Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Раздел /home  (Прочитано 3107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Раздел /home
« : 16 Марта 2010, 19:26:43 »
Начал потихоньку вникать. Понял, что "протупил" при создании разделов, и не создал раздел /home.
Т.е. создал на винте (120Гб) раздел под своп файл (2Гб), а остальное оставил как есть и установил на него систему.
Теперь понимаю, что нужно было создать еще раздел /home, чтобы при необходимости переустановки системы, файлы в разделе /home были незатронуты.
Вопрос. Теперь поздно? Или есть возможность при уже установленной системе и прочем софте, создать его? Или нужно полностью с нуля все переустанавливать?
Спасибо.

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #1 : 16 Марта 2010, 19:28:51 »
Не надо ничего переставлять.

Используй поиск по сайту http://www.google.ru/search?q=перенос+/home&submit=Поиск&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #2 : 16 Марта 2010, 19:29:43 »
Не надо ничего переставлять.

Используй поиск по сайту http://www.google.ru/search?q=перенос+/home&submit=Поиск&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru

Ура! Спасибо. Буду искать.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2010, 15:36:01:
Не, чтото не то. Здесь речь о переносе. А я и не создавал вовсе.
Мне создать нужно, но боюсь поздно, т.к. наверняка чтото уже прописалось не там где нужно при установке программ и прочего... Нет?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2010, 17:37:27:
Хотя вроде здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=62392.0 чтото подобное. Сейчас посмотрю.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Марта 2010, 19:43:52:
Эх, на данном этапе видимо проще будет все снести и установить заново с нужным разделом. Ибо я в этих "кодах" не просто слаб, а вообще никак не шарю...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 19:43:52 от Chris »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #3 : 16 Марта 2010, 20:48:58 »
почитайте стандарт fhs, вам станет понятней
для решения большинства вопросов, не надо переустанавливать систему и перезагружаться 3 раза

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #4 : 16 Марта 2010, 20:55:00 »
та все равно сто раз еще систему будешь переустанавливать-экспериментировать-учиться, по себе знаю, так что тупо формать ставь сначала да все разделы укажи. Вот еще париться искать настраивать.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #5 : 16 Марта 2010, 21:01:54 »
та все равно сто раз еще систему будешь переустанавливать-экспериментировать-учиться, по себе знаю, так что тупо формать ставь сначала да все разделы укажи. Вот еще париться искать настраивать.
хотите сказать, что форматирование по любому пустяку это самое простое решение для начинающих?  :o
и чему же он тогда научится? установке Ubuntu в графическом режиме (далее, далее, ок), я под стулом  ;D

Оффлайн catalyst

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #6 : 16 Марта 2010, 22:35:53 »
да блин это обычный компьютер, он на то и нужен чтобы работать либо когда есть время учиться-ставить эксперименты. Парень с пингвином столкнулся в первый раз и по опыту любого могу сказать что первый линукс долго не живет, зачем его пилить делать костыль (в данном случае не такой уж и простой) если можно сразу нормально форматнуть и красиво поставить чем искать хитрожопые варианты, затем уже вникать в мелочи. Хочется заняться сексом - пжлст, есть гента, бсд и арчи, там есть чему поучиться, поинтересоваться, а тут... фигня да и только  :)

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Раздел /home
« Ответ #7 : 17 Марта 2010, 02:26:45 »
Когда для достижения предаварийного состояния системы после установки нужно будет выполнять действий больше, чем для восстановления старой, убитой системы - тогда ТС поймет, что реинсталл не вариант...  :)
Homo homini admini est...

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Раздел /home
« Ответ #8 : 17 Марта 2010, 02:39:18 »
Загружаешся с лайфСД, запускаешь Gparted, отрезаешь от общего раздела кусок.
Или уменьшаешь размер уже сделаного куска, а освободившееся место создаешь как новый раздел.
Форматируешь в ext* какой-нибудь.
Потом в  Ubuntu загрузившись, прописываешь в  /etc/fstab куда монтировать этот кусок как home. И все..
Можешь еще скопировать потом из старого места в новое все файлы пользователя.
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн andrej2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #9 : 17 Марта 2010, 06:06:16 »
Если есть время и возможность я бы тупо переустановил все, и еще бы архивный диск гиг на 120 бы выделил. Причем после установки все cразу забэкапил клонзилой на архивный диск, чтобы протом не мучаться

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #10 : 17 Марта 2010, 08:38:00 »
Если есть время и возможность я бы тупо переустановил все, и еще бы архивный диск гиг на 120 бы выделил. Причем после установки все cразу забэкапил клонзилой на архивный диск, чтобы протом не мучаться

Время есть. И есть еще один винт на 80 Гб. Поэтому, попробую проделать это на другом винте. А как выделить архивный диск?  имеется ввиду при создании разделов создать еще и /arc ? Клонзила входит в состав пакета ubuntu ? Или ее нужно искать в репозитариях? Простите за тупые вопросы, но пока я не силен особо в этом.

А новый диск думаю разбить на: 2Г - под своп, 15Г - под систему, и остальное под /home
Как быть с архивным?

Спасибо.

Оффлайн Antonof

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #11 : 17 Марта 2010, 09:00:15 »
первый линукс долго не живет

Ы-ы-ы! :) это - да!
Первая инсталляция продержалась сутки. Вторая - двое. 3-я - менее суток. И только 4-я прижилась :)

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #12 : 17 Марта 2010, 09:03:38 »
Цитировать
А как выделить архивный диск?  имеется ввиду при создании разделов создать еще и /arc

Как я понял, просто отдельный раздел. А примонтируете его куда удобней. А вообще необходимости в нём особой не вижу, в этих целях можно /home использовать.

Цитировать
А новый диск думаю разбить на: 2Г - под своп, 15Г - под систему, и остальное под /home
Нормально. Своп надо делать равным оперативке - больше смысла не имеет.

Оффлайн Chris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #13 : 17 Марта 2010, 09:08:09 »
Цитировать
Нормально. Своп надо делать равным оперативке - больше смысла не имеет.

Оперативки у меня две линейки. Одна на 1Г и вторая на 256Мб. Значит свопа в принципе навреное и 1Г хватит. Да?

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Раздел /home
« Ответ #14 : 17 Марта 2010, 09:36:24 »
Лучше два оставь - мало ли, оперативки докинешь со временем. Просто он нужен для всяких там спящих режимов (когда содержимое оперативки скидывается на своп-раздел).
Чтоб приложения использовали его - видел только один раз, когда натравил F-Spot на чужой (одного фотографа) 300-гиговый раздел :) Пришлось убить, чтоб не мучался...

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.