Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Возможна ли регулировка частоты CPU в Ubuntu 7.04?  (Прочитано 7921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • СУпер
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Скажите, есть ли в Ubuntu 7.04 возможность изменять частоту CPU динамически, в процессе работы? У меня Intel Pentium 2ГГц, но работаю на 767МГц и только иногда для форсирования операций переключаю на 2ГГц. Под WinXP - у ноута Acer своя прога есть. А как с Linux?
Порылся на форуме и в Гугле, но толком ничего по этому вопросу не нашел (возможно, составлять запрос для машины не мой конек).
Спасибо.
Taich is OFFLINE до 1.09.2007

Оффлайн Ctrl+Alt+Delete

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Я в этом деле не знато, но при кавырянии в системе нашел, что то похожее, если поможет буду рад.
Там когда при добавлении на панел кнопки, естьтакая кнопочка - изменение частоты процессора, у меня старый Ahtlon и он выдал , что проц данную функцию не потдерживае.
Если поможет дайте знать.

Оффлайн Pool

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Такая утилита есть в составе Гнома.
Правой клавишей на панели-добавить-название апплета изменение частоты процессора (смысл понятен)
На начинает показывать настоящую частоту проца. Чтобы править профили нужно поменять права на апплет

sudo chmod +s /usr/bin/cpufreq-selector

Все должно работать если проц способен на такое.

Оффлайн Taich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • СУпер
    • Просмотр профиля
А если не способен - то, как у GNOM_88 должен уведомить, что "не поддерживет"?
Ничего страшного не сделаю такими действиями? Спасибо.
Taich is OFFLINE до 1.09.2007

Оффлайн D!mon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Не уверен насчет изменять частоту вручную, но обычно автоматически загружается модуль ядра (кажется, что-то вроде powernowd) который автоматически изменяет частоту процессора в зависимости от нагрузки (если эта функция поддерживается процессором, конечно)

Оффлайн Pool

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
А если не способен - то, как у GNOM_88 должен уведомить, что "не поддерживет"?
Ничего страшного не сделаю такими действиями? Спасибо.

Страшного не должно произойти. Максимум будет представлен список доступных частот, а не доступные будут в списке, но выбрать их будет не возможно.

Оффлайн Taich

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • СУпер
    • Просмотр профиля
Спасибо большое!
(у меня еще Ubuntu не установлена (гружусь с Live-CD), поэтому много не знаю - но когда установлю (щас пока нельзя устанавливать :), то обязательно везде-везде полазаю и буду в курсе всех кнопочек).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не перестаю удивляться тому (я пока что user WinXP), насколько Linux Ubuntu продумана... Просто в каждой кнопочке чувствуется, что создатель 100 раз подумал, какой должна она быть и как работать... Очень-очень и очень непривычно (для user WinXP).

Та же кнопочка регулировки частоты процессора на панели... Вот в WinXP если прогу ноутовскую не воткнешь - то и регулировка проца не доступна. А если воткнешь прогу, то регулировка доступна НО ВРУЧНУЮ.
Более того - оказывается, врет WinXP, когда показывает частоту проца (у меня 4 режима), показывает:
Low - 797МГц,
Medium - 797МГц,
High - 2000МГц,
Max - 2000МГц... Вот вам и 4 режима :)

Что же в Ubuntu? Я просто добавил этот значок на панель (называется он у меня Onedemand). И что я с преогромным удивлением вижу:
идет АВТОМАТИЧЕСКАЯ регулировка частоты проца в зависимости от напряга проца... Без программ, без лишнего напряга и главное - ГРАМОТНО. Показывает сразу и частоты загрузки:
Low - 798МГц :) - см. для WinXP 797МГц (где-то еще 1МГц надыбал... с видяхи что ли? :) )
Medium - 1030МГц
High - 1600МГц
Max - 2000МГц

Причем держит абсолютное большинство времени на Low - что просто не может не :)
Скорей бы на Ubuntu перейти...
Всем спасибо!!!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007, 22:55:16 от TAH9| »
Taich is OFFLINE до 1.09.2007

Оффлайн A2K

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
    • Просмотр профиля
пакеты:
cpufreqd
cpufrequtils
Gentoo.

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Если  ваша материнская плата на чипсете nForse2 можно задействовать динамическое управление частотой   FSB  т.е. менять частоту процессора даже если он это изменеие не поддерживает.Нужно зайти на http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru ,найти пункт " 1.11.3.1 Как задействовать энергосбережение и управление частотой вашего процессора"  и выполнить всё что там написано . Указаны варианты нескольких типов процессоров,если вашего там нет(или не поддерживается) ,а плата на  nForse2,при выборе модуля типа процессора  нужно набрать: sudo modprobe cpufreq-nforce2  в конце  /etc/modules кроме указанного в совете добавить:  cpufreq_nforce2Переключать частоту можно либо апплетом на панели или разрешить автоматическое управление. Диапазон регулировки небольшой(у меня на Athlon 2500+ частота меняется от 1.3 до 1.8 ),но даже такое изменение очень сильно влияет на температуру процессора(и в итоге на шум вентиляторов).

Оффлайн krezimax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
честно говоря не очень понял как сделать эту кнопочку(у меня тоже ноут асер),можно пожалуйста поподробнее

Оффлайн krezimax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
спасибо!я сам разобрался

Оффлайн xxMDxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Возможна ли регулировка частоты CPU в Ubuntu 7.04?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2007, 05:33:18 »
Если  ваша материнская плата на чипсете nForse2 можно задействовать динамическое управление частотой   FSB  т.е. менять частоту процессора даже если он это изменеие не поддерживает.Нужно зайти на http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru ,найти пункт " 1.11.3.1 Как задействовать энергосбережение и управление частотой вашего процессора"  и выполнить всё что там написано . Указаны варианты нескольких типов процессоров,если вашего там нет(или не поддерживается) ,а плата на  nForse2,при выборе модуля типа процессора  нужно набрать: sudo modprobe cpufreq-nforce2  в конце  /etc/modules кроме указанного в совете добавить:  cpufreq_nforce2Переключать частоту можно либо апплетом на панели или разрешить автоматическое управление. Диапазон регулировки небольшой(у меня на Athlon 2500+ частота меняется от 1.3 до 1.8 ),но даже такое изменение очень сильно влияет на температуру процессора(и в итоге на шум вентиляторов).
Сделал всё как описано в статье, но получилось не совсем то на что расчитывал
Вручную частота изменяется без глюков в диапазоне 1800-2050Мгц, не очень много (у меня Торик с множителем х10, соответственно FSB=180-205)
А вот автоматом никак не получается, при выборе режима "ondemand" получаю
# cpufreq-set -g ondemand
Error setting new values. Common errors:
- Do you have proper administration rights? (super-user?)
- Is the governor you requested available and modprobed?
- Trying to set an invalid policy?
- Trying to set a specific frequency, but userspace governor is not available,
   for example because of hardware which cannot be set to a specific frequency
   or because the userspace governor isn't loaded?
Пробовал прописать в автозапуск, всёравно стартует с Performance
Пробовал переустановить:
# aptitude reinstall cpufrequtils
..........
Подготовка к замене пакета cpufrequtils 002-2 (используется файл .../cpufrequtils_002-2_i386.deb)...
Распаковывается замена для пакета cpufrequtils ...
Настраивается пакет cpufrequtils (002-2) ...
[: 36: 1800Mhz: bad number
[: 40: 2050Mhz: bad number
 * CPUFreq Utilities: Setting ondemand CPUFreq governor...                                    [fail]

Также пробовал cpufreqd, он вроде тоже nForce2 поддержует и помимо частоты умеет и напряжение менять, но чёта не получилось его заставить нормально работать.....мож кто разложит по полочкам, от ссылки на хорошую статью тоже не откажусь.

Оффлайн Dagger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Возможна ли регулировка частоты CPU в Ubuntu 7.04?
« Ответ #12 : 25 Сентября 2007, 23:46:03 »
Также пробовал cpufreqd, он вроде тоже nForce2 поддержует и помимо частоты умеет и напряжение менять, но чёта не получилось его заставить нормально работать...
У меня при ручном наборе # cpufreq-set -g ondemand выдаёт ту же ошибку!Но тем не менее авторегулировка частоты работает.В качестве регуляторов пробовал 3 программы cpudyn , cpufreqd и  powenowd.Остановился на последней - регулировка "плавнее".Попробуйте все три,может с какой и заработает.Только не надо их ставить вместе-одну ставим - другую удаляем.Вот кусок моего /etc/modulesit87
cpufreq_nforce2 min_fsb=130
cpufreq_conservative
cpufreq_ondemand
cpufreq_powersave
cpufreq_stats
cpufreq_userspace
i2c-nforce2
#atxp1
параметр  min_fsb это минимальная частота системной шины, уменьшать осторожно!(если набрать только cpufreq_nforce2  будет по умолчанию min = max - 50mhz)
 модуль atxp1 отвечает за напряжение,без него cpufreqd и не заработает,но у меня он толком не пошёл (или зависнет или перегрузится)пришлось отключить.(пытался делать как в  http://www.lextech.net/work/autoFreq)
А вот мой /etc/default/cpufrequtils
ENABLE="true"
GOVERNOR="ondemand"
MAX_SPEED=1800000
MIN_SPEED=1300000

И ещё - если опускать частоту  вручную (изменив   min_fsb=70) и выполняя cpufreq-set -f (небольшими шагами по 1-3 mhz) можно дойти аж до 70mhz ,а вот авторегулировка  вешает систему дойдя до минимальной частоты 110-120 mhz возможно ,БП не выдерживает резкий скачок нагрузки .
Вряд ли смогу подсказать подробнее - подзабыл все тонкости за три месяца, у меня авторегулировка сразу заработала только определил надёжный нижний предел FSB ,ещё немного (и бесполезно) поковырял autoCpuFreq да повыбирал лучшую из трёх программ-регуляторов.




 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.