Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Можно ли установить Ubuntu Desktop для работы в качестве WEB-сервера?  (Прочитано 5129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
У Ubuntu есть спец. дистрибутив Ubuntu Server, вот только как там написано там нет графического интерфейса. А мне по первой настроить сервер с графическим интерфейсом будет легче. Вопрос в следующем: Ubuntu Desktop и Ubuntu Server отличаются чем-то принципиально кроме GUI, т.е. можно ли взять Ubuntu Desktop для работы в качестве WEB-сервера? И если да, то каким образом и где в Ubuntu вкл/откл загрузка графического интерфейса(X Windows насколько знаю)?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
ядром, пакетами, много чем короче
лучше на сервер конектится по ssh хоть с венды хоть с другой ubuntu desktop и все настраивать :) чем ставить вместо сервера десктопный или прикручивать на него иксы :)

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Ставим пакеты: linux-.......-2.6........-server
И еще нашел ubuntu-serverguide; думаю, пригодится.

Оффлайн scoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ядром, пакетами, много чем короче
лучше на сервер конектится по ssh хоть с венды хоть с другой ubuntu desktop и все настраивать :) чем ставить вместо сервера десктопный или прикручивать на него иксы :)

Так в том то и дело, что я пока не особо разобрался с командной строкой, через графический интерфейс будет легче.
Ну ядро - это не так важно, пакеты мне только стандартные нужны и apache. Так чем еще он отличается? Например, производительность его ведь недолжна изменяться, что у Desktop то и  у Server должно быть, если GUI после настройки отключить?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2010, 12:02:38:
Ставим пакеты: linux-.......-2.6........-server
И еще нашел ubuntu-serverguide; думаю, пригодится.

Где нашел? Ссылки нету.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 12:02:38 от scoder »

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
см. synaptic

Пользователь решил продолжить мысль 05 Марта 2010, 12:07:44:
И еще не помешает отключить автостарт gdm, чтобы иксы самовольно не стартовали (надо будет - наберете startx), см. bum.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 12:07:44 от nick87720z »

Оффлайн scoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
см. synaptic
И еще не помешает отключить автостарт gdm, чтобы иксы самовольно не стартовали (надо будет - наберете startx), см. bum.
А можно поподробнее по шагам как отключить старт xwindows? Где что делать в Ubuntu Desktop?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так в том то и дело, что я пока не особо разобрался с командной строкой, через графический интерфейс будет легче.
При установке отметьте openssh-server
Дальше на вашей windows машине поставьте Putty
Цепляйтесь к серверу и настраивайте, все how-to которые вы будете искать так или иначе будут связаны с терминалом/консолью, а так у вас и интернет (windows машинка) под рукой и тут же в соседнем окне ваш сервер + работать будет копипаст :)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Цитировать
через графический интерфейс будет легче
Ошибаетесь, сильно ошибаетесь. Я тоже сначала так думал (как и многие наверное). Для начала просто держите перед глазами все основные команды, со временем они запомнятся.
И, как уже сказали, все faq написаны для пользования в текстовом режиме, с графикой только запутаетесь...

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Старт xwindow отключается вместе с gdm в буме. В админке должен появиться BootUp-Manager

Оффлайн Alphaed

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
А что автор собрался настраивать через GUI?)

По поводу "настройки" советую webmin установить (если черная командная строка так страшит) - Вебморда.

wget http://downloads.sourceforge.net/project/webadmin/webmin/1.500/webmin_1.500_all.deb?use_mirror=sunet
dpkg -i webmin_1.500_all.deb

И в браузере заходим на адрес https://айписервера:10000/


Оффлайн scoder

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Цитировать
через графический интерфейс будет легче
Ошибаетесь, сильно ошибаетесь. Я тоже сначала так думал (как и многие наверное). Для начала просто держите перед глазами все основные команды, со временем они запомнятся.
И, как уже сказали, все faq написаны для пользования в текстовом режиме, с графикой только запутаетесь...
Спасибо за совет, не спорю что опытным командная строка удобнее, но мне как новичку если есть и то, и то удобнее и комфортнее.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2010, 10:18:12:
А что автор собрался настраивать через GUI?)
По поводу "настройки" советую webmin установить (если черная командная строка так страшит) - Вебморда.
Спасибо за ссылку, попробую.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
А что автор собрался настраивать через GUI?)
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн .clon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Цитировать
через графический интерфейс будет легче
Ошибаетесь, сильно ошибаетесь. Я тоже сначала так думал (как и многие наверное). Для начала просто держите перед глазами все основные команды, со временем они запомнятся.
И, как уже сказали, все faq написаны для пользования в текстовом режиме, с графикой только запутаетесь...
+1
тоже комплексовал. потом отпустило и сейчас уже в голове не вяжется что-либо настраивать через gui. Это другой мир, другое измерение

Оффлайн dimension

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
У Ubuntu есть спец. дистрибутив Ubuntu Server, вот только как там написано там нет графического интерфейса. А мне по первой настроить сервер с графическим интерфейсом будет легче. Вопрос в следующем: Ubuntu Desktop и Ubuntu Server отличаются чем-то принципиально кроме GUI, т.е. можно ли взять Ubuntu Desktop для работы в качестве WEB-сервера? И если да, то каким образом и где в Ubuntu вкл/откл загрузка графического интерфейса(X Windows насколько знаю)?

установи сервер на виртуалку, настрой сетку и с книженциями изучи консольные команды, через гуй врятли что то получится толком настроить

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Если для поиграться/потестить/отладить сайтик - то достаточно на десктопный дистрибутив накатить apache2 + php +mysql + (по вкусу).
Если нужен полноразмерный по производительности сервер - то лучше поставить серверный дистр с задачей LAMP и прикрутить, раз уж хочется гуя, webmin и phpmyadmin. Ну и sshd - для более глубокого ковыряния в комстроке.
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.