Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Asus X8AC, не работает сеть  (Прочитано 1739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ledax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Asus X8AC, не работает сеть
« : 22 Марта 2010, 07:34:07 »
Добрый день. Установил Ubuntu 9.10 на Asus X8AC, но вот сеть не работает..Пинг не идет, и даже IP адрес получать отказывается. Настройка вручную, а не через DHCP результатов тоже не дает. Сетевуха исправная, параллельно на буке осталась стоять ХР, в ней все работает нормально. В поисках по нету наткнулся на аналогичную проблему: http://profile.forum.xakep.ru/m_1674399/tm.htm, но там проблема решается за счет правки файла /etc/rc.conf, а у себя я такого даже и не нашел. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Скажу сразу в линуксе я совсем новичок, но очень хочу разобраться...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Asus X8AC, не работает сеть
« Ответ #1 : 22 Марта 2010, 13:59:59 »
Там советуют добавить в блеклист (/etc/modprobe.d/blacklist.conf) модуль r8169 установить какое-то ядро (м.б. модуль?).

Что у тебя показывает sudo lspci -v?

Оффлайн Ledax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Asus X8AC, не работает сеть
« Ответ #2 : 23 Марта 2010, 01:35:58 »
вот ответ на lspci -v
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 16:57:56 от Ledax »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Asus X8AC, не работает сеть
« Ответ #3 : 23 Марта 2010, 10:59:32 »
Ну да, сетевуха такая же, про что там и писали.

Баг на ланчпаде вроде по этой теме https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/221499 (дубль с решением https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/208012), но у него статус, как пофикшенный. Если резюмируя, то там говорят, как временное решение это заблеклистить модуль r8139 и скомпилировать реалтековский драйвер. Пока попробуй дописать в конфиг /etc/modprobe.d/blacklist.conf строчку blacklist r8169

зы. Обрами вывод в прошлом посте в теги code и spoiler

Оффлайн Ledax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Asus X8AC, не работает сеть
« Ответ #4 : 23 Марта 2010, 17:02:47 »
Цитировать
зы. Обрами вывод в прошлом посте в теги code и spoiler
это сделал, а остальное попробую сразу как до компа доберусь

Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 16:45:25:
А вот не получилось у меня добавить эту строку в blacklist, пишет что файл только для чтения, а как его с соответствующими правами открыть я и не знаю...

Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 19:10:04:
Добавил все таки эту строку, почитав форум попутно разобрался и как пользоваться root'ом и как менять права доступа на файл... это все конечно хорошо и непременно пригодится, но вот сеть все равно не заработала. Он как и прежде пытается чего то сделать, а потом выдает сообщение что ничего у него не вышло.  :(
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 19:10:04 от Ledax »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Asus X8AC, не работает сеть
« Ответ #5 : 27 Марта 2010, 12:24:21 »
Если у тебя ядро 2.6.31-14-generic, то можешь попробовать, я тут модуль в виртуалке собрал. Скачай аттач, распакуй его в /lib/modules/2.6.31-14-generic/kernel/drivers/net/, сделай sudo depmod -a и подгрузи в ядро sudo modprobe r8168

Если же ядро другое, то установи build-essential и linux-headers-$(uname -r), где $(uname -r) конструкция баша, которая подставляет версию твоего ядра. Затем скачай драйвер http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PNid=13&PFid=5&Level=5&Conn=4&DownTypeID=3&GetDown=false, распакуй полученный архивчег и запусти autorun.sh от имени рута. Скрипт скомпилирует и проинсталирует модуль.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.