Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ребят, помогите нубу  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kekepop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Ребят, помогите нубу
« : 22 Марта 2010, 01:07:49 »
Сутки посидел на убунте. Впечатлило. Но уже успел столкнуться с проблемами.
Из серьезных изменений: полностью обновил систему через апдейт и успел поставить-посмотреть-и-удалить четвертые кеды. Все делал четко, можете не сомневаться.

1. Сбились шрифты. Вот не знаю после чего. Просто что-то залезаю в хром, а там у меня вконтакте кривущие буквы. Залетаю в фаерфокс, а там то же самое. В смысле глюков никаких, просто шрифт уродский такой, маленький, даже "жирный" от "обычного" не отличается. Поменялось еще в некоторых местах в системе, но я не профи, глаз еще не успел привыкнуть, но точно замечаю, что в некоторых местах еще поменялся, но не могу сказать где именно. В самой системе, вроде как, ничего не поменялось, только в приложениях. Как восстановить шрифты, которые были сразу после установки системы?
2. Стали дибильно "прилипать" окна. Прицепится к верхней или нижней панели (или к любому соседнему окну) и пикселов 10-15 нужно протащить чтобы отцепилось. Аж бесит. Опять же - хотелось бы вернуть так, как было сразу после установки.
3. По какой-то инструкции решил поменять USA/Rus на флажки. Скачал эти .svg'шные флаги, все сделал, но в итоге они оказались не нормального размера, типа как в маке, а такими малюсенькими. Пришлось вернуть текстовые. Как нормальные сделать?
4. Я пользуюсь home/end/pgup/pgdn на numpad'е. В браузерах у меня почему-то эти кнопки не работают.
5. В кедах так и не смог настроить vpn. Создаю pptp vpn, настраиваю, все нормально, щелкаю на значок в трее, и когда в менюшке щелкаю по свежесозданному соединению - ничего не происходит.
6. Проблема со звуком. Отписал тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=88133

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 19:51:53 от kekepop »

Оффлайн s†ranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #1 : 22 Марта 2010, 01:57:57 »
Цитировать
1. Сбились шрифты. Вот не знаю после чего. Просто что-то залезаю в хром, а там у меня вконтакте кривущие буквы. Залетаю в фаерфокс, а там то же самое. В смысле глюков никаких, просто шрифт уродский такой, маленький, даже "жирный" от "обычного" не отличается. Поменялось еще в некоторых местах в системе, но я не профи, глаз еще не успел привыкнуть, но точно замечаю, что в некоторых местах еще поменялся, но не могу сказать где именно. В самой системе, вроде как, ничего не поменялось, только в приложениях. Как восстановить шрифты, которые были сразу после установки системы?
Удалите пакет ttf-tahoma-replacement. настройте шрифты в настройках оформления, например, можно поставить dejavu sans.

Beldieff

  • Гость
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #2 : 22 Марта 2010, 02:23:32 »
1. Сбились шрифты. Вот не знаю после чего. Просто что-то залезаю в хром, а там у меня вконтакте кривущие буквы. Залетаю в фаерфокс, а там то же самое. В смысле глюков никаких, просто шрифт уродский такой, маленький, даже "жирный" от "обычного" не отличается. Поменялось еще в некоторых местах в системе, но я не профи, глаз еще не успел привыкнуть, но точно замечаю, что в некоторых местах еще поменялся, но не могу сказать где именно. В самой системе, вроде как, ничего не поменялось, только в приложениях. Как восстановить шрифты, которые были сразу после установки системы?

шрифты меняются здесь: (сейчас не в гноме поэтому такой через*пный метод) ПКМ на рабочем столе "изменить фон рабочего стола" там же должны меняться шрифты

2. Стали дибильно "прилипать" окна. Прицепится к верхней или нижней панели (или к любому соседнему окну) и пикселов 10-15 нужно протащить чтобы отцепилось. Аж бесит. Опять же - хотелось бы вернуть так, как было сразу после установки.

то же самое (ПКМ итд), только поиграйся с эффектами))

Оффлайн r.o.m.a.N

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 757
  • Debian Testing | KDE
    • Просмотр профиля
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #3 : 22 Марта 2010, 03:01:43 »
2) ставь simple-ccsm, и отключи snapping windows (в конце настроек)

Оффлайн kekepop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #4 : 25 Марта 2010, 19:52:13 »
ап

Оффлайн s†ranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #5 : 25 Марта 2010, 20:16:55 »
Цитировать
5. В кедах так и не смог настроить vpn. Создаю pptp vpn, настраиваю, все нормально, щелкаю на значок в трее, и когда в менюшке щелкаю по свежесозданному соединению - ничего не происходит.
Настройте с помощью конфигов, тогда инет не будет зависить от DE и подключать будет удобнее.

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: Ребят, помогите нубу
« Ответ #6 : 25 Марта 2010, 20:20:36 »
флаги-скачать или нарисовать в .рng

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.