Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: После обновления ubuntu больше не запускается  (Прочитано 2264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warhel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Вчера первый раз поставил Ubuntu. Более-менее во всём разобрался сегодня, настроил интернет, драйверы и т.д., прочую нужную информацию и Ubuntu выдало окошко с обновлениями, написано рекомендовано установить и т.д., обновлений там перечислялось очень много, размер около 300мб был написан. Ну я подумал скорость интернета скачать всё это позволяет, почему бы и не установить. И действительно скачалось всё менее чем за 5 минут Началось устанавливаться и тут я отошёл, занялся другими делами. Когда пришёл, вижу абсолютно неподвижный экран, мышка не двигается, всё повисло, а установка стоит где-то на 30%. Я потыкался потыкался и, т.к. не знаю аналога "диспетчера задач" в Ubuntu, просто нажал резет, не зная что делать. В итоге теперь вместо Ubuntu загружается только чёрный экран со следующей информацией:
    fsck from util-unix-ng 2.16
    /dev/sda5: clean, 136319/1880480 files, 800768/7512387 blocks

Это всё дословно, что там есть. Под этим моргает курсор, но команды не вводятся.

Подскажите, можно ли как-то восстановить Ubuntu? Ужасно не хочется снова ставить с диска заново. Только-только всё настроил, потратил кучу времени и такая досадная вещь. Спасибо заранее

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
У вас при этом винт не трудится?

Оффлайн warhel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Цитировать
У вас при этом винт не трудится?
Насколько могу это определить - нет. Характерного шума нет.

Оффлайн nick87720z

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Загрузитесь с LiveCD и найдите у себя лог apt: /var/log/apt/term.log

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
попробуйте загрузиться с Live CD и проверить диск на ошибки
если на нем линуксовая фс:
fsck /dev/sda5
Если раздел вендовый то проверьте лучше с windows
chkdsk с:(bkb rfrfz nfv ,erdf) /f

Оффлайн warhel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Диск проверял сразу той штукой которая там предлагается при загрузке, минут 30 там что-то проверяло или это не то и следует ещё раз проверить? (просто честно лень ждать)

Лог заканчивается вот этим:
Распаковывается пакет libdns53 (из файла .../libdns53_1%3a9.6.1.dfsg.P1-3ubuntu0.3_i386.deb)...
Подготовка к замене пакета liblwres50 1:9.6.1.dfsg.P1-3 (используется файл .../liblwres50_1%3a9.6.1.dfsg.P1-3ubuntu0.3_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета liblwres50 ...
Подготовка к замене пакета update-manager 1:0.126.6 (используется файл .../update-manager_1%3a0.126.9_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета update-manager ...
Подготовка к замене пакета update-manager-core 1:0.126.6 (используется файл .../update-manager-core_1%3a0.126.9_i386.deb) ...
Распаковывается замена для пакета update-manager-core ...
Подготовка к замене пакета app-install-data-partner 12.9.10 (используется файл .../app-install-data-partner_12.9.10.2_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета app-install-data-partner ...
Подготовка к замене пакета python-problem-report 1.9.3-0ubuntu4 (используется файл .../python-problem-report_1.9.3-0ubuntu4.2_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета python-problem-report ...
Подготовка к замене пакета python-apport 1.9.3-0ubuntu4 (используется файл .../python-apport_1.9.3-0ubuntu4.2_all.deb) ...
Распаковывается замена для пакета python-apport ...
Подготовка к замене пакета apport 1.9.3-0ubuntu4 (используется файл .../apport_1.9.3-0ubuntu4.2_all.deb) ...
stop: Unknown instance:
Распаковывается замена для пакета apport ...
Я присоединил его сюда целиком, на всякий случай

Оффлайн Sokolok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Люди, такаяже проблема, поставил обновляеться.. заблокировал манитор.. прихожу..все черный экран.. нечо непашет.. реснулся с кнопки. все.. при запуске чегото делает(типо как загрузка).. доходит до 90 процентов и выдаёт терминал...а чего там писать я и незнаю.. !помогите! плиизз... 9.10 Ubuntu ГНОМ( :(
аа и еще... великого LIVE CD не имею  :(
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 00:18:13 от Sokolok »

Пользователь

  • Гость
Sokolok
Залогиниться и выполнить startx

И есть вопрос, вы до сырой альфы что-ли обновляете систему ?

Оффлайн Sokolok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо за ваш коментарий, но не помогло написал в Залогененом терменале слово Startx ... и даже через Sudo apt-get install statx .. и фсякое подобное..нечего непомогает.. пишет что Файл только для чтения... и ТД..и Тп.незя  создать файл по шаблону.( мне просто надо откатать до обновления время..чтобы блин запустилось =((
просто все устанавливать нужно не меньше 10 часов.. (
помогите :'(
плиз люди ну давайте еще какието догадки. ( я спать спокойно не магу (
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 21:57:40 от Sokolok »

Оффлайн 4x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Linux учит думать
    • Просмотр профиля
Коллегам по беде мои соболезнования.Такая же беда,пришли обновления, которые я не рассматривал долго,обновился,потребовало перезагрузку -согласился,после перезагрузки, остановилось на последнем событии

fsck from util-unix-ng 2.16
    /dev/sda5: clean, 136319/1880480 files, 800768/7512387 blocks
(извини этот код сплагиатил у автора темы,интересно что даже  /dev/sda5 у нас совпало)
На канале IRC #ubuntu-ru ,человек читал мою пачку логов ,но сказал что (цитирую дословно)

Цитировать
18:28:48 ADMIN kernel: [ 14.275667] EXT4-fs (sda5): orphan cleanup on readonly fs
Mar 10 18:28:48 ADMIN kernel: [ 14.276233] EXT4-fs (sda5): 9 orphan inodes deleted
фсцк явно удалил что-то , может в этих инодах был мусор, а может нужный файл. Смотря как фс побилась
[человек] (16.03.2010 21:42)
я не нашел в логах ничего интересного или явных ошибок. Мне не понравилось только то , что есть перебор драйверов в Xorg.0.log
короче я хз
*незнаю
Если бы это была домашняя машина я бы снес, но т.к. Ubuntu внедряем на фирме, нужно исследовать все причины почему так произошло, но если небудет выхода то буду риинсталлить  :-\

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.