил, но думаю что будет то же самое - ядра во всех линуксах
одинаковые. Зато посматриваю на BSD - пишут, что таких эффектов там не было отродясь.

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
Цитировать
Дебиан,  действительно, не ставил, но думаю что будет то же самое - ядра во всех линуксах
одинаковые. Зато посматриваю на BSD - пишут, что таких эффектов там не было отродясь
ну в дебиане ядро 2.6.26, тогда как почти везде уже 2.6.32
а BSD конечно можно, но все-таки не совсем для десктопа она..

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
веришь - нет, всем пофик на то что кто то думает о пингвине  :) Какие тут чувства, разве что школоты-религиозников. Тут важен лишь выбор, нравится - вперед, не нравится, не понимаешь  - удаляй и не мучайся. А то что в гугле "Линукс-тормоз"... ;D это не описывает твою проблему, это еще сто тысяч печальных историй как однажды кто то не смог и пришлось ликвидировать подонка с винта))

в общем те сюда, обожаю этот ресурс, в свое время я столько хохота словил от их историй )) http://stoplinux.org.ru/

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
веришь - нет, всем пофик на то что кто то думает о пингвине  :) Какие тут чувства, разве что школоты-религиозников. Тут важен лишь выбор, нравится - вперед, не нравится, не понимаешь  - удаляй и не мучайся. А то что в гугле "Линукс-тормоз"... ;D это не описывает твою проблему, это еще сто тысяч печальных историй как однажды кто то не смог и пришлось ликвидировать подонка с винта))

в общем те сюда, обожаю этот ресурс, в свое время я столько хохота словил от их историй )) http://stoplinux.org.ru/
ага ;D

Насчет того, что этот деффект вижу только я, то его видят и другие.
В этом несложно убедиться поискав в инете "тормоз Linux".
А насчет того чтоб сидел на винде... Ну что сказать...
Линуксом стал интересоваться довольно давно. Пробовал ставить
еще Альт Юниор и АСПЛинукс7. Периодически ставил все новые и новые версии, но к
сожалению тогда перейти на Линукс не удалось из-за сырости дистрибутивов и из-за
того, что компьютером поьзуюсь для работы и необходимо ПО, которого не было под
Линуксом (кстати это основная беда этой ОСи до сих пор) а wine была еще неспособна
запустить практически ничего из виндового ПО. Сейчас вайн стал значительно лучше,
но все равно приходится держать на компьютере WinXP практически из-за единственной
программы - Altium Designer - никак не удается поставить ее под вайн.
   Линукс это действительно, наверное, хобби. Из премиуществ Линукса (во всяком случае
пока Windows у нас бесплатная) - вижу практически один - эта ОСь не такой рассадник
вирусов как Windows и в инете бродить на ней гораздо спокойнее.
   Кое-кто восприннял мое сообщение как личное оскорбление их пристрастия к Линуксу.
Уверяю Вас что это не так, сам такой. Но факты вещь упрямая.
Дебиан,  действительно, не ставил, но думаю что будет то же самое - ядра во всех линуксах
одинаковые. Зато посматриваю на BSD - пишут, что таких эффектов там не было отродясь.
у меня ubuntu стоит на 5 компах (два из которых достаточно слабые), ничего такого замечено не было
и кстати ядра, хоть и собираются из одних исходников, у каждого дистра разные, т.к. собираются с разным кол-вом модулей и т.д + еще мелкие допиливания под определенный дистр
и что за деффект я так и не понял??


p/s а в BSD своих косяков предостаточно
 

Оффлайн sash_123

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
вот ваш баг. У меня на старом компьютере тоже тормозило безбожно, на новом сейчас попробовал
dd if=/dev/zero of=/tmp/test bs=1M count=1M
около 2 минут - полёт нормальный, около 13 гб записано
http://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309

http://bappoy.pp.ru/2010/01/29/linus-about-eeepc.html
главная цитата
линус торвальдс:
.... Моя основная машина — Nehalem 3.2 GHz c 6 GB RAM и двумя быстрыми SSD-дисками от Intel ....

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
у меня ubuntu стоит на 5 компах (два из которых достаточно слабые), ничего такого замечено не было
и кстати ядра, хоть и собираются из одних исходников, у каждого дистра разные, т.к. собираются с разным кол-вом модулей и т.д + еще мелкие допиливания под определенный дистр
и что за деффект я так и не понял??
p/s а в BSD своих косяков предостаточно
эх... а "мир построить" все же лучше :D, на старых компах сразу заметно :-)

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
линус торвальдс:
.... Моя основная машина — Nehalem 3.2 GHz c 6 GB RAM и двумя быстрыми SSD-дисками от Intel ....
Ну, какбэ 6 гигов оперативки и у меня стоит... Не сказал бы, что есть разница между 6 и 4.
SHIT HAPPENS...

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
линус торвальдс:
.... Моя основная машина — Nehalem 3.2 GHz c 6 GB RAM и двумя быстрыми SSD-дисками от Intel ....
Ну, какбэ 6 гигов оперативки и у меня стоит... Не сказал бы, что есть разница между 6 и 4.
я эту разницу между 2 и 4 гигами не чую, сейчас 4 стоит, толку от них маловато

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Не, нифига. Когда Сталкера под Вайном запускаешь - а параллельно рыба ловится и улов сортируется, разница офигенно как заметна.
SHIT HAPPENS...

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 23.