Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Руководство для новичков - проблемы с монтированием  (Прочитано 4926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Огромное вам спасибо за легкое в прочтении и освоении руководство.

Хотелось бы только покритиковать раздел Установка Ubuntu, особено часть касающуюся указания точек монтирования. Просто меня смутило описание монтирования диска с Windows в каталог /var/data и я воспринял все как руководство к действию :-[. В рез-те переход на Linux оказался "быстрым", т.к. Windows все же умерла. Вернее, он так и не состоялся, т.к. пришлось все в срочном порядке востанавливать :D. Теперь изучаю, как востановить Grub :). Может лучше будет все же написать про монтирование в подкаталог /media/windows, на пример, а уже в последующих статьях рассказать, как скрыть этот раздел. А, то невнимательные или слишком ретивые новички могут пострадать ;).
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 17:35:54 от Malamut »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #1 : 29 Марта 2010, 16:15:47 »
Хм. ЕМНИП монтированием ну никак не убить винду. Так что не суть важно куда и что монтировать))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #2 : 29 Марта 2010, 16:33:11 »
Хм. ЕМНИП монтированием ну никак не убить винду. Так что не суть важно куда и что монтировать))
Ну, у меня получилось :). Я указал точку /var/data, в рез-те при установке появилась какая-то ошибка с текстом, примерно: "Не удалось разрешить конфликты с другими ОС" и установка прекратилась. При второй попытке смотриловал уже в /media/windows, и после установки в этой папке был только каталог Windows, в котором находились два файла с именами очень похожими на UUID раздела, внутри которых какая-то абра-кадабра была. Да, и GRUB не видел второй ОС. А, Gparted сказал, что на диске занято только 100 МБ, когда до установки там было гигов 25 забито.

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #3 : 29 Марта 2010, 16:36:36 »
Может просто неправильно выбрали ФС или поставили галочку форматиовать? Я конечно проверю, когда буду ставить новую версию, но очень сомневаюсь, что при правильных действиях можно таким образом убить винду))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #4 : 29 Марта 2010, 16:41:01 »
Вообще-то действительно сомнительное действие. Я, конечно, не претендую на продвинутого пользователя, но у меня раздел с вендой просто не добавлен в автомонтирование. Он отображается в наутилусе, но не смонтирован. Если нужно - его можно вручную примонтировать.
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #5 : 29 Марта 2010, 16:59:45 »
Нет смысла не добавлять в автомонтирование. Всё равно раздел во всех списках висит. так чтоо нужно либо монтировать в /media, либо монтировать не в /media.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Danyat

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #6 : 29 Марта 2010, 17:05:46 »
Может просто неправильно выбрали ФС или поставили галочку форматиовать?
Не, это я несколько раз проверил: Форматирование стояло только для разделов / и /home, было два раздела с ntfs (оба точно без форматирования), ну и swap. В общем, тот диск, который монтировался в /media/data - с ним все хорошо. А, вот тот, что в /var/data - данные на нем померли. Может там умерло просто оглавление (не знаю как NTFS устроен, поэтому провожу аналогии с FAT) и все можно было бы достаточно просто восстановить, но т.к. не умею этого делать, а времени было мало, решил, что проще переустановить Windows.
Я так понимаю это могло быть из-за того, что в /var/data все-таки что-то должно быть у самого Linux'а. Если бы указал точку /var/data/windows, на пример, то все могло быть хорошо  :).

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #7 : 29 Марта 2010, 17:19:07 »
Цитировать
Нет смысла не добавлять в автомонтирование. Всё равно раздел во всех списках висит. так чтоо нужно либо монтировать в /media, либо монтировать не в /media.
Цитировать
Хм. ЕМНИП монтированием ну никак не убить винду. Так что не суть важно куда и что монтировать))
ну, с точки зрения безопасности не очень-то чудесно деражть лишние разделы смонтированными в rw. т.к. в случае внезапного эрэм эрэфа (от тупости юзера никто не застрахован, вспомним "скрипт из одной строчки на перл") - "дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня" (c). есть, конечно, ключик "--one-filesystem" или как там его, но в советах с ЛОРа какого-нибудь типа "эрэм эрэф тебе поможет" он обычно не упоминается))
так что лучше все-таки держать несмонтированным, а подключать только при надобности. ну или как вариант монтировать в ro, а при необходимости ремаунт в rw.
да, насчет var - действительно, зачем туда-то пихать? есть /mnt, в который наутилус не лезет, и /media. в который лезет - чего еще надо?
лучше на "ты"

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Руководство для новичков
« Ответ #8 : 29 Марта 2010, 17:34:41 »
надо делать всё правильно. В /mnt монтировать нельзя, ибо /mnt не для этого предназначен, как ни парадоксально. Вообще не монтировать тоже нельзя, ибо любого мало-мальски юзвереподобного пользователя прибесит висящий во всех списках диск, при обращении к которому запрашивается пароль. Ну и само правильное монтировать в /var, который собственно и предназначен для всяких несистемных данных. /var/data стопудняк никем не используется, раньше в него и монтировали (когда ещё не было увлечений всякими /media). В общем, что-то странное. На досуге проверю)
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
В /mnt монтировать нельзя, ибо /mnt не для этого предназначен, как ни парадоксально
если верить википедии, то - http://ru.wikipedia.org/wiki/FHS#.D0.A1.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0_.D0.B4.D0.B8.D1.80.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D0.B9
Цитировать
/mnt/   Содержит временно монтируемые файловые системы.
что и логично было бы предположить. почему "нельзя"?
Цитировать
любого мало-мальски юзвереподобного пользователя прибесит висящий во всех списках диск, при обращении к которому запрашивается пароль
значит, я неправильный юзер)) впрочем, наутилусом не пользуюсь, а монтирую через апплет. а чтобы не просил пасс можно как-нибудь хитро настроить. типа там в фстаб прописать с noauto и проставить uid/gid. или еще как, хз, ибо лично мне не надобно.
лучше на "ты"

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Re: Руководство для новичков
« Ответ #10 : 29 Марта 2010, 21:47:54 »
...любого мало-мальски юзвереподобного пользователя прибесит висящий во всех списках диск, при обращении к которому запрашивается пароль...
Собсна, а чего к нему обращаться-то без нужды? Если случайно тыкнул - на тебе, пароль вводи, и пользователь подумает, а чо я лезу-то. А так - висит, ну и что. Зато под рукой, если надо шрифты у венды стырить картинки из папки "Мои документы" венды перекинуть.

значит, я неправильный юзер))
Я с вами. Не добавляю раздел с вендой в fstab и монтирую вручную, когда надо.
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн Raven Lazy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ребята, помогите разобраться! Впервые поставил Ubuntu (да и линукс вообще), не правильно указал точки монтирования для НТФС дисков при установке, в результате нужно при каждом старте монтировать вручную... для исправления ситуации воспользовался утилитой МаунтНенеджер (как и советовалось в статье)... Короче теперь оно даже вручную не монтирует, пишет, что нужны права рута :( содержимое файла фстаб я, конечно, бекапил, но причину отказа системы монтировать диски узнать хочется.... Сейчас фстаб выглядит так:


UUID=1c81e35f-79d6-4944-9ad5-df159c47accc /home ext4 defaults 0 2
UUID=0EDCB300DCB2E15F /media/Work ntfs-3g defaults 0 0
UUID=DCD8C08AD8C0647C /media/!!!WINDOWS!!! ntfs-3g umask=007 0 0
UUID=BEB46FD4B46F8E29 /media/Other ntfs-3g umask=007 0 0
UUID=3e706a4a-ce27-4c80-ad4b-f708d6082ea5 swap swap sw 0 0
UUID=dbab1295-9d00-49d8-a8e7-6d56f43976dd / ext4 defaults 0 1


а до этого выглядел так:


# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid -o value -s UUID' to print the universally unique identifier
# for a device; this may be used with UUID= as a more robust way to name
# devices that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    defaults        0       0
# / was on /dev/sda7 during installation
UUID=dbab1295-9d00-49d8-a8e7-6d56f43976dd /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sda8 during installation
UUID=1c81e35f-79d6-4944-9ad5-df159c47accc /home           ext4    defaults        0       2
# /home/media was on /dev/sda5 during installation
UUID=BEB46FD4B46F8E29 /home/media     ntfs    defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46 0       0
# /media/!!!WINDOWS!!! was on /dev/sda1 during installation
UUID=DCD8C08AD8C0647C /media/!!!WINDOWS!!! ntfs    defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46 0       0
# swap was on /dev/sda6 during installation
UUID=3e706a4a-ce27-4c80-ad4b-f708d6082ea5 none            swap    sw              0       0
/dev/scd0       /media/cdrom0   udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0       0

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
поиск рулит))
а если вкртаце - убери нафиг эти диски из фстаб, смонтируй апплетом (или в наутилусе) - да, для этого нужны права рута, ибо неча кому ни попадя шарить по локальным дискам; посмотри в /etc/mtab, с каким параметрами оно монтриуется; делай выводы
лучше на "ты"

Оффлайн Raven Lazy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
так я изменения вводил под рутом! и не сам, а утилитой... но после ребута ничего не работает, только при попытке примонтировать на права ругается

Пользователь решил продолжить мысль 05 Апреля 2010, 21:23:53:
спасибо за ответы, уже сам разобрался... нужно было всего лишь создать соответствующие папки в /media/ для монтируемых файловых систем
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 21:23:53 от Raven Lazy »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 26.