Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Прокси, почему eBox а не FreeBSD  (Прочитано 1610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« : 28 Марта 2010, 12:46:08 »
В одной конторе надо настроить проксю.
Я тут помалу варюсь с Ubuntu и соответственно  вроде как смотрю  в сторону eBox (как то меня туда направили почитал вроде ничего так). В тоже время хороший знакомый все ставит на FreeBSD.
Скажите, есть какие-то такие причины почему можно выбрать между ними именно eBox? По сути вроде как Squid он и в Африке Squid...

Оффлайн Unreg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 751
  • Ubuntu 8.04 / Acer Aspire One 110 > Debian 5.04
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #1 : 28 Марта 2010, 12:50:59 »
ставить надо то, в чем больше опыта

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #2 : 28 Марта 2010, 13:04:16 »
хех, а если все только начинается? Если уровень знаний практически одинаковый об обоих системах?

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #3 : 28 Марта 2010, 20:06:36 »
что за привычка сравнивать теплое и мягкое. Ebox - это программный комплекс, способный решать ряд задач. FreeBSD - операционная система. Для начала почувствуй разницу. Точно так же вожно было сформулировать почему ebox а не Windows

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #4 : 28 Марта 2010, 22:52:25 »
лучше для начала без ebox имхо, в конфигах покапаться, понять что к чему и как работает (ведь эта контора будет парить насчет проблем с проксей, а проблемы у всех бывают ; да и понять что такое ebox ubuntu freebsd, чтобы не задавать такие некорректные вопросы). А на какую ось ставить (ubuntu или freebsd)- та , которая понятнее и знакомая больше....а уж потом и ebox можно подключить, если еще будет необходимость.

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #5 : 29 Марта 2010, 04:57:04 »
Разницу чувствую, и чувствую что не совсем корректно спросил, спору нет, ebox как я понимаю debian/ubuntu-ный продукт, а что  freebsd - ось это я тоже понимаю. Все от того, что опыта с этим делом маловато, вот зачастую и путаю понятия в фразах.
Но суть вопроса остается.
Как лучше freeBsd поднимать и squid как отдельный продукт настраивать, или же на ubuntu поднимать ebox и использовать прокси из его комплекта?
Лично мое дилетантское мнение такое:
FreeBSD - классика, все ручками каждую программу - отдельно из портов. Стандартно и надежно. Но в случае развития линюх платформы в конторе все достаточно тяжело и без гуи...
eBox - новый продукт на менее классической системе (в плане серверов шлюзов и т.п.). В то же время есть плюсы - немного работал с ubuntu, развитие linux в конторе предполагается проще (ведь целая наработанная платформа), гуи, скорость поднятия сервисов...
Но я слишком мало знаю о том и другом, потому и решил посоветоваться с чего лучше начать.

PS Возможно я просто не понял и eBox и под FreeBSD работает? (я так понял что нет)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #6 : 29 Марта 2010, 05:35:32 »
Ты опять задаёшь неправильные вопросы, смешивая несравнимые понятия.
eBox - это *надстройка* над Ubuntu Linux...
Сравнивать можно FreeBSD с Ubuntu, но никак не с eBox...

P.S.
C твоим уровнем знаний, я бы посоветовал Ubuntu. По краней мере от очевидного идиотизма она тебя защитит.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 05:37:53 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #7 : 29 Марта 2010, 05:58:36 »
Ты опять задаёшь неправильные вопросы, смешивая несравнимые понятия.
eBox - это *надстройка* над Ubuntu Linux...
Сравнивать можно FreeBSD с Ubuntu, но никак не с eBox...

P.S.
C твоим уровнем знаний, я бы посоветовал Ubuntu. По краней мере от очевидного идиотизма она тебя защитит.

да не сравниваю я ebox с freeBSD, вроде ведь написал. И что такое eBox тоже понимаю. Вроде ведь написал...
Уровень знаний - дело наживное, не в первой, сейчас надо решить какое направление выбрать, классическое или новое (eBox). Что бы в последствии не переделывать на обратное... Неужто не понятен вопрос?

Оффлайн mazzo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #8 : 29 Марта 2010, 07:45:20 »
непонятен....и в ubuntu и в freebsd все можно с консоли руками делать....принцип настройки прокси будет один - берем ,к примеру, squid и ставим его (а как ставим - дело религии : из исходников или с репа) и пилим его до рабочего состояния - все в консоли....для настройки прокси необязательно использовать ebox (я так понимаю ebox используют для удобства чтоль, чтобы все нагляднее было, и с консолью меньше запариваться)

Оффлайн Maxim_Al

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #9 : 29 Марта 2010, 07:53:42 »
Именно поэтому в принципе вопрос и возник, если бы не гуи ebox-а вопроса бы в принципе не было... Именно ebox интересует своими интерфейсными возможностями а не squid на ubuntu (что во фри что в Ubuntu - squid).
В принципе по отношению к этому делу  склоняюсь к классике... а eBox пока на стенде посмотрю, при наличии времени.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 07:55:45 от Maxim_Al »

Оффлайн ivanov_d_o

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #10 : 29 Марта 2010, 12:39:22 »
Если опыт пока одинаковый, я бы посоветовал определится вообщем с операционкой. Ebox так же как все комплексные пакеты установит тебе уйму всего, в том числе то, что не надо. Навыков настройки служб ты не получишь. Ошибки в системе будут выскакивать не только от нужного пакета, но и от комплекса тоже. Ответов на вопросы конкретно по службе легче получить, чем по всему комплексу. + Версии программ в пакете типа eBox обычно устаревшие.
Во FreeBSD значительно удобней поставить только нужное. Мануалы есть на сайте(написанные действительно знающими людьми). Да и пересборка ядра там, на мой взгляд, легче.
Короче, для squid я бы посоветовал именно FreeBSD, а для комплексных пакетов Linux(с явой легче)

Оффлайн Shoguevara

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
    • Мой твиттер
Re: Прокси, почему eBox а не FreeBSD
« Ответ #11 : 29 Марта 2010, 14:59:50 »
Чисто мое мнение, что тулзы на фряхе надо ставить там, где ты все поставишь и все будет тупо работать, без каких-либо серьезных изменений. Если нужна гибкость и конфигурабельность - Линух, в частности Ubuntu, но какой дистр использовать уже личное дело каждого. Мне фряха не нравится как раз таки своей монолитностью и консервативностью, но у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Проигрывает тут только мастдайка, хотя для нашего люда самая оптимальная юзерская операционка.
Я не линуксоид... Просто я очень сильно люблю концепцию Линукса(как и опенсорс вцелом) и умею пользоваться Google)

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.