Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не проставляется частота обновления выше 60 гц. SyncMaster 959NF  (Прочитано 1935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slim`

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Видео hd4200. Монитор спокойно тянет сотню герц при разрешении 1280х1024 на win7. По неизвестной мне причине, установить такую частоту не получается: её нет в списке, так же как и 75 или 85 Гц. Собственно, вопрос: что нужно сделать, чтобы заработало должным образом? Конфигурация 1280х1024@60Гц меня убивает. >_<
P.S.: Ручное прописывание частот в xorg.conf не помогало. Сейчас стоит все по дефолту.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 11:48:51 от Slim` »

Оффлайн Rabinovitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Такая же фигня, но nVidia GTS250 и Samsung 2233RZ. Под ВИндовзом автоматически и прекрасно пашет на 120 Гц, под Kubuntu 9.10 же - стабильные 60 Гц и не дальше. Ни nvidia settings, ни стандартная KDE-шная утилитка не могут справиться. Если и можно поменять разрешение экрана (ещё бы этого оно не могло!...), то вот с частотой обновления - полнейшие вилы. Ковыряем иксорг.конф по сцылке - пока не помогает, последняя версия вообще приводит к исчезновению картинки при запуске системы и высвечиванию служебной таблички монитора о том, что разрешение, мол неоптимальное, оптимальным, по ходу пьесы, является 1680 на 1050 (а и иксорге я что, по-твоему, прописывал?! Да там ни единого другого разрешения для чистоты эксперимента нет!!!), и большой жёлтый вопросительный знак (как в выражении "Да что ж это за твою мать-то, а?").

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Внутри видно, как я пытаюсь заколбасить 120 Гц на 1680х1050 при максимальной цветности. Пока не выходит (а Windows автоматом......). Куда копать, товарищи?..  :'(

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: Не проставляется частота обновления выш&#
« Ответ #2 : 04 Апреля 2010, 02:12:33 »
~/.config/monitors.xml
этот файл пробовали редактировать?

В KDE его кстати нет
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010, 02:18:12 от gorven »
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Предложу копать в сторону xrandr

Оффлайн Rabinovitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да-да, это я понял почти в тот же день где-то, сказав xrandr -s 1680x1050 -r 120 и получив те же симптомы в виде служебного сообщения монитора и отсутствия картинки... Вчитываюсь в man xrandr, буду рад помощи... Что если его purge/install?..  :-[

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля

Оффлайн Rabinovitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
М-да. Будем рыться, как будет свободное время и желание убить его на возню с ОС.....

Кто-нибудь знает, почему cvt и gtf генерят отличающиеся моделайны?...

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
CVT specifies a mode which uses reduced blanking intervals, saving video signal bandwidth for modern LCD monitors which are not based on cathode ray tubes anymore. This mode is currently only defined for vertical frequency of 60 Hz. (интересное однако замечание..) The standard was adopted in 2002 and superseded the GTF.
GTF standart was adopted in 1999, and was superseded by the Coordinated Video Timings specification in 2002.
т.е. CVT как бы новее и для LCD но вот про 60Гц. заметка в вики удивила..

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.