Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не прерывается процесс в терминале по Ctrl+C  (Прочитано 1622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Делаю первые шаги Ubuntu. Впечатления пока противоречивые. Проблемы с инетом. Запускаю через wvdial, не знаю как правильно прервать процесс,  Ctrl+C не работает. Если тупо вырубать, отваливается мопед 3G, приходится передергивать, что не есть good.
Help me please  :-[
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн Двоишник

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
top
kill -x pid   подребнее можно найти в kill --help
еще вроде можно через kill -TERM pid
Бедный студент... Принимаю гуманитарную помощь!

Оффлайн Gena_Zakharov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Если нужно более гуево, то рекомендую поставить и использовать htop
Работает и в консоли, и в гуях (есть пункт в меню), позволяет просматривать процессы, настраивать приоритеты и посылать сигналы. Ничего больше лично мне не требуется.
Dell Inspiron 1501
OS: Ubuntu 10.04 / Gentoo

tartan

  • Гость
Эмн... В гноме же есть диспетчер процессов. Гуёвый. Через который можно и кильнуть.

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Просмотр процессов
ps -ef
Просмотр с отбором чего-то.
ps -ef | grep "что-то"
Снятие процесса
kill -9 pid

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
man pgrep pkill xkill

Lifewalker

  • Гость
Попробуйте Ctrl+Z или Ctrl+D. Не помню точно, но одно из этих сочетаний означает прерывание то ли входящего потока чего-то там или то ли прерывание выходного канала не помню. Главное что у меня это срабатывало в ситуациях, аналогичных Вашей. :)

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Попробуйте Ctrl+Z или Ctrl+D. Не помню точно, но одно из этих сочетаний означает прерывание то ли входящего потока чего-то там или то ли прерывание выходного канала не помню. Главное что у меня это срабатывало в ситуациях, аналогичных Вашей. :)
Ctrl+D. Посылает "символ" EOF (End of File) выполняемой программе во входящий поток.

А Ctrl+Z усыпляет выполняемую программу. Её потом можно возобновить командами "fg" или "bg" (в фоновом режиме).
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн proctoleha

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
До чего же мне "нравятся" такие ответы, все описывают как преодолеть следствие какой то проблемы, а не как исправить причину.
Пока я делаю первые шаги, я рублю топором, поэтому для меня пока самый лучший выход - переустановить систему. Так вот у меня получилось следующее (в двух случаях из двух): если во время установки, при выборе раскладки, указать ее вручную и чего нибудь попечатать, то клава потом работает корректно. Возможно я не прав, но у меня пока так.
И вообще как оказалось, баг с клавой не нов.
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.