Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как настроить 3G модем?  (Прочитано 4374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smolkovv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Как настроить 3G модем?
« : 22 Марта 2010, 19:37:42 »
Здравствуйте! Установил Ubuntu (первый опыт). И сразу же столкнулся с проблемой, при настройки 3 G модема. Изложу суть. Мой оператор MTC, модем E1550. Подключил без проблем, соединился и чувствую что, что то не так скорость вообще ни какая. Начал обращать внимание на индикатор и включил системный монитор. Вижу, что интернет идет какими то не понятными рывками. Индикатор то ярко голубого цвета (скорость хорошая), то темно голубого (плохая, точнее никакая). Изначально грешил на связь, но после перегрузки в в Windows (в винде работает без сбоев), понял что что то не так. В  Windows я могу в стандартных настройках модема установить приоритет на выбор сети. Здесь же не знаю как этого сделать. Подскажите как правильно настроит модем в Ubuntu?

Оффлайн staticUL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • https://второйдом.рф
    • Просмотр профиля
    • Рабочий дом в Подольске
Re: Как настроить 3G модем?
« Ответ #1 : 22 Марта 2010, 21:03:22 »
Здравствуйте! Установил Ubuntu (первый опыт). И сразу же столкнулся с проблемой, при настройки 3 G модема. Изложу суть. Мой оператор MTC, модем E1550. Подключил без проблем, соединился и чувствую что, что то не так скорость вообще ни какая. Начал обращать внимание на индикатор и включил системный монитор. Вижу, что интернет идет какими то не понятными рывками. Индикатор то ярко голубого цвета (скорость хорошая), то темно голубого (плохая, точнее никакая). Изначально грешил на связь, но после перегрузки в в Windows (в винде работает без сбоев), понял что что то не так. В  Windows я могу в стандартных настройках модема установить приоритет на выбор сети. Здесь же не знаю как этого сделать. Подскажите как правильно настроит модем в Ubuntu?
по поводу мтс не знаю у меня мегафон и подкл. через 3G тел. скорость отличная, эт так чтоб на твою тему обратили внимание.

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Re: Как настроить 3G модем?
« Ответ #2 : 22 Марта 2010, 21:23:41 »
Попробуй банально сменить USB порт.
У меня нечто подобное было, хотя может быть банально помогло то, что передвину таким образом модем и он стал лучше ловить (перенёс с одной стороны ноута на другую).

Оффлайн Smolkovv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить 3G модем?
« Ответ #3 : 24 Марта 2010, 14:36:43 »
Спасибо, что откликнулись. Проблема не решилась..Понять не могу ещё одну вещь, не всегда получается с первого раза соединиться с Интернетом, Поставил соединяться автоматически при загрузки. Но стоит мне перегрузиться. Как соединение пропадает. Перегружаюсь еще раз появляться. Короче не совсем довольный я таким качеством связи.  И все таки, должен быть какой то способ настроить модем, потому как. На этом же компьютере, на этом же месте..перегружаюсь в винду и все нормально работает...нет летает....Тут какими то не понятными скачками...Будем искать решение этой проблемы... :( :(

Пользователь решил продолжить мысль 24 Марта 2010, 19:17:24:
Не добрался до истины но  как выйти из положения понял. Ни знаю по чему, но все вышеизложенные  проблемы возникают как я понял в том случае если я загружаю ОС с подключенным  модем (как уж привык не вытаскивать его, включен да, да и включен в системный блок). Попробовал загрузить Ubuntu и только после ее загрузки воткнуть модем, ВСЕ все проблемы как рукой сняло, связь  устойчивая. И перегружаться по 100 раз, что бы заработал инет не надо. Если кто знает этому объяснения напишите будет интересно.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 19:17:24 от Smolkovv »

Оффлайн .bo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить 3G модем?
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 09:05:19 »
Индикатор то ярко голубого цвета (скорость хорошая), то темно голубого (плохая, точнее никакая).
Это индикатор который показывает загрузку процессора. Индикатор 3g-сети не работает:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-system-monitor/+bug/370727
lubuntu, mint

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.