Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: NFS: чтение и запись  (Прочитано 1131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
NFS: чтение и запись
« : 06 Марта 2010, 14:13:49 »
В довесок к десктопу на 9.10  собрал домашний сервер на debian.  NFS зиждется на wi-fi, поэтому особой скорости не ждал с самого начала,  но тут столкнулся со странной штукой. Чтение с сервера проходит отлично:  одновременно читается несколько фильмов и флэков. Но вот при записи сколь-нибудь тяжелого (>100mb) файла в зону NFS, соединение уходит в суровый ступор, так что даже наутилус отказывается перемещаться по каталогам NFS.
Изначально с записью было еще хуже: даже переименование файла вызывало окно ожидания. После курения манов и более-менее тонкой настройки NFS ( наибольший прирост после  настройки rsize&wsiz в фстабе) от таких крайностей избавился, скорость записи немного возросла. Но все равно меня удивляет такой разрыв в чтении и записи.
Объясните, пожалуйста. Всё еще плохо разбираюсь в теме, так что не могу сказать какая статистика (nfswatch, etc.) может пригодиться.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010, 14:33:04 от p201 »

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: NFS: чтение и запись
« Ответ #1 : 07 Марта 2010, 00:15:39 »
А собственно работу по Wi-Fi вы в расчет берете? Проверьте, как клиент видит АП, и как АП видит клиента - уровень сигнала, зашумленность данного канала и т.д....
Вообще-то подобные эксперименты/настройки лучше изначально выполнять на шнурке - и только  допившись понятных результатов уходить на радио ...
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн p201

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: NFS: чтение и запись
« Ответ #2 : 07 Марта 2010, 05:44:02 »
Как я и сказал, у меня были очень скромные ожидания от wi-fi, тем более учитывая вполне себе средненькое моё оборудование. Низкая скорость меня бы вовсе не смутила, если не этот разрыв между чтением и записью.
К тому же эксперименты показывают, что от оптимизации здесь много что зависит. Например, при дефолтных настройках соединение было ~500kb/s, после танцев с бубном - 1 MB/s, что тоже не фонтан. Но когда я отказался от от дефолтного для nfs v.4 соединения по TCP, и посмотрел как себя ведёт UDP, то обнаружил скорость в ~4MB/s. Правда при этом те же большие пакеты не проходили: вылетало с ошибкой Socket operation on non-socket после 80-91Mb (Вероятно переполнялся удэпэшный буфер, не знаю). Это косвенно указывает, что соединение само по себе хорошее, и только далекие от идеала настройки мешают нормальному соединению.



Пользователь решил продолжить мысль [time]Sun Mar  7 05:31:29 2010[/time]:
P.S. Опять же, посмотрел сейчас, что при scp скорость = 1,4Mb/s. Т.е. примерно равна текущей скорости записи NFS. А ведь НФС должна работать намного быстрее протокола с шифрованием.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2010, 08:58:38 от p201 »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: NFS: чтение и запись
« Ответ #3 : 07 Марта 2010, 11:24:21 »
Простая проверка скорости канала. На одном конце nc -lp 1234 | pv > /dev/null, на другом конце -  nc адрес_другого_конца 1234 < /dev/zero.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: NFS: чтение и запись
« Ответ #4 : 07 Марта 2010, 14:06:02 »
Если протокол с компрессией, то лучше не из /dev/zero а из /dev/urand читать (или как там оно... /dev/random).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: NFS: чтение и запись
« Ответ #5 : 07 Марта 2010, 14:22:16 »
Да, я об этом тоже думал, но кмк, компрессия здесь не используется. А данные из /dev/urandom не очень то быстро генерятся. На моём c2dE6750@2.66Ghz скорость чтения всего 6.1Мб/с. В данном случае наверное лучше использовать данные с дискового устройства...

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.