Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?  (Прочитано 11377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
После покупки нового системника не стала переусанавливать Линукс и решила освоить. Освоила, понравилось, но после последнего обновления потребовалось загружать какую то программу чтобы на русском было все, я не правильно что то сделала, начала лазить где надо и не надо (с виндом обычно это проходило) и в итоге  чего то там нахимичила и система не стала загружаться. В БИОСЕ мало чего смыслю, в общем пришлось на свободное пространство на винчестере установить Винд. сейчас хочу вернуться к Ubuntu, скачала загрузочный файл через торрент, и теперь вот боюсь заново устанавливать, вдруг все данные, оставшиеся в системе потеряются.  МОЖНО КАК ТО ВОССТАНОВИТЬ СИСТЕМУ? И буду благодарна за ответ на русском языке, а не местном наречии, которое я понимаю частично. А еслиб кто помог по скайпу или майлу было бы вообще супер.  :D
трудно быть чайником, особенно не электрическим

Оффлайн GnUbuntu_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Tuxes! Attack!
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #1 : 26 Февраля 2010, 15:48:12 »
Поподробнее бы... Где лазила, как и что устанавливала?
Почему система (Ubuntu) не загружалась, что показывала при попытке загрузки?
Ах да, для того чтобы Линукс загрузился, необходимо как-то восстановить загрузчик (этим я плотно не занимался), потому что Windows его, думаю, стёр.
Если Вин загружается, при чем тут БИОС?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 15:53:36 от GnUbuntu_user »

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #2 : 26 Февраля 2010, 15:49:32 »
Почитайте здесь
В кратце:
Прожгите образ на болванку, загрузитесь с него в режиме liveCD, запустите gparted  в меню система - администрирование, сделайте скриншот первого окна, и выложите сюда...
Или откройте терминал и скомандуйте
sudo fdisk -lРезультат тоже сюда
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #3 : 26 Февраля 2010, 19:10:00 »
я же просила на русском нормальном языке, понимаю, что для вас он нормальный, но я то не совсем нормальная.  уточняю - прожгите образ на болванку- это что? как из Windowsа я это могу сделать? или это значит скинуть на болванку загруженный дистрибутив? ох, что же делать то? руководство прочитала, но не нашла как восстановить, все как установить, но боюсь, что данные потеряются. :'(

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2010, 17:10:47:
Почитайте здесь
В кратце:
Прожгите образ на болванку, загрузитесь с него в режиме liveCD, запустите gparted  в меню система - администрирование, сделайте скриншот первого окна, и выложите сюда...
Или откройте терминал и скомандуйте
sudo fdisk -lРезультат тоже сюда

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2010, 19:12:52:

Прожгите образ на болванку, загрузитесь с него в режиме liveCD, запустите gparted  в меню система - администрирование, сделайте скриншот первого окна, и выложите сюда...
Или откройте терминал и скомандуйте
sudo fdisk -lРезультат тоже сюда
короче кромк того как сделать скриншот-ни чего не могу сделать. как открыть терминал если у меня сразу винд теперь грузится? а про линукс не слуха не духа.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 19:12:52 от LediVikki »
трудно быть чайником, особенно не электрическим

Оффлайн DoublePain

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #4 : 26 Февраля 2010, 19:14:43 »
Прожечь образ на болванку - это записать твою скачанную Ubuntu на пустой диск. В Win7 есть функция записи образов, просто 2 раза кликаешь по ISO образу. Можно через Nero записать или Ashampoo Burning Studio. Просто найди в меню в одной из этих программ что-то типо "Записать образ на диск", потом выбери файл образа, зачастую это *.iso и записывай.

После записи, оставляй диск в приводе, перезагружайся, заходи в режиме "Запустить Ubuntu без установки на компьютер", потом в терминале пиши "fdisk -l", ну и как писали - скриншот окна GParted, он в Система-Администрирование. Скрин делается через Приложения-Стандартные-Снимок экрана. Зайдёшь в фаерфокс и оформишь ответ ;)
pain projection
Athlon II 620 x4 2.66GHz,4gb,Radeon HD4670 + Ubuntu 12.04 x64
Получено 2 845 kБ за 4с (666 kБ/c)

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #5 : 26 Февраля 2010, 19:16:03 »
Поподробнее бы... Где лазила, как и что устанавливала?
Почему система (Ubuntu) не загружалась, что показывала при попытке загрузки?
Ах да, для того чтобы Линукс загрузился, необходимо как-то восстановить загрузчик (этим я плотно не занимался), потому что Windows его, думаю, стёр.
Если Вин загружается, при чем тут БИОС?

через БИОС я устанавливала винд с диска, думала может линукс тоже через него восстановить можно. он же есть у меня, просто не хочет загружаться. в окне загрузки были устаревшие версии и поэтому он не стал их загружать, а как я эти версии в параметры загрузки поставила не помню.  
трудно быть чайником, особенно не электрическим

Оффлайн KingDK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Линукс — это просто!
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2010, 19:17:07 »
Дорогая леди, зачем создавать несколько похожих тем одинакового  содержания. Или Вы считаете чем громче Вы кричите помогите, тем быстрее Вам помогут?
Intel(R)Core(TM)2 Duo CPU T8300 @2.40GHz
Память 3,0 Gb
Ubuntu 11.10 (Oneric)

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #7 : 26 Февраля 2010, 19:18:23 »
Как записать образ на болванку, пример из гугла:
http://www.luzerblog.ru/show_post.php?id=195
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 19:35:52 от Golan »
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #8 : 26 Февраля 2010, 19:20:52 »
Дорогая леди, зачем создавать несколько похожих тем одинакового  содержания. Или Вы считаете чем громче Вы кричите помогите, тем быстрее Вам помогут?
В ТОЧКУ, :-[
трудно быть чайником, особенно не электрическим

Оффлайн Golan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 703
  • Любитель
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #9 : 26 Февраля 2010, 19:41:00 »
Запишите образ, загрузитесь с него, найдите свой диск в наутилусе (куда установлена Ubuntu), там найдите папку /home/Ваш_логин и скопируйте её содержимое.
Совет: при новой установке выделите для /home отдельный раздел.
Lenovo ThinkPad T500/Runtu 14.04 xfce 4.12/

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #10 : 26 Февраля 2010, 20:06:05 »
Вам поможет только человек, который в этом хорошо соображает... надо пригласить кого-нибудь на чай... Из какого города вы?
Не обижайтесь, но сами Вы ничего уже не сделает... ((
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Orangelife

  • Гость
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #11 : 26 Февраля 2010, 20:11:12 »
Цитировать
Не обижайтесь, но сами Вы ничего уже не сделает... ((

Ну почему же... Если девушка соизволит прочитать внимательно все данные в этой теме (да и в других, аналогичных), то сможет все сделать сама.
Просто надо перестать говорить про непонимание "языка" и начать действовать. Тем более, на страничке по ссылке Golan'а все показано (по крайней мере про запись образа) и даже картинки есть.

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #12 : 26 Февраля 2010, 20:34:43 »
да запись образа для меня не проблема. щаз разберемся. проблема действительно в том, что сама я не справлюсь и не потому что алюминиевый чайник. просто для меня винд родной, а линукс только освоила как пользователь. И ещё при записи образа файл опознается как торрент, и вообще уже места на диске нет для загрузки программ.  Попытаюсь найти кого нибудь в своем городе, но пока все попытки не увенчались успехом. так что если у кого есть желание помочь леди и есть скайп голосовой или майл.ру откликнитесь.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Февраля 2010, 20:38:09:
да запись образа для меня не проблема. щаз разберемся. проблема действительно в том, что сама я не справлюсь и не потому что алюминиевый чайник. просто для меня винд родной, а линукс только освоила как пользователь. И ещё при записи образа файл опознается как торрент, и вообще уже места на диске нет для загрузки программ.  Попытаюсь найти кого нибудь в своем городе, но пока все попытки не увенчались успехом. так что если у кого есть желание помочь леди и есть скайп голосовой или майл.ру откликнитесь.

Ну спасибо, что хоть вы во мне не сомневаетесь :2funny: я все читаю и уже знаю все про установку с нуля, но у меня ведь уже установлено, вот я и переживала что при новой установке данные потеряются. теперь ясно, что нужно загрузить систему с диска без установки на комп. осталось на диск образ записать. так? и запустить? так?
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 20:38:09 от LediVikki »
трудно быть чайником, особенно не электрическим

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #13 : 26 Февраля 2010, 20:41:44 »
... у кого есть желание помочь леди и есть скайп голосовой или майл.ру откликнитесь...
Так профиль заполните реквизитами и народ подтянется. В ЛС мало кто постучит, понадеясь на "соседа".

Оффлайн LediVikki

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: ПОМОГИТЕЕЕЕ. как восстановить Ubuntu?
« Ответ #14 : 26 Февраля 2010, 20:52:18 »
Вам поможет только человек, который в этом хорошо соображает... надо пригласить кого-нибудь на чай... Из какого города вы?
Не обижайтесь, но сами Вы ничего уже не сделает... ((

ну я просто так не сдамся. >:(
трудно быть чайником, особенно не электрическим

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.