Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V_ctor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
поставил недавно Lubuntu 10.04 alpha 3. Все ничо, почти настроил. Вроде заработало, но! Какая-то херь переодически случается. берет и вместо рабочего стола выдает картинку свою голубенькую с надписью посередине lubuntu и все! ни на что не реагирует, в консоль не пускает. Судя по активности винта процессы продолжают крутиться. Т.е. ядро вроде как фунциклирует, но рабочий стол? что это такое ? кто знает?
ресет решате проблему на время, случается когда как. было замечено что может стоять 2-3 часа и не впадать в такую кому, а за полчаса активного пользования/ настройки/установки прог запросто может впасть.
На разделе место есть 6-7 Гб, отдельный раздел подкачки 1,5Гб. Оперативки тож норм 512Мб.

что может быть? в чем косяк? в LXDE ?

гуглить пробовал , нашел токо одно упоминание схожей проблемы и ни одного решения.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6165
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #1 : 15 Марта 2010, 10:10:00 »
берет и вместо рабочего стола выдает картинку свою голубенькую с надписью посередине lubuntu и все! ни на что не реагирует, в консоль не пускает.
После чего это происходит и в какой момент? При входе в систему, в уже рабочей среде? Можно попробовать удалить LXDM и запускать иксы через startx.

поставил недавно Lubuntu 10.04 alpha 3. Все ничо, почти настроил.
Что, и диски отображаются в панели PCManFM и монтируются даже?

Оффлайн V_ctor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #2 : 15 Марта 2010, 10:57:50 »
После чего это происходит и в какой момент? При входе в систему, в уже рабочей среде? Можно попробовать удалить LXDM и запускать иксы через startx.

уже в рабочей среде.
удлить LXDM а что тогда будет при запуске иксов? я не шибко продвинут в этих вопросах

ну нет, диски вначале монтировал ручками - подзаколебся, потом терпение лопнуло вытянул свой любимый крусейдер, он вроде монтируте теже флешки норм, ток с кодировкой надо подшаманить ибо с русскими файлами проблемы. Понимаю что с ним вытащил всю библиотеку qt на 300мег, но руками дрючить утомляет меня а машину воообще родительнице делаю , она точно не оценит командную строку.

меня порадовало что относительно легко умея настраивать сеть и хитрые авторизаторысвоег опровайдера на своей кубунте, я это все перенс суды и попал в сеть.

а и еще такой приятный бонус был замечен, что при дистриб при установке просканил нтфс раздел и перетащил все файлики из каталога "Мои документы" тем кто пользует такой подход - хранить все свои файлы/доки в домашних каталогах миграция понравицо
такого я раньше нигде не видел

Оффлайн Safarov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #3 : 15 Марта 2010, 11:09:45 »
Вчера после обновления родного pcmanfm из репозитория Julien Lavergne на ланчпад~gilir пакман стал видеть нормально флэшки и монтировать диски. До этого флэшки монтировал только в ручную.

У меня вопрос . после обновления пропало контекстное меню рабочего стола lxde и вместо него теперь опенбоксовское меню, от которого пользы ну никакой. Как вернуть?? И пропали настройки рабочего стола, в которых можно было менять режим вывода иконок на рабочий стол. (помоему это в пакмане должно быть, он вроде как отвечает за прорисовку иконок на рабстоле). Помогите решить данные вопросы. В остальном - эта альфа просто летающая, больше глюков не заметил. Стоит на селероне 1,8 гГц и памятью на 192 Мб.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #4 : 15 Марта 2010, 19:02:55 »
ну так правильно, запускай pcmanfm и в настройках установи какое меню будет на рабочем столе.

Оффлайн V_ctor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 09:25:34 »
вчера лрять этот глю случился  - появилась заставка во время работы как при загрузке с большой надписью Lubuntu и пониже "KEYS:"

как от этого избавиться?

и вот тоже не пойму скажиет как сзаставить LXDE выводить иконки на рабочий стол? а то ничо нету на нем кроме заставки. Жму из меню поместитб на рабочий стол икноку - глухо. Иду в папку "рабочий стол" она там появилось, много так туда накидал, но на самом столе ничо нету. Где это разрешить? в pcman ничего такого не нашел (((

Оффлайн Safarov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #6 : 18 Марта 2010, 10:52:13 »
Вот и я столкнулся с тем, что в пакмане отсутствует вкладка управления рабочим столом.

Оффлайн V_ctor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Lubuntu 10.04 проблема с рабочим столом
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 13:31:13 »
видать ручками конфиги править надо как всегда (((
может кто знает хоть что за конфиги этим заправляют?

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.