Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удаленный рабочий стол  (Прочитано 5372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naviko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Удаленный рабочий стол
« : 28 Марта 2010, 11:47:12 »
Прошу помощи  :idiot2:. Перешел на Ubuntu несколько дней назад - практически полностью отошел от Windows. Однако есть одна проблема:
По работе необходим удаленный доступ к рабочему столу (по постоянному IP). под Windows подключался к рабочему столу - и с у удаленного рабочего стола были видны физические диски на моем компьютере (диск C, например).
Сейчас под Ubuntu захожу на удаленный рабочий стол через KRDC, выбираю там "Подключиться к удаленному рабочему столу Windows (RDP)". 
Вхожу на удаленный рабочий стол без проблем - но мои жесткие диски оттуда не видны. Соответственно, сохранить файлы на своем компе для их дальнейшей обработки я не могу.

Буду очень признателен за любую помощь!

Оффлайн Sam Stone

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1129
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #1 : 28 Марта 2010, 11:54:54 »
А с чего они должны быть видны? Шары у тебя скорее всего не настроены, а по дефолту Ubuntu ничего не открывает. См samba
Цитировать
с у удаленного рабочего стола были видны физические диски на моем компьютере
А где это посмотреть можно? Первый раз такое слышу о_0 (если конечно речь не о сетевой шаре)
Jellyfish 5.19.0-43-generic

Оффлайн Protopopulus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1690
  • А чего вы так смотрите?..
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #2 : 28 Марта 2010, 11:59:22 »
rdesktop же позволяет по телнету и всяким ссш ходить? Не?
Если ты владеешь знаниями, то и знания владеют тобой. (с) Protopopulus

Оффлайн naviko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #3 : 28 Марта 2010, 12:37:08 »
А что такое телнет и всякие ссш ?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #4 : 28 Марта 2010, 12:43:02 »
Хз, как это там работает, но например в tsclient (Приложения => Интернет => Клиент Терминального Сервера) есть птичка "Добавить мой локальный диск к удалённому компьютеру".

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #5 : 28 Марта 2010, 12:48:36 »
Телнет и всякие SSH это средства позволяющие получить доступ к коммандной строке на удалённой машине. Телнет не умеет защищать свой трафик и даже предачу паролей. SSH 2 современный стандарт защиты передаваемой информации.

SSH умеет много чего, включая возможность запуска графических программ на удалённой машине с окном программы на локальной, и прочее, и прочее. Здесь самое важное - умеет создать FTP сервер с сильной защитой трафика и с сильной защитой передаваемого пароля. Также можно монтировать удалённые каталоги на локальной машине. Причём установка и настройка довольно простые.

Вхожу на удаленный рабочий стол без проблем - но мои жесткие диски оттуда не видны. Соответственно, сохранить файлы на своем компе для их дальнейшей обработки я не могу.

Не претендуя на элегантность я бы установил SSH сервер на любом из двух компьютеров. На любом - если оба имеют белые IP. Если дома провайдер даёт только серый IP, то ставить на работе.

Дальше почти в любом файловом менеджере можно заходить по адресам
sftp://имя_пользователя@адрес.компьютера:22
где 22 это номер порта на котором был запущен SSH. Стандартно это 22, но некоторые меняют его на другой номер. Дальше можно копировать туда и обратно.  Если установлено дома, то сначала по RDP на работу, и оттуда ходить на домашний sftp.

Кроме того, если установлено на работе, под Ubuntu можно использовать
sshfs -p 22 имя_пользователя@адрес.компьютера:/удалённый/каталог /локальный/каталоги отмонтировать
fusermount -u /локальный/каталогПрименяется без sudo. В /локальный/каталог будет содержимое /удалённый/каталог, можно работать прямо с исходными файлами, но лучше скопировать, а то интернет у провайдера сбойнёт и... будет пауза в работе.

Под Вин SSH всяких разных много, какую выбрать не скажу, они по большей части проприетарные.
Я пробовал под WinXP CopSSH (тот же OpenSSH, что и в Ubuntu, дополненный CygWin для возможности запуска под Вин), http://www.itefix.no/i2/copssh , http://en.wikipedia.org/wiki/CopSSH
Насколько помню установка была проста.
Сам не пробовал монтировать каталоги доступные через CopSSH, но из газет понял, что там надо предпринять ряд простых действий для привязки дисков Виндоцс к каталогам которые публикуются через SSH сервер. Дело в том, что OpenSSH под Вин работает внутри CygWin http://ru.wikipedia.org/wiki/Cygwin , внутри среды для запуска *nix программ под Вин. И требуется указать CygWin'у какие каталоги на Вин дисках должны быть доступны для CygWin и для всех программ работающих под CygWin. Можно не настраивая тупо скопировать нужное в каталоги CygWin.

А под Ubuntu - sudo apt-get install openssh-serverИ, если есть желание, редактировать настройки в /etc/ssh/sshd_config и прочих файлах из /etc/ssh/
В приниципе, с дефолтными настройками работает сразу. Псомотреть запущен ли сервер можно так
ps aux | grep -v grep | grep sshd
P.S. Я не знаток RDP оболочек, некоторые их особенности меня неудовлетворяют. Но возможно на одной из сторон всего лишь "надо разрешить нужное".
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 13:02:37 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн naviko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #6 : 29 Марта 2010, 06:26:17 »
Хз, как это там работает, но например в tsclient (Приложения => Интернет => Клиент Терминального Сервера) есть птичка "Добавить мой локальный диск к удалённому компьютеру".

спасибо за совет, это помогло. Очень просто и все работает - локальные диски появились.
Проблема решена, тему можно закрывать ;)

Оффлайн Shoguevara

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Удаленный рабочий стол
« Ответ #7 : 29 Марта 2010, 15:05:49 »
Можно еще просто выбрать папку для расшаривания и в свойствах(которые есть в гноме) поставить галочку во вкладке "Общий доступ". Если самба не была установлена, то Ubuntu сама ее установит.
Если парит безопасность, то это все твикается оч просто. Ищи мануалы по samba.
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.