Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: мотирование Win шар не могу разобраться  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick_XP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Прошу помощи, и сразу оговорюсь, убедительная просьба, для тех умников кто сразу шлет в google.ru не пишите. Ну а если кто кинет ссылки которые реально помогли, то я буду очень благодарен.
Дык вот в чем собственно проблема.
Исходные данные
1. есть win сеть с контролером домена на win 2003.
2. на нем есть расшаренная папка.
3. есть компуте введенный в домен win сети (на самом компе Ubuntu 9.10)
Постановка задачи:
все банально нужно просто расшаренную папку под монтировать.
Проблемы:
Монтирую под админом вин сети admin монтируется без проблем нет ни каких сообщений о ошибках и прочие. в принцыпе оно даже монтируется, но я не могу вносить не какие изменения на шаре, соответственно у того юзера под которым монтируется есть все права.
Да еще одна особенность имя юзера админа вин сети и юзера под бUbuntu разные. На мой взгляд это не суть.
как монтировал
sudo smbmount //192.168.1.101/n/ /mnt/smb/home -o user=admin,dom=domen,iocharset=utf8также использовал fstab
//192.168.1.101/n       /home/azhinov/n         cifs    user=domen/admin,password=pass,iocharset=utf8,rw 0               0 и так
//192.168.1.104/backup  /home/azhinov/backup    cifs    username=admin,password=pass,iocharset=utf8,codepage=cp-866,rw,ir_mode=0777,file_mode=0777 0   0 где то примерно так. видеть я все видел, а изменять не мог.
в консоли под root все меняется удаляется и переименовывается без проблем.
пробовал перед монтированием изменять свойства папки, ее владельца, группу, уровень доступа и т.д. Не помогло.
Жду вашей помощи заранее блогодарен
 



Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: мотирование Win шар не могу разобраться
« Ответ #1 : 29 Марта 2010, 17:28:23 »
//192.168.1.104/backup  /home/azhinov/backup cifs auto username=admin,password=pass,noperm,iocharset=utf8,codepage=cp-866
А если так?
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

Оффлайн Nick_XP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: мотирование Win шар не могу разобраться
« Ответ #2 : 30 Марта 2010, 11:40:14 »
 ;) спасибо помогло!!!!!!
маленькое пояснение,
//192.168.1.104/backup  /home/azhinov/backup    cifs    username=admin,password=pass,iocharset=utf8,codepage=cp-866,rw,ir_mode=0777,file_mode=0777 0   0 это монтирование к дыр серверу, но также не получалось ни чего сделать.
сейчас fstab содержит следующую строк которая работает
//192.168.1.101/n       /home/azhinov/n         cifs    auto,user=domen/admin,password=pass,noperm,iocharset=utf8,codepage=cp-866 0              0
:D

Оффлайн gorven

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 463
  • Что нас ждет - Linux хранит молчанье
    • Просмотр профиля
Re: мотирование Win шар не могу разобраться
« Ответ #3 : 30 Марта 2010, 11:48:56 »
сам с такой проблемой маялся - из под убунты коннектился на виндовую шару. Коннект шел вообще по гостевой учетке с полными правами (прям как у администратора :)) без всяких логинов-паролей а сделать ничего было нельзя. ТОлько noperm помог :)
Эта ваша Ubuntu прикольненькая такая Windows (с)

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.