Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с изменением кодировки в Gedit (ubuntu 9.10)  (Прочитано 3623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Liniada-Media

  • Автор темы
  • Гость
Всем доброе утро  :).
Вчера решил посмотреть текстовые файлы из Windows в Ubuntu и, конечно же, увидел иероглифы  :).  И естественно сразу полез на форум. Нашел тему с добавлением кодировки WINDOWS-1251 в авто определение (в gconf-editor: /apps/gedit-2/preferences/encodings/auto_detected), дописал, поставил по порядку, как это было описано в теме, но вот в чем проблема возникла:
при открытии из файла из терминала (gedit <текстовый файл>) у меня все отображается идеально, а вот при открытии файла даблкликом я вижу те же самые иероглифы =(.
Подскажите пожалуйста как исправить. Заранее спасибо!

Оффлайн biglapa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • =)
    • Просмотр профиля
кстати, у меня тоже-самое!

Оффлайн Янтос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Я на всякий случай добавил кодировку CP1251. Потом переместил ее вверх, а за ней windows-1251,KOI8R ну а далее как угодно. Тоже самое сделал в строке shown_in_menu.
Попробуй - все будет ОК.  :coolsmiley:

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Всем доброе утро  :).
Вчера решил посмотреть текстовые файлы из Windows в Ubuntu и, конечно же, увидел иероглифы  :).  И естественно сразу полез на форум. Нашел тему с добавлением кодировки WINDOWS-1251 в авто определение (в gconf-editor: /apps/gedit-2/preferences/encodings/auto_detected), дописал, поставил по порядку, как это было описано в теме, но вот в чем проблема возникла:
при открытии из файла из терминала (gedit <текстовый файл>) у меня все отображается идеально, а вот при открытии файла даблкликом я вижу те же самые иероглифы =(.
Подскажите пожалуйста как исправить. Заранее спасибо!
вот держите плагин для gedit

Liniada-Media

  • Автор темы
  • Гость
Цитировать
вот держите плагин для gedit

Спасибо большое :)

Оффлайн Serg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 482
  • U 20.04/64
    • Просмотр профиля
установите Leafpad
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 00:27:38 от serg »
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа

windows_user

  • Автор темы
  • Гость
Мдя... Самый крутой "едитор" по-прежнему не способен распознать кодировку текстового файла.

Оффлайн gid8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
в Ubuntu тенденция: ставить не самый крутой эдитор, мессенджер, и пр. ,  а тот, за который проплатили Шаттлворту.

Оффлайн Guedda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Всем доброе утро  :).
Вчера решил посмотреть текстовые файлы из Windows в Ubuntu и, конечно же, увидел иероглифы  :).  И естественно сразу полез на форум. Нашел тему с добавлением кодировки WINDOWS-1251 в авто определение (в gconf-editor: /apps/gedit-2/preferences/encodings/auto_detected), дописал, поставил по порядку, как это было описано в теме, но вот в чем проблема возникла:
при открытии из файла из терминала (gedit <текстовый файл>) у меня все отображается идеально, а вот при открытии файла даблкликом я вижу те же самые иероглифы =(.
Подскажите пожалуйста как исправить. Заранее спасибо!
вот держите плагин для gedit
А как мне установить этот плагин???

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Да вы что это, ребяты за х...ню несете?! У меня Катя (Kate) все кодировки понимает!

Оффлайн Belenthathachque

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • u_I?
    • Просмотр профиля
в Kate с этим проще ... сразу все понимает. а вот gEdit поковырять нужно

ValeryK

  • Автор темы
  • Гость
 для установки плагина разархивируйте его в  ~/.gnome2/gedit/plugins затем в gedit настройках включите этот модуль

Оффлайн Belenthathachque

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • u_I?
    • Просмотр профиля
вообще в Gedit по пути "правка - параметры - модули" много чего интересного можно найти.
мне например не хватало раскрывающейся консоли как в Kate. gedit-plugins - единственное, что спасает положение.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.